Упражнение 114 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

111 112 113 114 115 116 117

Выберите год учебника

Вопрос

№114 учебника 2019-2022 (стр. 61):

Прочитайте и озаглавьте текст. Какого он стиля? Какие причастия помогают писателю изобразить «поразительно острое зрение» героя? • Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания и обозначая причастные обороты. К каким существительным могут относиться прилагательные, помещённые в рамке?

Зрение у Васи, как потом уб..дился Егорушка, было пор..зительно острое. Стоило ему только вглядет(?)ся в даль, чтобы увидеть лисицу зайца дрохву или другое какое(нибудь) животное держащ..е себя подальше от людей.Немудрено увид..ть убегающего зайца или летящую дрохву, но не всякому доступно вид. .ть диких животных в их домашней жизн.., когда они (не)бегут1 (не)пряч..тся и (не)глядят встр..воженно по сторонам. А Вася вид..л игра..щих лисиц зайцев умыва..щихся лапками дрохв расправля..щих крылья, стрепетов, выбива..щих свои «точки». Благодаря такой остроте зрения, кроме мира, который вид..ли все, у Васи был ещё другой мир, свой собстве(н, нн)ый, (ни)кому не доступный и, вероятно, очень хороший, потому что, когда он гл..дел и восхищался, трудно было (не)завид..вать ему.

(А. Чехов)

острый
топкий
чуткий
изощрённый


№114 учебника 2022-2024 (стр. 70):

Проанализируйте информационные телепередачи. В каких из них содержится репортаж? Как ведущий телепрограммы представляет тему репортажа и его автора? Какие приёмы используют авторы, чтобы объективно передать события и создать у телезрителей эффект присутствия? Опишите и оцените эти приёмы.


№114 учебника 2011-2018 (стр. 51):

Проанализируйте предложения. Выпишите, расставляя пропущенные знаки препинания, сначала предложения с действительными причастиями настоящего времени, затем - с действительными причастиями прошедшего времени. • Подчеркните основы записанных предложений.

1. Все завидовали согласию царству..щему между Троекуровым и бедн..м его соседом. 2. Слуга поскакавш..й за Дубровским воротился. 3. Владимир Андреевич воображал грустный образ жизни ожида..щий его в деревн... 4. Исправник, высокий и толстый мужчина лет пятидесяти3, увидя пр..ближа..щегося Дубровского, крякнул и произнёс охрипл..м голосом Итак, по решению уездного* суда отныне пр..надлежите3 вы Кирилу Петровичу Троекурову. 5. Обед продолжавш..ся около трёх часов кончился. 6. Из-за высоты находивш..йся в полверсте от крепости пок..зались новые конные толпы.

(А. Пушкин)

Подсказка

№114 учебника 2019-2022 (стр. 61):


№114 учебника 2011-2018 (стр. 51):

Ответ

№114 учебника 2019-2022 (стр. 61):

Стиль - художественный.

Поразительное зрение.

Зрение у Васи, как потом убедился (слов.) Егорушка, было поразительно (слов.) острое. Стоило ему только вглядеться (что сделать?) в даль, чтобы увидеть лисицу, зайца, дрохву или другое какое-нибудь (неопр.мест. с -нибудь) животное, (какое?) | держащее себя подальше от людей| .Немудрено увидеть (от гл.-искл. видеть, 2 спр.) убегающего зайца или летящую дрохву, но не всякому доступно видеть (гл.-искл., 2 спр.) диких животных в их домашней жизни (им.сущ. ж.р. 3скл. в П.п.), когда они не_бегут1 (гл. с не-), не_прячутся (гл.с не-; от гл. прятаться, 1 спр.) и не_глядят встревоженно (слов.) по сторонам. А Вася видел (от гл. видеть) играющих (от гл. играть, 1 спр.) лисиц, зайцев, | умывающихся (от гл. умываться, 1 спр.) лапками |, дрохв, | расправляющих (от гл. расправлять, 1 спр.) крылья |, стрепетов, | выбивающих (от гл. выбивать, 1 спр.) свои «точки» |. Благодаря такой остроте зрения, кроме мира, который видели (от гл. видеть) все, у Васи был ещё другой мир, свой собственный, никому (отр.мест.) не доступный и, вероятно, очень хороший, потому что, когда он глядел (взгляд) и восхищался, трудно было не_завидовать (не- с гл; от гл. завидую) ему.

Причастия, изображающие острое зрение: играющих, умывающихся, расправляющих, выбивающих.

Острый глаз, тонкий нюх, чуткий слух, изощренный вкус.

Бегут - [б'игу́т] - 2 слога.
б [б'] - согл., мягк., зв.
е [и] - гл., безуд.
г [г] - согл., тв., зв.
у [у] - гл., уд.
т [т] - согл., тв., глух.

5 букв, 5 звуков.


№114 учебника 2022-2024 (стр. 70):

     Репортажи содержатся в новостях, в спортивных передачах, часто, в ток-шоу.

     Приёмы, которые используют авторы, чтобы объективно передать события: видеосъёмка (часто, с присутствием репортёра), передача сообщения в виде движущихся изображений; частое использование глаголов в повелительном наклонении; использование местоименной формы "мы" (так зритель словно видит всё вместе с репортёром); одновременное отображение действия и события; использование диалогов, живой речи; точность и достоверность описаний; эмоциональность и выразительность речи.


№114 учебника 2011-2018 (стр. 51):

Предложения с действительными причастиями настоящего времени:

Все завидовали согласию, царствующему (от гл. царствовать, I спр.) между Троекуровым и бедным (каким?) его соседом. Владимир Андреевич воображал (слов.) грустный (грустить) образ жизни, ожидающий (от гл. ожидать, I спр.) его в деревне (им.сущ. ж.р. 1 скл. в П.п.). Исправник, высокий и толстый мужчина лет пятидесяти3, увидя приближающегося (=приближение; от гл. приближаться, I спр. ) Дубровского, крякнул и произнёс (каким?) охриплым голосом: « Итак, по решению уездного* суда отныне принадлежите3 (= присоединения) вы Кирилу Петровичу Троекурову».

Предложения с действительными причастиями прошедшего времени:

Слуга, (какой? )поскакавший за Дубровским, воротился. Обед, (какой?) продолжавшийся около трёх часов, кончился. Из-за высоты, (какой?) находившейся в полверсте от крепости, показались (ка́жется) новые конные толпы.

1. (Лет) пятидесяти - числит., скольки? - обозначает число.
2. Н.ф. - пятьдесят.
П.п. - прост., колич.
Н.п. - в Р.п.
3. Определение. Мужчина (какой?) лет пятидесяти.

1. Принадлежите - гл. (что делаете?)
2. Н.ф. - принадлежать.
П.п. - несоверш.в., неперех., 1 спр.
Н.п. - изъявит.накл., мн.ч., наст.вр., 2 лицо.
3. Сказуемое. Вы (что делаете?) принадлежите.


Вернуться к содержанию учебника