Упражнение 217 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

214 215 216 217 218 219 220

Выберите год учебника

Вопрос

№217 учебника 2019-2022 (стр. 115):

    Свободный диктант. Озаглавьте текст. Над употреблёнными вами деепричастиями надпишите, какого они вида.

    Каштанка с..ела много, но не наелась, а только оп..янела от еды. После обеда она разлеглась среди комнаты, проткнула ноги и, чувствуя во всём теле пр..ятную истому, зял..ляла хвостом.

    Пока её новый хозяин, развалившись (в)кресл.., курил сигару, она в..ляла хвостом и р..шала вопрос, где лучше ей: у (не)знакомца или у столяра? У (не)знакомца обстановка бедная и (не)красивая: кроме кресел, дивана, лампы и ковров, (у)него нет (ни)чего, и комната кажется пустою; у столяра же вся квартира битком набита вещами; у него есть стол, верстак, куча стружек, рубанки, стамески, пилы, клетка с чижиком, лохань; у (не)знакомца (не)пахнет (ни)чем, у столяра же и квартире всегда стоит туман и в..ликолепно па.хнет клеем, лаком и стружками.

    Зато у (не)знакомца есть одно очень важное пр..имущество — он даёт много есть, и, надо отдать ему полн..ю справедливость, когда Каштанка сидела перед столом и умильно гл..дела (на)него, он ни разу (не)ударил её.

(А. Чехов)


№217 учебника 2022-2024 (стр. 126):

Выделенные сочетания слов замените словами на -ованный, в которых всегда пишется нн. почему в эту группу не входят жёваный, кованый? В записанных словах поставьте ударение, проверьте по словарям. Составьте два распространённых предложения с однородными членами, выраженными словами на -ованный.

1. Улица, покрытая асфальтомасфальтированная улица.

Журнал, содержащий иллюстрации.

Рабочий, имеющий квалификацию.

Вода, насыщенная газами.

Школьник, получивший премию.

Дорога, покрытая бетоном.

2. Ребёнок, которого избаловали — избало́ванный ребёнок.

Компьютер, который отремонтировали.
Спортсмен, которого натренировали.
Мебель, которую полировали.
Медведь, которого дрессировали.


№217 учебника 2011-2018 (стр. 91):

     Составьте таблицу «Слитное и раздельное написание не с глаголами, причастиями и деепричастиями»; в её левой части по вертикали поместите глаголы, причастия и деепричастия, а в правой по горизонтали отразите способ написания не (слитно или раздельно). Заполните таблицу четырьмя примерами, обозначая в них условия выбора раздельного или слитного написания не.

Подсказка

№217 учебника 2019-2022 (стр. 115):

Деепричастия могут быть совершенного или несовершенного вида.

Объясним правописание слов:


№217 учебника 2011-2018 (стр. 91):

Обратимся к главам справочника "Не с глаголом", "Не с причастиями", "Не с деепричастиями".

Ответ

№217 учебника 2019-2022 (стр. 115):


№217 учебника 2022-2024 (стр. 126):

      Журнал, содержащий иллюстрации - проиллюстри́рованный журнал. Рабочий, имеющий квалификацию - квалифици́рованный рабочий. Вода, насыщенная газами - газиро́ванный вода. Школьник, получивший премию - премиро́ванный школьник. Дорога, покрытая бетоном - забетони́рованная дорога.

     Компьютер, который отремонтировали - отремонти́рованный компьютер. Спортсмен, которого натренировали - натрениро́ванный спортсмен. Мебель, которую полировали - отполиро́ванная мебель. Медведь, которого дрессировали - дрессиро́ванный медведь.

     Слова жёваный и кованый не могут входить в данную группу, поскольку в них буква в входит в корень.

     Отремонтированные и отполированные столы вернули в зал. Заасфальтированные и забетонированные дорожки появились в нашем парке.


№217 учебника 2011-2018 (стр. 91):


Вернуться к содержанию учебника