Упражнение 602 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

599 600 601 602 603 604 605

Выберите год учебника

Вопрос

№602 учебника 2019-2022 (стр. 89):

Сочинение. Рассмотрите картину Г. Нисского «На лодке. Вечере» (см. цветную вклейку). Что вы видите на переднем плане картины? Что изображено на заднем плане? Какие краски и тона преобладают? Как художник изобразил тихую гладь реки, дорогу, убегающую в небеса? Опишите устно картину.


№602 учебника 2022-2024 (стр. 64):

     Прочитайте текст. Кто из спорящих прав? Выпишите сначала слова с корнями -гар-/-гор-, -лаг-/-лож-, затем остальные слова, в которых пропущены буквы. Обозначьте изучаемую орфограмму.
     • Можно ли в данном тексте выделенное слово заменить синонимами, помещёнными в рамку?

     Разг..релся между Любой и Верой спор. Мигом их
окружили почти все ребята из класса. Ведь спорят-то
о вежливости, это к..сает(?)ся всех!
     Пр..шла Люба к одной подруг.. смотреть к..нофильм по т..левизору. Подруг.. картина (не)понравилась‚ и она ушла спать. Остались у т..левизора отец подруг.. и Люба. Как тут предл..гается поступить? Уйти домой или остат(?)ся? Люба досмотрела фильм (до)конца. «Нет, ты должна была уйти, как только подруга решила л..ж.ит(?)ся спать», — утв..рждала, заг..раясь от волнения, Вера.

учти́вость
обходи́тельность
любе́зность


№602 учебника 2011-2018 (стр. 96):

    Выпишите из толкового словаря учебника прилагательные с непроверяемыми написаниями, обозначающие различные качества человека.

Подсказка

№602 учебника 2019-2022 (стр. 89):

Вспомните особенности текстов-описаний.


№602 учебника 2022-2024 (стр. 64):

Воспользуйтесь подсказкой:

Ответ

№602 учебника 2019-2022 (стр. 89):

     Ответы на вопросы.

     Что вы видите на переднем плане картины? На переднем плане картины изображены река и лодка. Вода словно замерла и не шелохнётся. Она настолько чистая и прозрачная, что в ней отражаются все деревья, растущие на берегу. Лодка словно тоже замерла на реке и не двигается. Лодка простая, деревянная, длинная, в ней находятся два человека. Один человек сидит, второй - стоит. Возможно, эти люди рыбачат. Или они просто любуются красотой вечернего пейзажа.

     Что изображено на заднем плане? На заднем планы картины изображён берег реки, зелёный холм, покрытый свежей травой, редкие хвойные деревья и кусты, растущие на склоне холма, а вдалеке - лес. Холм словно прорезают несколько протоптанных людьми тропинок. По-видимому, прямо за холмом стоит деревня, и люди часто спускаются к реке.

     Какие краски и тона преобладают? Поскольку художник изобразил спокойный летний вечер, на картине доминируют голубой и зелёный цвета. Голубизна неба перекликается с голубой гладью воды. Ярко-зелёная трава, покрывающая всю землю, контрастирует с темно-зелёным цветом хвои деревьев.

     Как художник изобразил тихую гладь реки, дорогу, убегающую в небеса? Тихая гладь реки изображена настолько реалистично, что кажется, будто в ней ты сейчас увидишь и своё отражение. А дорожки, идущие от берега реки вверх, словно убегают в небеса.

 

Сочинение

     Сегодня на уроке мы познакомились с творчеством Георгия Григорьевича Нисского. Художник создал много пейзажей. Особенно он любил изображать речные просторы. Не стала исключением и картина "На лодке. Вечер".

     На переднем плане картины изображены река и лодка. Вода на ней словно замерла и не шелохнётся. Она настолько чистая и прозрачная, что в ней отражаются все деревья, растущие на берегу, и небо, по которому неторопливо плывут облака. Лодка словно тоже замерла на реке и не двигается. Лодка простая, деревянная, длинная, в ней находятся два человека. Человек в белой рубашке сидит, а в красной - стоит. Возможно, эти люди рыбачат. Или они просто любуются красотой вечернего пейзажа и наслаждаются тишиной.

     На заднем планы картины изображены берег реки, зелёный холм, покрытый свежей травой, редкие хвойные деревья и кусты, растущие на склоне холма, а вдалеке - лес. Холм словно прорезают несколько протоптанных людьми тропинок. По-видимому, прямо за холмом стоит деревня, и люди часто спускаются к реке.

     Поскольку художник изобразил спокойный летний вечер, на картине доминируют голубой и зелёный цвета. Голубизна неба перекликается с голубой гладью воды. Ярко-зелёная трава, покрывающая всю землю, контрастирует с темно-зелёным цветом хвои деревьев. Солнце уже садится, его не видно, оно скрылось за холмом, но верхушки сосен ещё освещаются его слабыми лучами.

     Картина мне понравилась. Я смотрю на неё и вспоминаю, как летом гостил у бабушки в деревне. Я очень любил бегать на речку, любил купаться. Я никогда не обращал внимания на красоту реки, картина Г.Г. Нисского заставила меня задуматься о том, чего я раньше не замечал. Следующим летом, когда я буду в деревне, я обязательно схожу на реку тихим летним вечером, чтобы полюбоваться красотой реки, неба , природы.


Пояснения:

     при написании данного сочинения соблюдайте логику изложения, заданную вопросами упражнения. Начинайте с описания того, что изображено на переднем плане картины, затем опишите то, что изображено на заднем плане. Наконец, опишите цвета, в которых исполнена картины и выразите своё отношение к ней.


№602 учебника 2022-2024 (стр. 64):

    Слова с чередованием О//А в корнях:
разгоре́лся, ложиться.

    Остальные слова с пропущенными буквами;

  • пришла - правописание приставок пре-, при-;
  • касается - в корне -кас-/-кос- пишем А, если после корня есть а;
  • (к) подруге (1-е скл., Д. п.), (отец) подруги (1-е скл., Р. п.) -  падежные окончания существительных;
  • кинофильм, телевизору, утверждала - словарное слово;
  • не понравилась - НЕ с глаголом;
  • касается (что делает?) остаться (что сделать?), ложиться (что делать?) - правописание -ться, -тся в глаголах;
  • до конца - раздельное написание предлогов со словами.

     В данном тексте выделенное слово вежливость нельзя заменить словами из рамки, потому что его значение важно для смысла текста.


№602 учебника 2011-2018 (стр. 96):

     Бесчеловечный, ретивый, чуткий.


Вернуться к содержанию учебника