Упражнение 116 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

113 114 115 116 117 118 119

Выберите год учебника

Вопрос

№116 учебника 2019-2022 (стр. 63):

     

     Проанализируйте словосочетания. По какому признаку их можно распределить на две группы? Сгруппируйте и запишите. С любыми двумя словосочетаниями составьте предложения с однородными членами. Суффиксы причастий обозначьте.

     Движущиеся предметы, прибывающая (убывающая) вода, растаявшего льда, зажмурившегося мальчика, расцветший (увядший) цветок, смеющаяся девочка, потрескавшиеся губы, колеблющийся тростник, грохочущий локомотив, расколовшийся орех.


№116 учебника 2022-2024 (стр. 71):

Прочитайте фрагменты интервью с молодым успешным предпринимателем. Согласны ли вы с тем, что не каждый человек может стать предпринимателем? Обоснуйте своё мнение.

   - Как вы заработали свои первые деньги в качестве предпринимателя?

   - Я и моя команда организовали курсы бухгалтерского учёта, менеджмента, английского языка, компьютерной грамотности. Так мы заработали деньги и помогли людям получить новую работу.

   - Как вы считаете, каждый человек может быть предпринимателем?

   - Не думаю. Мне кажется, что предприимчивость - это черта характера. Может быть, это особые способности. Это умение организовать или расширить бизнес, который принесёт доход. Поддерживать своё дело новыми идеями. Есть же талантливые физики, педагоги, музыканты. Предпринимателем тоже нужно родиться.

   - Какие три совета Вы можете дать предпринимателям?

   Учиться всему, что связано с вашим бизнесом, развивать свои умения. А также учиться успешному общению с людьми не только в деловой, но и в личной сфере. Быть открытым ко всему новому и интересному, стараться всегда идти вперёд.


№116 учебника 2011-2018 (стр. 52):

Изложение. Прочитайте фрагмент книги Т. Сухотиной, дочери великого русского писателя Л. Толстого. Найдите в тексте причастия, которые являются ключевыми словами отрывка. Составьте вопросный план фрагмента и перескажите его от третьего лица в письменной форме.

С большой любовью вспоминаю я своё детство. И с чувством горячей благодарности думаю о тех, кто окружал меня в эту счастливую пору моей жизни. Я выросла среди людей, любящих друг друга и меня. Трём людям я особенно благодарна за своё детство.

Отцу, руководившему нашей жизнью и поставившему нас в те условия, в которых мы выросли.

Матери, в этих условиях украсившей нам жизнь всеми теми способами, которые были ей доступны.

И Ханне, нашей английской воспитательнице, прожившей в нашей семье шесть лет и давшей нам столько любви, заботы и твёрдых нравственных основ.

Среди этих трёх людей, занимавших главное место в моей памяти, прошло моё детство.

Подсказка

№116 учебника 2019-2022 (стр. 63):


№116 учебника 2011-2018 (стр. 52):

Обратимся к теме "Причастие".

Ответ

№116 учебника 2019-2022 (стр. 63):

Действительные причастия настоящего времени: движущиеся предметы, прибывающая (убывающая) вода, смеющаяся девочка, колеблющийся тростник, грохочущий локомотив.

Действительные причастия прошедшего времени: растаявшего льда, зажмурившегося мальчика, расцветший (увядший) цветок, потрескавшиеся губы,  расколовшийся орех.

Под грудами растаявшего льда стал виден мусор, доски, прошлогодняя трава.

Эта смеющаяся девочка крутилась, подпрыгивала, перескакивала с ноги на ногу.


№116 учебника 2022-2024 (стр. 71):

     Я только частично согласен с высказанным мнением. На мой взгляд, стать предпринимателем может каждый. И вопрос следует ставить иначе: не кто сможет стать предпринимателем, а каким предпринимателем вы сможете стать. Мне кажется, что овладеть азами предпринимательской деятельности способен любой здравомыслящий человек, а вот стать успешным предпринимателем, способен далеко не всякий. Здесь уже необходимы особые умения и врождённые способности и склонности.


№116 учебника 2011-2018 (стр. 52):

План:

1. С какими чувствами вспоминает Т. Сухотина свое детство?
2. В какой атмосфере выросла героиня?
3. За что благодарна отцу?
4. За что благодарит мать?
5.Что дала детям английская воспитательница Ханна?

С большой любовью вспоминает героиня свое детство. О тех, кто окружал ее в эту счастливую пору, она думает с чувством горячей благодарности. Т.Сухотина выросла среди любящих людей. За свое детство она особенно благодарна трем людям.

Отцу, руководившему  жизнью и поставившему их в такие условия, в которых они выросли.

Матери, украсившей их жизнь в этих условиях всеми доступными ей способами.

И английской воспитательнице Ханне, прожившей в семье Т. Сухотиной шесть лет и подарившей им любовь, заботу и твердые нравственные основы.

Среди таких трех людей, занимавших главное место в жизни, прошло детство героини.


Вернуться к содержанию учебника