Упражнение 52 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

49 50 51 52 53 54 55

Выберите год учебника

Вопрос

№52 учебника 2019-2022 (стр. 25):

     Свободный диктант. Прочитайте текст. Определите, какие типы речи использованы в данном тексте: описание, повествование, рассуждение? Определите, какой тип речи является ведущим. Объясните свой ответ. Озаглавьте текст и разделите его на абзацы.

     Набрёл я на п..ляну в т..йге. От л..сного п..жара она выг..рела, но на чёрной з..мле уже р..сли бл..стящие листики брусники.4 На краю были зар..сли м..лины. Соб..рал я м..лину, а впереди какой-то зверь шёл, шуршал в листьях. Я р..шил узнать, что это за зверь. Сел на п..нёк и стал тихонько посвист..вать. Зверь сначала остановился и зам..р, а потом стал ко мне подкрадыва(т, ть)ся. Он думал, что я его не увижу, а в..рхушки м..липовых кустов ш..велятся и его выд..ют. Я сразу узнал, что это медвежонок. Тогда я щепкой стал поскрипывать о п..нёк, чтобы привлеч.. его внимание. Кусты раздвинулись, и я увидел чёрный нос и два глаза.4 Тут я услышал, как в малиннике сучья тр.щат. «Шутки плохи, — подумал я. — Медведице разве объяснишь, что я только поиграть с ним захотел?»

(По Г. Снегирёву)


№52 учебника 2022-2024 (стр. 29):

Образуйте и запишите от каждого из данных глаголов форм/ 1-го лица множественного числа. • Обозначьте корни с чередованием гласных.

    Выпустить, выпускать; выстричь, выстригать; доверить, доверять; выпечь, выпекать; выступить, выступать; залезть, залезать; вырасти, вырастить; распустить, распускать; сл..жить, сл..гать; ст..реть, ст..рать; оз..рить, оз..рять; заг..реть, заг..рать.


№52 учебника 2011-2018 (стр. 22):

Какова тема текста? Озаглавьте его. Выпишите ключевые слова и словосочетания, затем, опираясь на них, перескажите текст.

Задумывались ли вы над происхождением слов карандаш, альбом? Мы ведь1 ими часто пользуемся. Рассмотрим, как они появились в русском языке.

Слово карандаш заимствовано в XVIII веке из тюркских языков, где оно имело следующее значение: «тростниковая трубочка со стержнем из графита, применяемая для письма». Теперь графит вставляется и в деревянные, и в пластмассовые, и в металлические палочки, а название у них одно и то же: карандаш.

Слово альбом попало к нам в XIX веке из французского языка, в который оно пришло из латинского, где обозначало «белые листы бумаги, сшитые вместе, для стихов, рисунков». Сейчас альбомы делаются из любой бумаги. Мы в них пишем, помещаем марки, открытки, а называем одним словом: альбом.

Подсказка

№52 учебника 2019-2022 (стр. 25):

Обратимся к теме "Типы текста".

Вставим орфограммы:


№52 учебника 2022-2024 (стр. 29):

Ответ

№52 учебника 2019-2022 (стр. 25):

     В тексте использовано повествование, описание(2-е предложение), рассуждение (последнее предложение)
     Ведущий тип речи - повествование, на это указывают следующие характерные черты:

  • автор рассказывает случай, который произошел с ним;
  • много глаголов в прошедшем времени (набрел, выгорела, росли, были и т.д.);
  • обозначено место - поляна в тайге;
  • присутствуют лица - автор, медведь;
  • прослеживаются этапы повествования: начало (описание места действия), середина (встреча с медвежонком), развязка (приближение медведицы).

Встреча в медвежонком.

     Набрёл я на поляну (слов.) в тайге (слов.). От лесного (лес) пожара (слов.) она выгорела (без ударения -гор-), но на чёрной земле (зе́мли) уже росли (перед -с- пишется -о-) блестящие (без -а- пишется -е-) листики брусники.4 На краю были заросли малины (слов.). Собирал (перед -а- пишется -и-) я малину (слов.), а впереди какой-то зверь шёл, шуршал в листьях.
Я решил (слов.) узнать, что это за зверь. Сел на пенёк (пень) и стал тихонько посвистывать (посвистываю). Зверь сначала остановился и замер (без - пишется -е-), а потом стал ко мне подкрадываться (что делать?). Он думал, что я его не увижу, а верхушки (верх) малиновых кустов шевелятся (слов.) и его выдают (дать). Я сразу узнал, что это медвежонок. Тогда я щепкой стал поскрипывать о пенёк (пень), чтобы привлечь (неопр.ф. гл.) его внимание. Кусты раздвинулись, и я увидел чёрный нос и два глаза.4
Тут я услышал, как в малиннике сучья трещат (треск). «Шутки плохи, — подумал я. — Медведице разве объяснишь, что я только поиграть с ним захотел?»


№52 учебника 2022-2024 (стр. 29):

► Вставим орфограммы:

  • сложить, слагать - в корне гласная а при наличии -а;
  • стереть, стирать - в корне гласная и при наличии -а;
  • озари́ть, озаря́ть; загоре́ть, загора́ть - гласная в корне без ударения.

Выпустить - выпустим; выпускать - выпускаем;

выстричь - выстрижем, выстригать - выстригаем;

доверить - доверим, доверять - доверяем;

выпечь - выпечем, выпекать - выпекаем;

выступить - выступим, выступать - выступаем;

залезть - залезем, залезать - залезаем;

вырасти - вырастем, вырастить - вырастим;

распустить - распустим, распускать - распускаем;

сложить - сложим, слагать - слагаем;

стереть - сотрём, стирать - стираем;

озарить - озарим, озарять - озаряем;

загореть - загорим, загорать - загораем.


№52 учебника 2011-2018 (стр. 22):

 

Тема текста: история появления слов "карандаш" и "альбом" в русском языке.

Откуда пришли слова «альбом» и «карандаш»

Вариант слов и словосочетаний:
Как появились слова "альбом" и "карандаш";
в XVIII веке;
"карандаш" из тюркских языков;
тростниковая трубочка;
деревянные, пластмассовые, металлические трубочки;
"альбом" из французского языка;
в XIX веке;
белые листы бумаги;
марки, открытки.

Примерный пересказ:

Мы часто пользуемся словами "карандаш" и "альбом". Но задумывались ли вы, над происхождением этих слов.
Слово "карандаш" пришло в русский язык из тюркского в в XVIII веке. Там оно имело такое значение:  "тростниковая трубочка со стержнем из графита, применяемая для письма". В настоящее время графит вставляют и в деревянные, и в пластмассовые, и в металлические палочки, а называют их все одним словом "карандаш".
"Альбом" пришел в наш язык из французского в XIX веке, в который это слово пришло из латинского. Слово значило " белые листы бумаги, сшитые вместе, для стихов, рисунков ". Сейчас в альбомах пишут, клеят марки, складывают открытки. И бумагу используют самую разную.

Ведь [в'эт'] - 1 слог.
в [в'] - согл., глух.,мягк.
е [э] - гл., удар.
д [т'] - согл., зв., мягк.
ь
4 буквы, 3 зв.


Вернуться к содержанию учебника