Упражнение 53 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 26

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 26

50 51 52 53 54 55 56

Вопрос

№53 учебника 2011-2022 (стр. 26):

Найдите глаголы. Что обозначает глагол как часть речи? Какие постоянные морфологические признаки он имеет? Спишите, расставляя необходимые знаки препинания, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. В каком наклонении употребляется большинство глаголов во 2-м абзаце текста? Продумайте план своего ответа и расскажите об изменении глагола в изъявительном, повелительном, условном наклонениях, приведите примеры.

     Мне приходилось разговаривать с ребятами задумавшими стать физиками. Некоторые из них считали3 что по физике они должны иметь "пять", это главное. По другим же предметам можно учи(т, ть)ся как придё(т, ть)ся. (Не)думаю3 что это прав..льное решение.

     Крупные учёные никогда (не)были узкими специалистами. Пока вы учит..сь3 в школе, постарайт..сь определить, какая область науки вас (в)сер..ёз интересу..т3. Став..те опыты самостоятельно ан..лизируйте решайте задачи учит..сь читать специальные книги расширяющие и дополняющие школьный учебник. Вырабатывайте в себе умение сосредоточи(т, ть)ся на том, чем вы занимаетесь приучайт..сь настойчиво добива(т, ть)ся цели (не)страшит..сь (не)удач.

(И. Кикоин)

Подсказка

№53 учебника 2011-2022 (стр. 26):

Вспомните всё, что вы уже знаете о глаголе.

Ответ

№53 учебника 2011-2022 (стр. 26):

     Мне приходилось разговаривать с ребятами, задумавшими стать физиками. Некоторые из них считали, что по физике они должны иметь "пять", это главное. По другим же предметам можно учиться как придётся. Не думаю, что это правильное решение.

     Крупные учёные никогда не были узкими специалистами. Пока вы учитесь в школе, постарайтесь определить, какая область науки вас всерьёз интересует. Ставьте опыты самостоятельно, анализируйте, решайте задачи, учитесь читать специальные книги, расширяющие и дополняющие школьный учебник. Вырабатывайте в себе умение сосредоточиться на том, чем вы занимаетесь, приучайтесь настойчиво добиваться цели, не страшитесь неудач.

     Считали - глагол

I. Некоторые (что делали?) считали, обозначает действие предмета.

II. Н. ф. - считать.

Морф. признаки: пост. -  несов.в., I спр., переход., невозврат.; непост. - в изъявит. накл., прош. вр., мн.ч..

III. Некоторые (что делали?) считали.

     (Не) думаю - глагол.

I.  (Что делаю?) не думаю, обозначает действие предмета.

II. Н. ф. - думать.

Морф. признаки: пост. -  несов.в., I спр., непереход., невозврат.; непост. - в изъявит. накл., наст. вр., 1 л., ед.ч..

III. (Что делаю?) не думаю.

     Учитесь - глагол.

I.  Вы (что делаете?) учитесь, обозначает действие предмета.

II. Н. ф. - учиться.

Морф. признаки: пост. -  несов.в., I спр., непереход., возврат.; непост. - в изъявит. накл., наст. вр., 2 л., мн.ч..

III. Вы (что делаете?) учитесь.

     Интересует - глагол.

I.  Область науки (что делает?) интересует, обозначает действие предмета.

II. Н. ф. - интересовать.

Морф. признаки: пост. -  несов.в., I спр., переход., невозврат.; непост. - в изъявит. накл., наст. вр., 2 л., мн.ч..

III. Область науки (что делает?) интересует.


Пояснения:

     глагол обозначает действие предмета; постоянные морфологические признаки глагола: вид, переходность-непереходность, возвратность-невозвратность, спряжение.

     Во втором абзаце текста бо́льшая часть глаголов употреблена в повелительном наклонении.

     У глаголов три наклонения: изъявительное, сослагательное  (условное), повелительное.

     Глаголы в форме изъявительного наклонения используют, когда действие совершается, уже совершилось или будет происходить. Это значит, что глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам. В формах настоящего и будущего времени глаголы изменяются по лицам и числам, то есть спрягаются. В формах прошедшего времени глаголы изменяются только по родам и числам. Примеры глаголов в изъявительном наклонении: Я пришёл домой поздно. Моя сестра приедет завтра. Учитель спешит на урок.

     Глагол в форме условного (сослагательного) наклонения обозначает действие, которое возможно при определенных условиях. Условное наклонение образуется при помощи частицы «бы», которая прибавляется к форме глагола прошедшего времени. Глаголы в форме условного наклонения изменяются по родам (только в единственном числе) и числам. У глаголов в форме условного наклонения нет грамматической категории времени и лица. Примеры глаголов в условном наклонении: Пришёл бы ты пораньше, успел бы на автобус. Если бы меня предупредили заранее, я бы не строил планы.

     Глаголы в форме повелительного наклонения обозначают просьбу, приказ, пожелание, побуждение к действию. У глаголов повелительного наклонения нет формы 1-го лица единственного числа. Наиболее употребительной формой повелительного наклонения является форма 2-го лица. При образовании формы 2-го лица единственного числа повелительного наклонения используется суффикс , который прибавляется к основе настоящего времени, или чистая основа настоящего времени (для глаголов совершенного вида это основа будущего времени. При образовании множественного числа к форме единственного числа прибавляется суффикс или окончание -те. При образовании форм 3-го лица используются частицы пусть, пускай, да, которые прибавляются к глаголу в настоящем или будущем времени (но это не настоящее или будущее время!). Глагол в повелительном наклонении изменяется по числам и по лицам. Но не изменяется по временам и родам. Примеры глаголов в повелительном наклонении: Сходи в магазин и купи молоко. Довезите меня до музея.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: