Упражнение 628 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

625 626 627 628 629 630 631

Выберите год учебника

Вопрос

№628 учебника 2019-2022 (стр. 102):

Диктант. Озаглавьте текст. Выделите в именах прилагательных окончания.

Ранн..й весной в берёзов..й рощ.. можно найти одно из самых первых весенних р..стений — перелески. Цветы — ярко-син.. звёздочки2, свеж.., чист.., с бел.. колечком тычинок посередине. У перелеск.. тёмн.. и плотн.. листья. Эти листья прошлогодн.., они перезимовали под снегом.5

(По H. Павловой)


№628 учебника 2022-2024 (стр. 74):

     Прочитайте высказывания учёных-лингвистов и выберите одно из них. Напишите сочинение-рассуждение, в котором высказывание будет являться тезисом.

     1. В. Г. Ветвицкий: "Имя существительное - это как бы дирижёр грамматического оркестра".
     2. А. М. Пешковский: "У каждой части речи свои достоинства".
     3. Л. В. Успенский: "Имя существительное - хлеб языка".


№628 учебника 2011-2018 (стр. 105):

     Используя данное ниже начало, составьте памятку из 3-5 пунктов о том, что вы должны сделать в ближайшее время. Глаголы в неопределённой форме подчеркните.

    На этой неделе (в этом месяце, в ближайшее воскресенье, на каникулах и т.п.) я должен (должна):
     1. ...;
     2. ... и т. д.

Подсказка

№628 учебника 2019-2022 (стр. 102):

Вставим пропущенные буквы:


№628 учебника 2022-2024 (стр. 74):

Вспомните, что представляет собой рассуждение.

Ответ

№628 учебника 2019-2022 (стр. 102):

Перелески

  Ранней весной в берёзовой роще можно найти одно из самых первых весенних растений — перелески. Цветы — ярко-синие звёздочки, свежие, чистые, с белым колечком тычинок посередине. У перелесков тёмные и плотные листья. Эти листья прошлогодние, они перезимовали под снегом. (точка стоит в конце повеств., невоскл. предложения, запятая стоит между двумя простыми предложениями в составе сложного)

(По H. Павловой)


№628 учебника 2022-2024 (стр. 74):

     Каждый из нас каждый день использует множество слов. Мы редко задумываемся о том, какие именно слова мы произносим, мы говорим "на автомате". А ведь слова так не похожи друг на друга. "У каждой части речи свои достоинства", - говорил А. М. Пешковский. Я с ним полностью согласен.
     Как обойтись без существительных! Они служат наименованиями всего, что только мы можем назвать. Наши первые слова - существительные. Без них мы никогда не смогли бы даже позвать маму. Без существительных не обойтись.
     Не менее достойны нашего уважения и прилагательные, ведь они помогают описывать предметы, красочна изображать их словами. Наша речь была бы бедна без этих красивых слов.
     А глаголы! Куда без них?! Их достоинство - точное и краткое называние действий. Беги, лети, скачи, несись, спеши! Как обойтись без этих точных и ёмких слов!?
     Каждая часть речи имеет свои достоинства, даже самая маленькая и незаметная. Казалось бы, зачем нам междометия?! А вот, например, только при помощи междометия "Эх", без употребления других слов, можно выразить досаду, разочарование, радость и задор, усталость и скуку. Такое маленькое слово, а сколько в нём смыслов.
     Как видим, каждое слово, каждая часть речи играют важную роль в нашей речи, у каждой есть свои достоинства. Так давайте же беречь наших верных друзей, без которых мы не сможем общаться. Давайте их правильно произносить и писать, не коверкать и не ломать, а уважать наших незаметных, но таких важных, помощников!


Пояснения:

     работая над сочинением-рассуждением, отталкивайтесь от тезиса, затем располагайте его доказательства (два или три) и, наконец, подведите итог, сделайте вывод.


№628 учебника 2011-2018 (стр. 105):

На каникулах я должен (должна):

  1. выполнить домашнее задание по всем предметам;
  2. провести генеральную уборку в своей комнате;
  3. много читать;
  4. смастерить с младшим братом деревянный кораблик, чтобы пустить его по ручью;
  5. нарисовать картину к годовщине свадьбы бабушки и дедушки.

Вернуться к содержанию учебника