Упражнение 252 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 141

Вернуться к содержанию учебника

Страница 141

249 250 251 252 253 254 255

Вопрос

Спишите, расставляя пропущенные запятые. Подчеркните однородные члены как члены предложения и грамматические основы сложносочинённых предложений с союзом и. Составьте схемы сложносочинённых предложений и предложений с однородными членами с союзом и; обозначьте слово, с которым связаны однородные члены.

1. Однажды я ловил рыбу на (не)большом озере с высокими крутыми берегами заросшими3 цепкой еж..викой. 2. Озеро обступили старые липы и осокори. Поэтому на нём всегда было безветре(н, нн)о и сумрачно.4 3. В сум..рки луга похожи на море. Со(?)лнце садит(?)ся в травы и маяками г..рят сигнальные огни на берегу Оки. 4. Дуют свеж..е ветры и высокое небо опрокинулось бледной зеленеющей чаш..й. б. Однажды почти всё лето я зан..мался сбором трав и цветов. 6. Я узн..вал их названия и свойства по старому опред..лителю р..стений и зан..сил всё это в свои записи.

(По К. Паустовскому)

Подсказка

Запятая перед союзом и ставится:

Объясним написание слов:

Ответ

1. Однажды я ловил рыбу на небольшом озере с высокими крутыми берегами, заросшими цепкой ежевикой. 2. Озеро обступили старые липы и осокори. [O и O]. Поэтому на нём всегда было безветренно и сумрачно.  [O и O].  3. В сумерки луга похожи на море. Солнце садится в травы, и маяками горят сигнальные огни на берегу Оки. [сущ. глаг.], и [глаг. сущ.]. 4. Дуют свежие ветры, и высокое небо опрокинулось бледной зеленеющей чашей. [глаг. сущ.], и [сущ. глаг.]. 5. Однажды почти всё лето я занимался сбором трав и цветов. [O и O]. 6. Я узнавал их названия и свойства по старому определителю растений и заносил всё это в свои записи. [O O и O и O].*

*первый союз и связывает однородные дополнения (названия и свойства), второй - однородные сказуемые (узнавал и заносил).

Морфологический разбор причастия:

 Заросшими - причастие.

  1. Берегами (какими?) заросшими.
  2. Н. ф. - заросший. Пост.- страд., прош. вр., сов. вид; непост. - полн., Т. п., мн.ч.
  3. Какими берегами? заросшими.

Синтаксический разбор предложения:

Поэтому на нём всегда было безветренно и сумрачно. (Повествовательное. невосклицательное,простое, односоставное безличное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми). Схема: [O и O].

  • поэтому - обстоятельство, выраженное наречием;
  • на нём - обстоятельство, выраженное местоимением с предлогом (как вариант: дополнение);
  • было безветренно - составное именное сказуемое, глагол-связка - было, именная часть - безветренно - категория состояния;
  • сумрачно - именная часть - категория состояния.

Вернуться к содержанию учебника