Упражнение 251 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 140

Вернуться к содержанию учебника

Страница 140

248 249 250 251 252 253 254

Вопрос

Переделайте предложения из упр. 241 по образцу. Подчеркните двойной союз.

Образец. Владимир Иванович Даль был не только врач, но и писатель, этнограф*, составитель бессмертного «Толкового словаря живого великорусского языка».

Подсказка

Сочинительный союз не только..., но и... - двойной. Его первая часть пишется перед первым однородным членом, а вторая - после запятой, перед вторым однородным членом.

Ответ

1. Владимир Иванович Даль был не только врач, но и этнограф, составитель бессмертного «Толкового словаря живого великорусского языка».  2. Фёдор Иванович Шаляпин был не только знаменитый русский актёр, но и оперный певец, солист Большого и Мариинского театров. 3. Аристотель был не только воспитатель Александра Македонского, но и основатель Ликея, самый влиятельный философ древности . 4. Николай Григорьевич Рубинштейн был не только основатель Московской консерватории, но и её первый директор. 5. Константин Сергеевич Станиславский был не только педагог, но и театральный режиссёр, создатель знаменитой актёрской системы . 6. Дмитрий Иванович Менделеев был не только общественный деятель, но и  учёный. 7. Сергей Васильевич Рахманинов не только дирижёр, но и композитор. 8. Сергей Павлович Королёв не только основоположник практической космонавтики, но и инженер-конструктор, главный организатор производства космической техники в СССР. 9. Владимир Клавдиевич Арсеньев был не только исследователем Дальнего Востока, но и географ, писатель.

*этнограф - учёный, специалист по этнографии, науке, изучающей народы-этносы.


Вернуться к содержанию учебника