Упражнение 73 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 36

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 36

70 71 72 73 74 75 76

Вопрос

№73 учебника 2011-2022 (стр. 36):

Прочитайте текст. Выделите абзацы. Каково отношение К. Паустовского к творчеству художника? Какие языковые средства помогли вам прийти к такому выводу?

     Самые мягкие и трогательные стихи, книги и картины напи­саны русскими поэтами, писателями и художниками об осени. Левитан, так же как Пушкин и Тютчев и многие другие, ждал осени, как самого дорогого и мимолётного времени года. Осень снимала с лесов, с полей, со всей природы густые цвета, смыва­ла дождями зелень. Рощи делались сквозными. Тёмные краски лета сменялись робким золотом, пурпуром и серебром. Изменял­ся не только цвет земли, но и самый воздух. Он был чище, хо­лоднее, и дали были гораздо глубже, чем летом. Так у великих мастеров литературы и живописи юношеская пышность красок и нарядность языка сменяется в зрелом возрасте строгостью и благородством. Осень на картинах Левитана очень разнообразна. Невозможно перечислить все осенние дни, нанесённые им на по­лотно. Левитан оставил около ста «осенних» картин, не считая этюдов. На них были изображены знакомые с детства вещи: сто­га сена, почернелые от сырости; маленькие реки, кружащие в медленных водоворотах палую листву; одинокие золотые берёзы, ещё не обитые ветром; небо, похожее на тонкий лёд; косматые дожди над лесными порубками. Но во всех этих пейзажах, что бы они ни изображали, лучше всего передана печаль прощаль­ных дней, сыплющихся листьев, загнивающих трав, тихого гу­дения пчёл перед холодами и предзимнего солнца, едва заметно прогревающего землю.

(К. Паустовский)

Подсказка

№73 учебника 2011-2022 (стр. 36):

Вспомните языковые средства выразительности.

Ответ

№73 учебника 2011-2022 (стр. 36):

     Самые мягкие и трогательные стихи, книги и картины напи­саны русскими поэтами, писателями и художниками об осени.

     Левитан, так же как Пушкин и Тютчев и многие другие, ждал осени, как самого дорогого и мимолётного времени года. Осень снимала с лесов, с полей, со всей природы густые цвета, смыва­ла дождями зелень. Рощи делались сквозными. Тёмные краски лета сменялись робким золотом, пурпуром и серебром. Изменял­ся не только цвет земли, но и самый воздух. Он был чище, хо­лоднее, и дали были гораздо глубже, чем летом. Так у великих мастеров литературы и живописи юношеская пышность красок и нарядность языка сменяется в зрелом возрасте строгостью и благородством.

     Осень на картинах Левитана очень разнообразна. Невозможно перечислить все осенние дни, нанесённые им на по­лотно.

     Левитан оставил около ста «осенних» картин, не считая этюдов. На них были изображены знакомые с детства вещи: сто­га сена, почернелые от сырости; маленькие реки, кружащие в медленных водоворотах палую листву; одинокие золотые берёзы, ещё не обитые ветром; небо, похожее на тонкий лёд; косматые дожди над лесными порубками. Но во всех этих пейзажах, что бы они ни изображали, лучше всего передана печаль прощаль­ных дней, сыплющихся листьев, загнивающих трав, тихого гу­дения пчёл перед холодами и предзимнего солнца, едва заметно прогревающего землю.


Пояснения:    

     Паустовский любит и ценит творчество Левитана, ему нравятся картины художника, его осенние пейзажи. К такому выводу нам помогает прийти речь Пасутовского, те слова, которые он использует, описывая картины художника. Паустовский использует эпитеты (дорогое и мимолётное время года, золотые берёзы, косматые дожди), метафоры (пышность красок, нарядность языка), олицетворения (очень снимала с лесов). Он детально описывает то, что ему нравится, словно вновь и вновь любуясь картинами Левитана.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: