Упражнение 214 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

211 212 213 214 215 216 217

Выберите год учебника

Вопрос

№214 учебника 2019-2022 (стр. 113):

Рассмотрите репродукцию картины С. Григорьева «Вратарь». Придумайте рассказ на её основе. Решите сами, какой момент запечатлён на картине - завязка, развитие действия, самый острый его момент (кульминация), движение к развязке или сама развязка.

Рассказ вы можете вести от имени любого из действующих лиц - вратаря, одного из болельщиков, взрослого, случайно оказавшегося среди них.

Подумайте, в какой обстановке, почему, кому вы расскажете о состоявшемся матче. Не забудьте описать место, где он происходил, игроков, болельщиков, если это будет уместно в вашем рассказе. Используйте, если нужно, материалы упр. 207, 208, а также синонимы из рамок. В каком стиле вы будете писать рассказ?

Внимательно, сосредоточенно, быстрый, торопливый, стремительный,проворный.


№214 учебника 2022-2024 (стр. 123):

Проверьте себя! Спишите, вставляя пропущенные буквы, обозначая суффиксы причастий. Обоснуйте выбор вставленных гласных, записывая рядом с причастиями глаголы, от которых они образованы.

Выкач..нное из гаража колесо. Выкач..нный из шины воздух. Запа..нная лампа. Напудр..ный парик. Простёг..нное одеяло. Присбор..нный воротник. Засахар..нные фрукты. Выслуш..нные пожелания. Высуш..нное бельё. Застро..нный микрорайон. Хорошо насто..нный чай. Рассе..нные ветром тучи.


№214 учебника 2011-2018 (стр. 90):

    Образуйте от данных глаголов: 1) 3-е лице единственного числа изъявительного наклонения; 2) страдательные причастия настоящего или прошедшего времени; 3) деепричастия.

    Приготовлять, располагать, размолоть, баловать, предполагать, удалить, распечатать, найти, восстанавливать, привязать, вырастить. увидеть, принести, пересадить.

Подсказка

№214 учебника 2011-2018 (стр. 90):

Глаголы 3-его лица единственного числа имеют окончания -ет(-ёт), ит;

страдательные причастия настоящего времени образуются от основы глагола настоящего времени с помощью суффиксов -ем, -им;

страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы глаголов неопределённой формы с помощью суффиксов -енн- (-ённ-), -нн-, -т-;

деепричастия образуются от основы неопределённой формы при помощи суффиксов -а(-я), -в, -вши, -ши.

Ответ

№214 учебника 2019-2022 (стр. 113):

Стиль - художественный.

Легенда двора.

Все в нашем дворе знали Лешку Рыбкина. Он был звездой футбола. Все матчи, когда на воротах стоял Лешка, были выиграны. Его уважали, им восхищались, мальчишки хотели быть похожим на него. А Лешка не зазнавался, учился хорошо, помогал маме и сестренкам, отец Лешкин пропал в последний год войны. Водить дружбу с такой звездой было большой честью.

Я учился во втором классе той же школы и жил в одном доме с Лешкой. Всегда следил за его игрой. А втайне мечтал о таком брате. Но Лешке с малышами возиться было некогда.

Вот однажды я решил привлечь внимание Лешки, напросился играть с большими ребятами. Те долго не соглашались брать такую "малявку", но все же согласились и поставили меня на ворота. Я очень старался, но у меня не выходило поймать мяч. Старшие ребята сначала посмеивались, а потом откровенно стали издеваться: сильно пнут мяч, толкнут. Я не выдержал и, разревевшись, убежал. А они кричали вслед, что я даже вратарем мне никогда не стать.

Не знаю, как оказался далеко от дома, на пустыре. Да только именно там и произошло знакомство с Лешкой. На пустыре оказывается он в одиночку отрабатывал удары и занимался спортом. Сначала он не обратил на меня внимания, но вскоре ему надоело шмыганье моего распухшего носа, ион подошел, стал расспрашивать. Рассказал я ему о своей мечте играть как Лешка. Он только усмехнулся. И сказал, что ждет меня завтра на футбольном поле в это же время. Я сначала не поверил. Так и началось наше знакомство.

Придя на следующий день на поле, я очень удивился. На площадке были ребята с соседних дворов и даже наш школьный учитель. От одноклассника Ваньки я узнал, что сегодня наш район играет с соседним. Тут Лешка заметил меня и показал знаком подойти. Он сказал мне, чтобы я встал позади его импровизированных ворот и не покидал этого места.

Игра была очень напряженной. Пролетела она быстро. Но запоминающихся моментов было много. Под усиливающийся гул болельщиков наша команда забила первый гол. Лешка был сосредоточен. Ничего не отвлекало его от мяча. Он как будто был связан с ним.

С моего места игру можно было видеть по-другому. И особенно ярко я смог рассмотреть все движения Лешки.

Матч был выигран. Лешку еще больше стали уважать, ведь теперь он стал известен не только в родном районе.

После игры Лешка подошел, и позвал меня домой. По дороге расспрашивал меня об игре. Я старался говорить как знаток футбола. У самой двери дома Лешка спросил, не передумал ли я научиться играть в футбол. Я молча помотал головой. С тех пор я ходил с Лешкой на каждую тренировку.


№214 учебника 2022-2024 (стр. 123):

      Выкаченное (катить) из гаража колесо. Выкачанный (качать) из шины воздух. Запаянная (запаять) лампа. Напудренный (напудрить) парик. Простёганное (простегать) одеяло. Присборённый (присборить) воротник. Засахаренные (засахарить) фрукты. Выслушанные (выслушать) пожелания. Высушенное (высушить) бельё. Застроенный (застроить) микрорайон. Хорошо настоянный (настоять) чай. Рассеянные (рассеять) ветром тучи.


№214 учебника 2011-2018 (стр. 90):

Приготовлять - приготовляет, приготовляемый, приготовляя;

располагать - располагает, располагаемый, располагая;

размолоть - размелет, размолотый, размолов;

баловать - балует, балуемый, балуя;

предполагать - предполагает, предполагаемый, предполагая;

удалить - удаляет, удаляемый, удаляя;

распечатать - распечатает, распечатанный, распечатав;

найти - найдёт, найденный, найдя;

восстанавливать - восстанавливает, восстанавливаемый, восстанавливая;

привязать - привяжет, привязанный, привязав; вырастить - вырастит, выращенный, вырастив;

увидеть - увидит, увиденный, увидев;

принести - принесет, принесённый, принеся;

пересадить - пересадит, пересаженный, пересадив.


Вернуться к содержанию учебника