Упражнение 125 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

122 123 124 125 126 127 128

Выберите год учебника

Вопрос

№125 учебника 2019-2022 (стр. 67):

Замените действительные причастия страдательными и запишите получившиеся выражения. Обозначьте условия выбора букв е и и в суффиксах причастий -ем- и -им-.

Образец. Ученики, выполняющие упражнения - упражнения, выполняемые (выполнять,  I спр.) учениками.

1. Ветер, колеблющий листья. 2. Туман, покрывающий долину. 3. Стрелок, видящий цель1. 4. Солнце, освещающее вершины3 гор. 5. Море, омывающее скалы.


№125 учебника 2022-2024 (стр. 77):

Опираясь на текст предыдущего задания, расскажите о правилах доброжелательного, убедительного отзыва. Передайте содержание текста в виде диалога. Выпишите ключевые слова и словосочетания, которые помогут при пересказе. Работайте в парах.


№125 учебника 2011-2018 (стр. 56):

Спишите, расставляя пропущенные запятые. Подчеркните причастия как члены предложения. Обозначьте суффиксы причастий. Укажите падеж, число и род причастий.

1. Мы рас..матр..вали сотни горных пород, то завязанных в узлы то падавших волнистыми пл..стами то св..савших над головой квадратными плитами. 2. Зеленоватый сумр..чный воздух наполненный солнечн..м дымом и ж..лтыми отсветами скал струился над ними. 3. Нескошенные луга так душ..сты, что с(не)привычки туманится и тяжеле..т голова. 4. В Мещёрском крае можно увидеть лесные озёра с темной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие, обугленные от старости избы лесников. 5. Из деревни изредка доносился запах только что испечённого ч..рного хлеба.

(К. Паустовский)

Подсказка

Ответ

№125 учебника 2019-2022 (стр. 67):

Ветер, колеблющий листья – листья, колеблемые (колебать, I спр.) ветром. Туман, покрывающий долину – долина, покрываемая (покрывать, I спр.) туманом. Стрелок, видящий цель1 – цель, видимая (видеть, II спр.) стрелком. Солнце, освещающее вершины3 гор – вершины гор, освещаемые (освещать, I спр.) солнцем. Море, омывающее скалы – скалы, омываемые (омывать, I спр.) морем.

Цель - [цэл'] - 1 слог, 4 буквы, 3 звука.
ц [ц] - согл., тв. непарн., глух. непарн.
е [э] - гласн., ударн.
л [л'] - согл., мягк. парн., звон. непарн.
ь

1.Вершины (что?) - сущ., обозначает предмет.
2. Н.ф. - вершина.
П.п. - нариц., неодуш., ж.р., 1 скл.
Н.п. - в В.п., во мн.ч.
3. Освещающее (что?) вершины.


№125 учебника 2022-2024 (стр. 77):

Правила доброжелательного, убедительного отзыва

   Необходимо внимательно познакомиться с первичным текстом, постараться проникнуть в его содержание, стилистические особенности и т. д. Высказывая в отзыве своё мнение, приведите доводы (аргументы), чтобы сделать оценку убедительной. Для этого могут использоваться: пересказ отдельных фрагментов первичного текста, его анализ, цитирование; высказывания известных людей: писателей, критиков, философов и др.; крылатые выражения, пословицы и т. д.; статистические данные, исследования учёных и т. д.

   Обязательно надо отметить все положительные стороны предлагаемой для отзыва работы. Если в оцениваемой работе есть недостатки, то лучше указать на них в мягкой, тактичной форме. Это помогает улучшить работу, не допускать подобных недочётов в будущем.

Диалог

     - Что такое отзыв?

     -  Отзыв - это оценочное устное или письменное высказывание.

     - Как можно сделать отзыв убедительным?

     - Чтобы отзыв был убедительным можно использовать: пересказ отдельных фрагментов первичного текста, его анализ, цитирование; высказывания известных людей: писателей, критиков, философов и др.; крылатые выражения, пословицы и т. д.; статистические данные, исследования учёных и т. д.

     - Как составить доброжелательный отзыв?

     - Надо прежде всего внимательно познакомиться с первичным текстом, постараться проникнуть в его содержание, стилистические особенности и т. д. Высказывая в отзыве своё мнение, приведите доводы (аргументы), чтобы сделать оценку убедительной. Обязательно надо отметить все положительные стороны предлагаемой для отзыва работы. Если в оцениваемой работе есть недостатки, то лучше указать на них в мягкой, тактичной форме. Это помогает улучшить работу, не допускать подобных недочётов в будущем.

     Ключевые слова: отзыв, оценочное высказывание, убедительный, доброжелательный, объективный, первичный текст, содержание, стилистические особенности, аргументы, пересказ, анализ,цитирование, высказывания известных людей, статистические данные, исследования учёных, положительные стороны, недостатки, тактичная форма.


№125 учебника 2011-2018 (стр. 56):

Мы рассматривали (удвоен.согл.на стыке рас- и сматр; рассматриваю) сотни горных пород, то завязанных (в Р.п., мн.ч.) в узлы, то падавших (в Р.п., мн.ч.) волнистыми пластами (пласт), то свисавших (ви́снет; в Р.п. мн.ч.) над головой квадратными плитами. Зеленоватый сумрачный (слов.) воздух, наполненный (в Им.п., ед.ч., м.р.) солнечным дымом и жёлтыми (желтеть) отсветами скал, струился над ними. Нескошенные (в Им.п., мн.ч.) луга так душисты (правопис. ши), что с непривычки (сущ.с предл.; =в новинку) туманится и тяжелеет (от гл. тяжелеть, I спр.) голова. В Мещёрском крае можно увидеть лесные озёра с темной водой, обширные болота, покрытые (в В.п., мн.ч.) ольхой и осиной, одинокие, обугленные (в В.п., мн.ч.) от старости избы лесников. Из деревни изредка доносился запах только что испечённого (в Р.п., ед.ч., м.р.) чёрного (чернеть) хлеба.


Вернуться к содержанию учебника