Упражнение 121 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

118 119 120 121 122 123 124

Выберите год учебника

Вопрос

№121 учебника 2019-2022 (стр. 66):

Сначала выпишите страдательные причастия, образованные от глаголов I спряжения, затем - от глаголов II спряжения. В причастиях выделите суффиксы и окончания. • Какие из причастий являются специальными словами? • Назовите виды орфограмм на месте пропусков.

Нагр..ваемый металл, к склоняем..м существительным, к едва видим..му лесу, о множим..м числе, управляем..м снарядом, обрабат..ваемое изделие, выч..таемые числа, разр..заемую катером глядь реки, на пр..поднимаем..м со дна реки якор.., сост..вляемый на год план.


№121 учебника 2022-2024 (стр. 73):

     Прочитайте текст научного сообщения (для урока русского языка). Определите вступление, которое может заинтересовать слушателей. Какие новые для вас сведения содержатся в этом сообщении? Какой вывод делает автор в заключении?

ЗНАЧЕНИЕ НЕСЛОВЕСНЫХ СРЕДСТВ

ПРИ ОБЩЕНИИ

   Психологи утверждают, что до 40% всей информации при устном общении человек получает с помощью несловесных, иначе говоря, невербальных, средств общения. Это очень много.

   К несловесным средствам общения лингвисты относят мимику, взгляд, интонацию, жесты, телодвижения, позу. Для нас очень важно, улыбается ли человек при разговоре, говорит ли вежливым тоном, смотрит ли в глаза. Если этого не происходит, то мы настораживаемся, и это мешает установлению и поддержанию контакта.

   Очень важно уместное использование несловесных средств. Например, во время общения в официальной обстановке не следует поправлять волосы, крутить ручку или карандаш, принимать развязные позы и т. д. Не следует во время ответа у доски держать руки в карманах, смотреть в потолок, топтаться на месте, говорить тихим голосом  и т. д.

   Неуместные вербальные средства мешают успешному общению, так как свидетельствуют о неуверенности человека, его низкой коммуникативной культуре. Поэтому многие специалисты в области коммуникации советуют следить за своими жестами, мимикой, тоном, репетировать будущее выступление.


№121 учебника 2011-2018 (стр. 54):

Замените действительные причастия страдательными и запишите получившиеся выражения. Обозначьте условия выбора букв е и и в суффиксах причастий -ем- и -им-.

Образец. Ученики, выполняющие упражнения - упражнения, выполняемые (выполнять,  I спр.) учениками.

1. Ветер, колеблющий листья. 2. Туман, покрывающий долину. 3. Стрелок, видящий цель1. 4. Солнце, освещающее вершины3 гор. 5. Море, омывающее скалы.

Подсказка

Ответ

№121 учебника 2019-2022 (стр. 66):

От глагола I спр.: нагреваемый (греть) металл, к (каким?) склоняемым существительным, (каким?) управляемым снарядом, обрабатываемое (от гл. обрабатывать (обрабатываю)) изделие, вычитаемые (без удар. перед -а-) числа, разрезаемую (ре́зать) катером глядь реки,  на (каком?) приподнимаемом (=неполное действие) со дна реки якоре (им.сущ., м.р., 2 скл. в П.п.), составляемый (соста́вить) на год план.

От глагола II спр.: к едва (какому?) видимому лесу, о (каком?) множимом числе.

Орфограммы: безударный гласный в корне слова; правописание безударных окончаний причастий; гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-; правописание гласных в суффиксах глаголов -ыва-, -ива-,-ова-,-ева-; слова с чередованием гласных букв в корне; правописание безударных окончаний имён существительных.

Причастия, являющиеся специальными словами: нагреваемый, склоняемым, множимом, вычитаемые.


№121 учебника 2022-2024 (стр. 73):

   Вступление. Психологи утверждают, что до 40% всей информации при устном общении человек получает с помощью несловесных, иначе говоря, невербальных, средств общения. Это очень много.

     Вывод. Неуместные вербальные средства мешают успешному общению, так как свидетельствуют о неуверенности человека, его низкой коммуникативной культуре. Поэтому многие специалисты в области коммуникации советуют следить за своими жестами, мимикой, тоном, репетировать будущее выступление.


№121 учебника 2011-2018 (стр. 54):

Ветер, колеблющий листья – листья, колеблемые (колебать, I спр.) ветром. Туман, покрывающий долину – долина, покрываемая (покрывать, I спр.) туманом. Стрелок, видящий цель1 – цель, видимая (видеть, II спр.) стрелком. Солнце, освещающее вершины3 гор – вершины гор, освещаемые (освещать, I спр.) солнцем. Море, омывающее скалы – скалы, омываемые (омывать, I спр.) морем.

Цель - [цэл'] - 1 слог, 4 буквы, 3 звука.
ц [ц] - согл., тв. непарн., глух. непарн.
е [э] - гласн., ударн.
л [л'] - согл., мягк. парн., звон. непарн.
ь

1.Вершины (что?) - сущ., обозначает предмет.
2. Н.ф. - вершина.
П.п. - нариц., неодуш., ж.р., 1 скл.
Н.п. - в В.п., во мн.ч.
3. Освещающее (что?) вершины.


Вернуться к содержанию учебника