Упражнение 255 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 142

Вернуться к содержанию учебника

Страница 142

252 253 254 255 256 257 258

Вопрос

Укажите однородные члены и объясните, почему поставлены запятые в данных предложениях. Затем запишите каждое предложение в одном из вариантов: 1) с повторяющимся союзом и... и; 2) с повторяющимся союзом ни... ни.

1. В парке я встретил дедушку, брата, товарищей. 2. В спортлагере я занимался волейболом, футболом, б..скетболо.м. 3. Нашему классу удалось побывать на фабрике игрушек, на стекольном заводе, в железнодорожных мастерских.4 4. Для модели подойдут медные, ц..нковые, латунные пластинки. 5. Ошибки оказались в начале, в середине, в конце д..ктанта. 6. Сестрёнка любит вязать, шить, готовить.

Подсказка

Между однородными членами предложения запятые ставятся, если между ними нет союза или они связаны повторяющимися, двойными или противительными союзами

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

1. В парке я встретил дедушку, брата, товарищей. 2. В спортлагере я занимался волейболом, футболом, баскетболом. 3. Нашему классу удалось побывать на фабрике игрушек, на стекольном заводе, в железно-дорожных мастерских. 4. Для модели подойдут медные, цинковые, латунные пластинки. 5. Ошибки оказались в начале, в середине, в конце диктанта. 6. Сестрёнка любит вязать, шить, готовить.

  • в данных предложениях запятые поставлены для разделения однородных членов, связанных между собой без союзов.

1. В парке я не встретил ни дедушку, ни брата, ни товарищей. 2. В спортлагере я занимался и волейболом, и футболом, и баскетболом. 3. Нашему классу удалось побывать и на фабрике игрушек, и на стекольном заводеи в железнодорожных мастерских. 4. Для модели не подойдут ни медныени цинковые, ни латунные пластинки. 5. Ошибки оказались и в началеи в серединеи в конце диктанта. 6. Сестрёнка любит и вязать, и  шить, и готовить.

  • Синтаксический разбор предложения:

Нашему классу удалось побывать на фабрике игрушек, на стекольном заводе, в железнодорожных мастерских. (Повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное безличное, распространённое, осложнено однородными обстоятельствами).

Схема: [O, O, O].

  • нашему - определение выраженное местоимением,
  • классу - дополнение, выраженное именем существительным,
  • удалось побывать - составное глагольное сказуемое: удалось -  вспомогательный глагол, побывать - неопределённая форма глагола,
  • на фабрике - обстоятельство, выраженное существительным с предлогом,
  • игрушек - дополнение, выраженное именем существительным,
  • на заводе - обстоятельство, выраженное существительным с предлогом,
  • стекольном - определение, выраженное именем прилагательным,
  • в мастерских- обстоятельство, выраженное существительным с предлогом,
  • железнодорожных - определение, выраженное именем прилагательным.

Вернуться к содержанию учебника