Упражнение 57 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

54 55 56 57 58 59 60

Выберите год учебника

Вопрос

№57 учебника 2019-2022 (стр. 31):

    Прочитайте диалоги. Определите речевую задачу каждого из участников. Соотнесите содержание и речевые задачи, стоящие перед участниками диалогов, со схемой в начале параграфа. Определите вид каждого диалога.

1. — Здравствуйте, Елена Николаевна! Сегодня состоится занятие секции по волейболу?
    — Да, Ваня, приходи в 5 часов.

2. — Аня, исправь на доске допущенные Ваней ошибки.
    — А разве там есть ошибки?
    — Кто видит ошибки, поднимите руки.

3. — Извините, Елена Николаевна! Я опоздал на урок.
    — Проходи, больше не опаздывай.

4. — Понравился ли тебе фильм, Ваня?
    — Ничего. Ну, пап, драки хорошие, пого́ни.
     — А мне — не очень. Эти драки и погони мы уже не раз видели.


№57 учебника 2022-2024 (стр. 30):

Откройте цветную вклейку и рассмотрите репродукцию картины А. Грицая "Летний сад". Следом за репродукцией картины помещена современная фотография Летнего сада в Санкт-Петербурге.

   Напишите о своих впечатлениях от репродукции картины или фотографии другу. Расскажите об истории Летнего сада, его названии, упоминаниях в литературе. Посещали ли вы Летний сад? Сравните репродукцию картины с фотографией: чем они различаются? Не забудьте начать письмо с обращения, а в конце письма попрощаться с другом.


№57 учебника 2011-2018 (стр. 26):

Кто участвует в диалоге? Какова задача девочки, о чем она просит? Как девочка объясняет, почему она хочет отдать котёнка7

     Перед поездкой в деревню мы зашли на птичий рынок. У ворот мы увидели девочку лет девяти с очаровательным существом на руках. Покупать котёнка мы не собирались, но интересно было узнать, почем котята на московском базаре.

—    Я не продаю, — обрадовалась нашему вопросу девочка. — Я вас прошу, возьмите ого так.

—    Почему ты хочешь избавиться от котёнка?

—    Я подслушала разговор. Бабушка хочет подкинуть его в какой-нибудь подъезд, а мне жалко, вдруг его никто не возьмёт, и он будет голодать и мяукать. Я вас очень прошу, возьмите, он хороший.

     Взглянув на симпатичную мордочку котёнка, невозможно было от него отказаться. Девочка взяла с нас слово, что мы будем кормить котёнка ежедневно, не будем его бить и будем с ним играть.

(По В. Солоухину)

Подсказка

№57 учебника 2019-2022 (стр. 31):

Обратимся к теме "Диалог".


№57 учебника 2011-2018 (стр. 26):

Обратимся к теме "Диалог".

Ответ

№57 учебника 2019-2022 (стр. 31):

   Диалог 1. Расспрос.

Речевая задача Вани: вопрос.

Речевая задача Елены Николаевны: ответ на вопрос.

   Диалог 2. Побуждение.

Речевая задача Елены Николаевны: побуждение.

Речевая задача Ани: вопрос-уточнение.

   Диалог 3. Этикетный.

Речевая задача ученика: извинение, просьба.

Речевая задача Елены Николаевны: разрешение.

   Диалог 4. Обмен мнениями.

Речевая ситуация папы: обмен мнением.

Речевая задача Вани: обмен мнением.


№57 учебника 2022-2024 (стр. 30):

     Привет, Иван. Сегодня я хочу поделиться с тобой впечатлениями от картины А. Грицая "Летний сад".

     На картине изображена дорожка Летнего сада, того самого, где мы с тобой гуляли летом. Только у Грицая на картине царствует осень. Небо светлое, но солнца не видно, ему не пробиться через белые плотные облака. Дорожка сада засыпана жёлтыми и рыжими листьями, Чёрные стволы голых деревьев стоят, наклонившись в сторону аллеи. Кусты ещё зелёные, но верхние листочки на них уже желтеют. Грустно наблюдают за увяданием природы статуи. В парке почти никого нет. Пустуют те скамейки, на которых не было места летом. Холодно, зябко, сыро. 

     Так и хочется взглянуть на нашу летнюю фотографию сада. Светло, зелено, тепло. Всё в парке дышит летом, наполнено жизнью. Так и хочется пройти по этим затенённым дорожкам и спрятаться под свежей зелёной листвой от палящего солнца.

     Кстати, я ведь так и не рассказал тебе о Летнем саде, как обещал. Сегодня я готов.

     Всего через год после основания Петербурга, в 1704 году, на болотистом берегу Невы напротив Петропавловской крепости по приказу Петра начались работы по разбивке большого парка, который получил  название "Летний сад".

      Царь собственноручно нарисовал план и приказал ежегодно засаживать его однолетними растениями, то есть «летниками». Отсюда и название – Летний.

     Летний сад создавался в модном тогда в Европе "французском" стиле. Аллеи в таких парках располагались симметрично, сходились и расходились, образуя площадки правильной геометрической формы, на пересечении аллей устанавливали скульптуры и фонтаны, из зелени создавали причудливые беседки, галереи, лабиринты. Сад украшали южные растения, высаженные в специальные кадки, партеры с яркими цветами, фигурные клумбы. Такие парки становились своего рода продолжением дворцовых залов и анфилад. 

     Летний сад делился каналом на две части: парадную и хозяйственную. В боковых аллеях накрывали столы, а в самой большой средней устраивали танцы. Аллеи были украшены скульптурами, которые по приказу Петра доставили в Петербург из Италии. Царь хотел, чтобы скульптуры стали не просто украшением парка, но и способствовали просвещению гостей: каждая из них олицетворяла какое-то понятие - времена года, стихии, время суток, кроме того, некоторые скульптуры изображали героев античных мифов.

      Достопримечательностью Летнего сада были фонтаны. Они находились в "зеленых лабиринтах", в боковых аллеях, а в центре сада устроили самый большой пятиструйный фонтан. Фонтаны в Летнем саду просуществовали только до 70 годов XVIII века: наводнение 1777 года их уничтожило.

      Летний сад стал первым в России парадным публичным парком, в котором, на европейский манер, не только отдыхали, но и устраивали официальные государственные праздники и даже принимали иностранных гостей.

     Летний сад часто упоминали в своих произведениях русские писатели, особенно И. А. Крылов и А. С. Пушкин.

     Сегодня Летний сад - излюбленное место жителей и гостей Санкт-Петербурга.

     Вот всё, что я хотел тебе рассказать про Летний сад.

     Буду ждать твоего письма. Теперь твоя очередь описать что-нибудь красивое.

     Пока.


№57 учебника 2011-2018 (стр. 26):

Вариант ответа

В диалоге участвуют следующие лица:

  • рассказчик, уезжающий в деревню;
  • девочка с котёнком на руках.

Речевая задача девочки: просьба, убеждение.

     Она просит собеседников взять к себе котёнка. Девочка тревожится за судьбу беспомощного животного, которого бабушка хочет подбросить в какой-нибудь подъезд. Ей жалко котёнка, что его никто не возьмёт, он будет голодать и мяукать. А он очень хороший.


Вернуться к содержанию учебника