Упражнение 260 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 143

Вернуться к содержанию учебника

Страница 143

257 258 259 260 261 262 263

Вопрос

Прочитайте. Определите тему и основную мысль текста. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Подчеркните однородные члены как члены предложения. • Обозначьте грамматические основы простых предложений в составе тех сложных, в которых вы поставили запятые между простыми.

В. Короленко в письме нач..нающ..му писателю справедливо отметил что "образная поэтическая речь возбуждает больше представлений чем в ней заключено слов". В доказательство В. Короленко привёл из стихотворения "Анчар" А. Пушкина строки которые оц..нил как совершенство:

В пустыне чахлой и скупой
На почве зноем раск..ленной
Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной.

В. Г. Короленко пишет Посмотрите как тут тремя-четырьмя штрихами нарисова(н, нн)а целая картина. Воображение читателя тронуто возбужде(н, нн)о этими меткими штрихами и оно само уже рисует остальное. Вы как(будто) вид..те и цвет песка и безоблачное горячее небо и мрачный проф..ль дерева — хотя об этом прямо (не)упом..на..т(?)ся. Вот это называ..т(?)ся силой стиха. Сила эта состоит в том что в данной комбинаци.., слов каждое слово, кроме прямого представления, вл..чёт за собой ещё целый ряд представлений (не)вольно возникающих в уме.

Подсказка

Тема текста - это основное утверждение, которое автор доказывает на протяжении всего текста.

Основная мысль текста - это то, что автор хотел передать читателю с помощью своего произведения.

Объясним написание слов:

Ответ

Тема текста - правильно подобранные слова могут нести информации гораздо больше.

Основная мысль - образная поэтическая речь возбуждает больше представлений, чем в ней заключено слов.

В. Короленко в письме начинающему писателю справедливо отметил, что "образная поэтическая речь возбуждает больше представлений, чем в ней заключено слов". В доказательство В. Короленко привёл из стихотворения "Анчар" А. Пушкина строки, которые оценил как совершенство:

В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной.

В. Г. Короленко пишет: "Посмотрите, как тут тремя-четырьмя штрихами нарисована целая картина. Воображение читателя тронуто, возбуждено этими меткими штрихами, и оно само уже рисует остальное. Вы как будто видите и цвет песка, и безоблачное горячее небо, и мрачный профиль дерева — хотя об этом прямо не упоминается. Вот это называется силой стиха. Сила эта состоит в том, что в данной комбинации слов каждое слово, кроме прямого представления, влечёт за собой ещё целый ряд представлений, невольно возникающих в уме.


Вернуться к содержанию учебника