Упражнение 304 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

301 302 303 304 305 306 307

Выберите год учебника

Вопрос

№304 учебника 2019-2022 (стр. 156):

     Прочитайте. Есть ли в данных предложениях лишние слова? Какой частью речи они являются? Объясните, почему эти слова оказались лишними. Запишите предложения в исправленном виде.

     1. В дверь заглянула девочка со вздёрнутым кверху носом. 2. «Мне лично этот спектакль не нравится», — говорил Петя своим приятелям-одноклассникам. 3. «Ой, мама, столько много снега выпало за ночь!» — радостно сообщила Маша, глядя в окно. 4. Соединить воедино разорванные листы.


№304 учебника 2022-2024 (стр. 177):

    Определите тип речи и стиль текста. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. В предложениях, где есть деепричастные обороты, подчеркните члены предложения. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок.

Тайга ст..яла тихая и смурная; уж и проснувшись вступив в день она, казалось, безвольно др..мала в ож..дани.. каких(то) перемен. Про небо в густой белой мути нельзя было сказать, ни(з,с)ко оно или высоко, (у)него словно вынули плоть, и осталась одна бездо(н, нн)ая глухая пустота. Солнце скво(з, с)ь неё (не)прон..кало, (не)было и ветра — тяж..лые, ра(з, с)добревшие за лето деревья ст..яли неподвижно и прямо охваче(н, нн)ые истомой и только над реч(?)кой пов..нуясь движению и шуму воды подраг..вали на берёзах и кустах листья. Время от врем..ни в(з, с)парх..вали птицы.

(В.Распутин)


№304 учебника 2011-2018 (стр. 123):

Найдите в Интернете отзывы о новых спектаклях, кинофильмах. Проанализируйте, соответствуют ли они правилам доброжелательного отзыва. Приведите пример отзыва, который кажется вам убедительным и тактичным.

Подсказка

№304 учебника 2022-2024 (стр. 177):

Обратимся к темам "Типы текста", "Стили речи", "Деепричастный оборот".

Объясним правописание слов:

Ответ

№304 учебника 2019-2022 (стр. 156):

     Кверху -  в направлении от земли вверх;
лично - сам (сама, сами), своей особой; персонально; столько - так много, в большом количестве; воедино - в одно целое.
     Лишние слова являются наречиями, которые совпадают по смыслу с другими словами. Это нарушает правила русского языка.

Исправленные предложения:
     
В дверь заглянула девочка со вздёрнутым носом. «Мне этот спектакль не нравится», — говорил Петя своим приятелям-одноклассникам. «Ой, мама, столько снега выпало за ночь!» — радостно сообщила Маша, глядя в окно. Соединить разорванные листы.


№304 учебника 2022-2024 (стр. 177):

    Тайга стояла тихая и смурная; уж и проснувшись, вступив в день, она, казалось, безвольно дремала в ожидании каких-то перемен. Про небо в густой белой мути нельзя было сказать, низко оно или высоко, у него словно вынули плоть, и осталась одна бездонная глухая пустота. Солнце сквозь неё не проникало, не было и ветратяжёлые, раздобревшие за лето деревья стояли неподвижно и прямо, охваченные истомой, и только над речкой, повинуясь движению и шуму воды, подрагивали на берёзах и кустах листья. Время от времени вспархивали птицы.

(В.Распутин)


№304 учебника 2011-2018 (стр. 123):

Отзыв из Интернета о современных мультфильмах

Отечественные мультики, увы, потеряли былое обаяние, в них было столько индивидуальности, что-то неуловимое доброе и родное, сейчас этого нет, я думаю в основном в силу популяризации современных технологий. Советские мультики, буквально вымучивались, вынашивались как дети, авторами, от этого и их душевность. Не так давно прониклась мультфильмами японского сценариста и режиссера Хаяо Миядзаки (Ходячий замок, Унесенные призраками, Небесный замок Лапута и мн. др.), добрые, волшебные, поучительные и интересные как детям, так и их родителям.

Комментарий

К сожалению, в Интернете трудно найти отзыв, соответствующий правилам его написания. Авторы не задумываются не только о его структурных частях, доброжелательности и тактичности,  но и далеки от соблюдения норм орфографии и пунктуации. Зачастую используется ненормативная лексика, молодёжный сленг, неприличные символы, смайлики и т.п.

Я выделила этот отзыв из множества других, потому что в нём в определённой степени  прослеживается корректная оценка отечественных мультфильмов, их особенностей. Автор  объясняет утрату их популярности, сравнивая с современными мультфильмами японских авторов. Также в работе отмечена нравственная ценность зарубежных "мультиков"как для детей, так и для взрослых. В отзыве соблюдены нормы русского языка. На мой взгляд, это оценочное мнение, по сравнению с другими, является наиболее убедительным и тактичным.


Вернуться к содержанию учебника