Упражнение 117 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

114 115 116 117 118 119 120

Выберите год учебника

Вопрос

№117 учебника 2019-2022 (стр. 63):

Спишите, заменяя глаголы, заключённые в скобки, причастиями прошедшего времени. Обозначьте в этих причастиях суффиксы. Выделите запятыми причастные обороты.

1. С плоской возвыше(н, нн)ости пошла дорога под уклон, и вот, наконец, открылось (перед)нами (лежать) на низме(н, нн)ости богатое село Парашино с каме(н, нн)ой церковью и (не)большим прудом в овраге, 2. После чаю мы отправились на ко(н, нн)ый двор, (находиться) на задн..м конце г..сподского двора, (порасти) травою. 3. Гордые животные, ра..кормле(н, нн)ые и (застояться), ржали, подымались на дыбы и подн..мали на воздух обоих конюхов, так что они в..сели у них на шеях, крепко д..ржась правою рукою за узду. 4. По обеим сторонам Ика, (протекать) до сих пор ш..рокой и открытой долин.., подступали горы, как буд(то) готовые пр..нять реку в своё вл..денье.

(С. Аксаков)


№117 учебника 2022-2024 (стр. 72):

Прочитайте интервью с учителем. Можно ли сказать, что вопросы и ответы дают возможность создать портрет этого человека? Оцените вопросы интервьюера. Как их можно улучшить? Отредактируйте интервью. Какие ещё вопросы вы бы задали вашему любимому учителю.

- Когда Вы захотели стать учителем?

- Я захотела стать учителем в 11 классе.

- Где Вы учились?

- Я училась в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ).

- Как вы учились в школе?

- Я училась на "хорошо" и "отлично".

- Что помните из школьной жизни?

- Я помню наши походы по воскресеньям, выпускной бал.

- Какие уроки любили, а какие не любили?

- Я любила алгебру и литературу. Не любила физику и химию.

- Сколько лет Вы работаете в школе?

- Уже 15 лет.

- Волнуетесь ли Вы перед первой встречей с классом?

- Немного волнуюсь.


№117 учебника 2011-2018 (стр. 53):

Сначала выпишите страдательные причастия, образованные от глаголов I спряжения, затем - от глаголов II спряжения. В причастиях выделите суффиксы и окончания. • Какие из причастий являются специальными словами? • Назовите виды орфограмм на месте пропусков.

Нагр..ваемый металл, к склоняем..м существительным, к едва видим..му лесу, о множим..м числе, управляем..м снарядом, обрабат..ваемое изделие, выч..таемые числа, разр..заемую катером глядь реки, на пр..поднимаем..м со дна реки якор.., сост..вляемый на год план.

Подсказка

№117 учебника 2019-2022 (стр. 63):


№117 учебника 2011-2018 (стр. 53):

Ответ

№117 учебника 2019-2022 (стр. 63):

С плоской возвышенности (от возвышенный) пошла дорога под уклон, и вот, наконец, открылось перед_нами (предл.+мест.) лежавшее на низменности (от прил. низменный) богатое село Парашино с каменной (камень+-н-) церковью и небольшим (=маленьким) прудом в овраге, После чаю мы отправились на конный (конь+-н-) двор, находившийся на заднем (каком?) конце господского (слов.) двора, поросшего травою. Гордые животные, раскормленные (перед глух. -к-; от гл. раскормить) и застоявшиеся, ржали, подымались на дыбы и поднимали (перед -а-) на воздух обоих конюхов, так что они висели (пови́с) у них на шеях, крепко держась (де́ржится) правою рукою за узду. По обеим сторонам Ика, протекавшего до сих пор широкой (ширь; правопис. ЖИ-ШИ) и открытой долиной (им.сущ. ж.р. 1 скл в Т.п.), подступали горы, как будто готовые принять (слов.) реку в своё владенье (слов.)


№117 учебника 2022-2024 (стр. 72):

     Заданные вопросы позволяют получить отдельную информацию о человеке, но составить полноценный портрет, на мой взгляд, не позволяют.

     Вопросы мне не очень понравились, они хрестоматийные, обычные, подобные вопросы каждый ученик может задать учителю. Кроме того, учитель отвечает односложно, а интервьюер даже не путается задавать дополнительные вопросы, чтобы расширить круг получаемой информации.

     Отредактированное интервью.

- Расскажите, пожалуйста, о себе. Каким Вы были ребёнком?

- Почему решили стать учителем?

- Какие качества Вы больше всего цените в себе?

- А что Вы больше всего цените в учениках?

- Можете ли Вы вспомнить, скольких ребят Вы обучали?

- А есть ли среди ваших учеников те, кто тоже выбрал профессию педагога?

- Если бы у Вас была возможность выбрать для себя новую профессию, какую бы Вы сейчас выбрали?


№117 учебника 2011-2018 (стр. 53):

От глагола I спр.: нагреваемый (греть) металл, к (каким?) склоняемым существительным, (каким?) управляемым снарядом, обрабатываемое (от гл. обрабатывать (обрабатываю)) изделие, вычитаемые (без удар. перед -а-) числа, разрезаемую (ре́зать) катером глядь реки,  на (каком?) приподнимаемом (=неполное действие) со дна реки якоре (им.сущ., м.р., 2 скл. в П.п.), составляемый (соста́вить) на год план.

От глагола II спр.: к едва (какому?) видимому лесу, о (каком?) множимом числе.

Орфограммы: безударный гласный в корне слова; правописание безударных окончаний причастий; гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-; правописание гласных в суффиксах глаголов -ыва-, -ива-,-ова-,-ева-; слова с чередованием гласных букв в корне; правописание безударных окончаний имён существительных.

Причастия, являющиеся специальными словами: нагреваемый, склоняемым, множимом, вычитаемые.


Вернуться к содержанию учебника