Упражнение 305 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

302 303 304 305 306 307 308

Выберите год учебника

Вопрос

№305 учебника 2019-2022 (стр. 156):

     Спишите, подчёркивая члены предложения, выраженные наречиями.

     1. По (зимнему) молчит лес. 2. Хлопья снега падают редко(редко). 3. (Н..)где (не)скрипнет ни одна веточка. 4. Справ..3 и слев.. от опушки стоят великаны-сосны в хлопьях снега. 5. (Не)ожида(н, нн)о поднимается буря и срывает снег с деревьев. 6. Небо сплош(?) закрыто снеговыми тучами.


№305 учебника 2022-2024 (стр. 178):

Спишите предложения, расставляя знаки препинания. Деепричастные и причастные обороты обозначьте как члены предложения. Укажите сложные предложения.

   Воскресным утром Маша встала с постели и весело напевая отправилась на кухню. Там мама уже готовила вкусные блины размешивая в кастрюле тесто. Папа просматривал городскую газету определяя какие события могут заинтересовать всю семью. Прыгая на одной ножке Маша подбежала к собаке лежащей на своей подстилке и погладила её а она виляла хвостом радуясь тому, что вся семья в сборе. Хорошее сегодня утро сказала мама улыбаясь всем сразу. 


№305 учебника 2011-2018 (стр. 123):

Выберите одно из написанных вами сочинений. Напишите отзыв на него так, как будто автор сочинения - другой ученик.

Подсказка

№305 учебника 2019-2022 (стр. 156):


№305 учебника 2011-2018 (стр. 123):

Вспомним план отзыва о сочинении:
1. Раскрыта ли в сочинении тема? Если ли отступления от темы, то, о чём  следовало бы не написать? О чём следовало бы написать больше, полнее?

2. Какова основная мысль сочинения, раскрыта ли она?

3. Удачно ли названо сочинение?

4. Уместно ли было использование в сочинении языковых средств с точки зрения стиля?

Ответ

№305 учебника 2019-2022 (стр. 156):

     1. По-зимнему молчит лес. 2. Хлопья снега падают редко-редко. 3. Нигде́  не скрипнет ни одна веточка. 4. Справа и слева от опушки стоят великаны-сосны в хлопьях снега. 5. Неожиданно поднимается буря и срывает снег с деревьев. 6. Небо сплошь закрыто снеговыми тучами.

  1. Справа - наречие, обозначает признак действия. Стоят (где?) справа.
  2. Морф. призн.: неизмен., места.
  3. Стоят (где?) справаобстоятельство.

№305 учебника 2022-2024 (стр. 178):

    Воскресным утром Маша встала с постели и,

весело напевая, отправилась на кухню. Там мама уже готовила вкусные блины, размешивая в кастрюле тесто. Папа просматривал городскую газету,

определяя какие события могут заинтересовать всю семью. Прыгая на одной ножке, Маша подбежала к собаке,

лежащей на своей подстилке, и погладила её, а она виляла хвостом, радуясь тому, что вся семья в сборе. (Сложное предложение) "Хорошее сегодня утро," - сказала мама, улыбаясь всем сразу. (Сложное предложение) 


№305 учебника 2011-2018 (стр. 123):

Сочинение

Мой Черныш

У меня есть любимый пёс по кличке Черныш. Он очень красивый. Лоснящаяся чёрная  шерсть  и белые "носочки" на лапах, тёмно-жёлтые глаза, стоящие торчком уши - всё говорит о его аккуратности  и неповторимости. Черныш - верный и надёжный друг. Он по утрам провожает меня в школу грустным взглядом и негромким поскуливанием, а встречает радостным, звонким лаем и весёлым вилянием хвоста.  Однажды мой Черныш занемог.  Он отказался от еды, не вставал с дивана и лишь виновато смотрел на меня своими потускневшими глазами. Я очень переживал за своего друга и ухаживал за ним: приносил свежее мясо. косточки, даже молоко. Потом по приглашению папы пришёл ветврач и сделал собаке укол. Через пару дней мой пёс пошёл на поправку, стал охотно пить молоко, на короткое время приподниматься на передних лапах. Я очень радовался его выздоровлению. Вскоре Черныш опять громко и заливисто встречал меня у двери и ласково лизал мою руку.

Примерный вариант отзыва

Сочинение очень содержательное и интересное. В нём рассказывается о любимой собаке по кличке Черныш. Автор показывает неповторимость своей собаки и любовь к ней, используя различные эпитеты:красивый, чёрная, лоснящаяся, белые, тёмно-жёлтые. Антонимы (встречает - провожает, грустным - весёлым, негромким - звонким) удачно передают меняющееся от одиночества настроение друга мальчика . Наречия (однажды, виновато, очень, потом, на поправку, охотно, громко, заливисто, звонко, ласково) и однородные сказуемые (отказался, не вставал, переживал, приносил,ухаживал, приподниматься) усиливают эмоциональное воздействия на читателя в фрагментах рассказа о болезни Черныша и его выздоровлении. Использованные средства выразительности вполне соответствуют стилю рассказа. Я с удовольствием прочитал работу ученика. Меня приятно удивила верность друзей, Черныша и его хозяина. Мне захотелось иметь такую красивую и умную собаку.


Вернуться к содержанию учебника