Упражнение 219 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

216 217 218 219 220 221 222

Выберите год учебника

Вопрос

№219 учебника 2019-2022 (стр. 116):

    Просмотрите раздел о деепричастии. Какие слова с непроверяемыми орфограммами вам встретились? Продиктуйте их друг другу. Работайте парами.


№219 учебника 2022-2024 (стр. 127):

Прочитайте текст. К какому функционально-смысловому типу речи он относится? Определите его главную мысль. Выделите ключевые слова.  Выпишите вначале страдательные причастия, а затем прилагательные с суффиксами н и нн. Обозначьте условия выбора н и нн в суффиксах причастий. Назовите причастные обороты вместе с определяемыми словами. Какую роль они играют в тексте.

   Объясните написание прописной буквы в словах текста.

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ - ДЕТЯМ

   Издавна в России делали игрушки для детей: выреза(н, нн)ые из дерева фигурки лошадей и животных, тряпичные и соломе(н, нн)ые куклы, глиня(н, нн)ые свистульки и красочно украше(н, нн)ые матрёшки, ярко расписа(н, нн)ые погремушки, берестя(н, нн)ые мячики, выточе(н, нн)ые из дерева волчки, широко распространё(н, нн)ые куклы-«лесовики», выдела(н, нн)ые из дерева, мха, шишек и травы.

   Эти игрушки собра(н, нн)ы в музее игрушки в стари(н, нн)ом городе Сергиевом Посаде, расположе(н, нн)ом недалеко от Москвы. Особое место в экспозиции занимают раскраше(н, нн)ые глиня(н, нн)е фигурки людей и животных, изготовле(н, нн)ые в Дымкове (недалеко от Вятки). Эти игрушки так и называют — дымковские.


№219 учебника 2011-2018 (стр. 92):

     Выпишите группами словосочетания с наречиями, относящимися к глаголам, причастиям, деепричастиям, прилагательным и наречиям. Что обозначают наречия? На какой вопрос отвечают?

Образец. К глаголам | К причастиям, деепричастиям взмахивая (как?) плавно | K прилагательным и наречиям

• Выпишите остальные слова с пропусками. Над какими орфограммами вы работали?

      1. Солнце выгл..нуло сзади из-за города и тихо, без хлопот пр..нялось за свою работу. 2. Сначала, далеко впереди, где небо сход..тся c землёю около курганчиков и ветря(н, нн)ой мельницы, которая изд..ли похожа на маленького человечка, поползла по земле широкая (ярко) ж..лтаяЗ полоса. 3. Полоса света, подкравшись сзади, шмыгнула через брич(?)ку и лошадей, понеслась навстречу другим полосам, и вдруг вся широкая степь (с, з)бросила с себя утре(н‚нн)юю полутень, улыбнулась и засв..ркала росой. 4. От стройной фигуры и зелёной одежды тополя трудно оторвать глаза. 5. Где-то д..леко влево плакали чибисы. 6. Мягко картавя, журчал ручеёк. 7. Летит коршун над самой землёй, плавно взмахивая крыльями, и вдруг ост..наливается в воздухе.

(A. Чехов)

Подсказка

№219 учебника 2011-2018 (стр. 92):

Ответ

№219 учебника 2019-2022 (стр. 116):

    Ржавея, черпая, балуясь, бассейн, дистанция, сиять, комбинация, галерея, экспресс, броситься, кинуться, метнуться, ринуться, устремиться, внимательно, сосредоточенно, торопливый, стремительный, проворный.


№219 учебника 2022-2024 (стр. 127):

     Текст написан в публицистическом стиле.

     Главная мысль - издавна на Руси делали игрушки для детей.

     Ключевые слова: игрушки, фигурки животных, соломенные куклы, глиняные свистульки, матрёшки, погремушки, берестяные мячики, волчки, куклы-"лесовики", мох, шишки, Музей игрушек, Сергиев Посад, экспозиция, Дымково.

     С прописной буквы пишутся в тексте имена собственные.

     Причастия: вырезанные (от вырезать, сов. в.), разукрашенные (от разукрасить, сов. в.), расписанные (от расписать, сов. в.), выточенные (от выточить, сов. в.), распространенные (от распространить, сов. в.), выделанные (от выделать, сов. в.), собраны (кр. прич.), расположенном (от расположить, сов. в.), раскрашенные (от раскрасить, сов. в.), изготовленные (от изготовить, сов. в.).

     Прилагательные: соломенные, глиняные, берестяные, старинном.

     Причастные обороты: фигурки, вырезанные из дерева; матрёшки, ярко разукрашенные; пёстро расписанные погремушки; мячики, выточенные из дерева; широко распространённые куклы-"лесовики"; куклы-"лесовики", выделанные из дерева, мха, шишек и травы; в городе, расположенном недалеко от Москвы; фигурки людей и животных,  изготовленные в Дымкове.


№219 учебника 2011-2018 (стр. 92):

Вставим пропущенные буквы и укажем орфограммы:

выглянуло (глянет), далеко, издали (даль), останавливается (станет) - проверяемая безударная гласная в корне слова;

принялось - правописание приставок пре- и при-;

сходится - буквы е, и в личных окончаниях глаголов;

ветряной - н, нн в суффиксах имен прилагательных;

ярко-жёлтая - написание сложных имен прилагательных;

жёлтая - буквы о, е, ё после шипящих в корне слова;

бричку - правописание чк, чн в разных частях речи;

сбросила - правописание приставок на з, с;

утреннюю - н,нн в суффиксах имен прилагательных;

засверкала - непроверяемая безударная гласная в корне слова.


Вернуться к содержанию учебника