Упражнение 54 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 26

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 26

51 52 53 54 55 56 57

Вопрос

№54 учебника 2011-2022 (стр. 26):

Спишите пословицы, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы; над каждым глаголом укажите его спряжение. Сформулируйте общее правило написания безударных окончаний глаголов. Обменяйтесь тетрадями, проверьте написанное. Задайте друг другу вопросы, связанные с пониманием смысла данных ниже пословиц. Приведите в качестве примера ситуации, в которых уместно использовать любую из этих пословиц.

     1) Руки побор..т3 одного, а знания побор..т тысячи. 2) Надо много учи(т, ть)ся, что(б) много знать. 3) Днём раньше посе..шь, неделей раньше пожнёшь. 4) Конь вырве(т, ть)ся - догон..шь, а сказанного (н..)ворот..шь. 5) (Н..)удержался за гриву, за хвост и вовсе (н..)удерж..шься. 6) Правда глаза кол..т. 7) Клевета что уголь: (н..)обожж..т, так замара..т. 8) Бездонную бочку водой (н..)наполн..шь. 9) За двумя зайцами погон..шься - (н..)одного (н..)пойма..шь.

Подсказка

№54 учебника 2011-2022 (стр. 26):

Вспомните правило о правописании личных окончаний глаголов.

Ответ

№54 учебника 2011-2022 (стр. 26):

     Поборют - глагол.

I. (Что сделают?) поборют, обозначает действие предмета.

II. Н. ф. - побороть.

Морф. признаки: пост. -  сов. в., переход., невозврат., I спр.; непост. - в изъявит. накл., прош. вр., мн.ч..

III. (Что сделают?) поборют.


Пояснения:

     если глагол имеет безударное окончание, то, чтобы верно написать сомнительную гласную в окончании, необходимо поставить глагол в неопределённую форму. По неопределённой форме определяем спряжение глагола. Если перед вами глагол I спряжения, то в безударном окончании пишем букву е (в ед.ч.) или у, ю (во мн.ч.). Если глагол II спряжения, то в безударном окончании пишем букву и (ед.ч.), а или я (во мн.ч.).

   Конь вырвется - догонишь, а сказанного не воротишь (смысл пословицы - не стоит говорить того, о чём потом пожалеешь). Данную пословицу уместно будет употребить в ситуации, когда человек: 1) выдал чью-то тайну, 2) оскорбил кого-то, 3) заранее расхвастался тем, что ещё не сделал.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: