Упражнение 49 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

46 47 48 49 50 51 52

Выберите год учебника

Вопрос

№49 учебника 2019-2022 (стр. 23):

     
      Откройте цветную вклейку и рассмотрите картину А. Грицая «Летний сад», написанную в 1955 году. Следом за картиной помещена современная фотография летнего сада в Санкт-Петербурге.

     Напишите о своих впечатлениях от картины другу. Расскажите об истории Летнего сада, его названии, упоминании о нём в литературе. Посещали ли вы Летний сад? Сравните картину с фотографией и сделайте вывод, насколько точно художник передал красоту этою парка.


№49 учебника 2022-2024 (стр. 28):

Поделитесь с вашим другом впечатлениями о каком-нибудь произведении древнерусского искусства (которое вы видели или о котором слышали). Расскажите так, чтобы ваш друг захотел увидеть это произведение своими глазами. Вы можете воспользоваться специальными книгами и Интернетом.


№49 учебника 2011-2018 (стр. 21):

Прочитайте предложении, которые объединены одной темой. Какой именно? Можно ли из данных предложений составить текст? Что для этого нужно сделать? Перепишите предложения так, чтобы получился текст.

1. Этот язык был прародителем трех близкородственных славянских языков — русского, украинского, белорусского. 2. Древнейшие памятники письменности древнерусского языка датируются серединой XI века — это рукописные книги, берестяные грамоты, надписи на камнях. 3. Древнерусский язык — это язык древних русичей. 4. Азбука эта называлась кириллицей по имени славянского первоучителя IX века Константина (Кирилла) Философа. 5. Азбуку древние русичи получили, когда в 988 году на Русь вместе с христианством были принесены церковные книги на славяпском языке — Евангелие, Апостол, Псалтирь, проповеди и поучения учителей церкви.

Ответ

№49 учебника 2019-2022 (стр. 23):

      Дорогой друг, хочу рассказать тебе о великолепном полотне Алексея Михайловича Грицая "Летний сад", написанном в 1955 году. Это пейзажная композиция, прекрасно передающая атмосферу этого исторического места в центре Санкт-Петербурга. 
     В центре композиции широкая осенняя аллея, покрытая разноцветными осенними листьями. Деревья уже полуобнажённые. Их тёмные ветви и стволы контрастируют с яркими осенними красками. Слева стоят две белоснежные скульптуры. 
     Эта картина настраивает на спокойные размышления и мечты.
     Хочется отметить, что Летний сад - это историческое место. Он был заложен в начале 18 века по велению Петра I и создавался как летняя царская резиденция. Многие поэты, писатели и композиторы находили вдохновение именно в этих тенистых аллеях: здесь гулял Евгений Онегин, о нём думает Раскольников, именно сюда перенёс Чайковский одно из действий оперы "Пиковая дама".
     Это место не оставляет равнодушными и современников. Так на фотографии О. П. Пономаренко запечатлены всё те же тенистые аллеи, но уже летом. Белые статуи ярко выделяются на фоне тёмной листвы. Аллеи так же пустынны, как и на картине А. Грицая, лишь вдалеке можно заметить одиноких прохожих.   
     После знакомства с картиной, фотографией  и историей Летнего сада мне захотелось там побывать.


№49 учебника 2022-2024 (стр. 28):


№49 учебника 2011-2018 (стр. 21):

 

Тема - становление древнерусского языка.

Составим текст, поменяв предложения местами.

Древнерусский язык — это язык древних русичей. Этот язык был прародителем трех близкородственных славянских языков — русского, украинского, белорусского. Азбуку древние русичи получили, когда в 988 году на Русь вместе с христианством были принесены церковные книги на славяпском языке — Евангелие, Апостол, Псалтирь, проповеди и поучения учителей церкви. Азбука эта называлась кириллицей по имени славянского первоучителя IX века Константина (Кирилла) Философа. Древнейшие памятники письменности древнерусского языка датируются серединой XI века — это рукописные книги, берестяные грамоты, надписи на камнях.


Вернуться к содержанию учебника