Упражнение 257 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 142

Вернуться к содержанию учебника

Страница 142

254 255 256 257 258 259 260

Вопрос

 Какие однородные члены предложения связаны союзом и попарно? Какие из них являются антонимами? Оправданно ли использование писателем таких парных групп однородных членов? Спишите, расставьте пропущенные знаки препинания

Самые, казалось бы, (не)соединимые черты — м..чтательность и действенность полёт фантазии и практицизм любовь к добру и беспощадность широта души и трезвый ра(с, сс)чёт страс(?)ная любовь к радостям земным и самоограничение — эти, казалось бы, (не)соединимые черты вместе создали (не)повторимый облик этого поколения.

(А. Фадеев)

Подсказка

Однородные члены предложения могут быть попарно связаны союзом и в таком случае запятая ставится после каждой пары однородных членов.

Объясним написание слов:

Ответ

Самые, казалось бы, несоединимые черты — мечтательность и действенность, полёт фантазии и практицизм, любовь к добру и беспощадность, широта души и трезвый расчёт, страстная любовь к радостям земным и самоограничение — эти, казалось бы, несоединимые черты вместе создали неповторимый облик этого поколения.

  • В этом предложении однородные подлежащие связаны союзом и попарно:

         [O и O, O и O, O и O, O и O, O и O].

  • каждая пара однородных членов ечтательность и действенность, полёт фантазии и практицизм, любовь к добру и беспощадность, широта души и трезвый расчёт, страстная любовь к радостям земным и самоограничение) является контекстными антонимами. Использование их в тексте оправдано, т. к. автор хотел раскрыть неповторимый облик поколения с его противоречивыми чертами.

Вернуться к содержанию учебника