Упражнение 603 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

600 601 602 603 604 605 606

Выберите год учебника

Вопрос

№603 учебника 2019-2022 (стр. 89):

Напишите отзыв об устном сочинении одного из учеников (см. памятку на с. 172).


№603 учебника 2022-2024 (стр. 65):

     Спишите. Обозначьте условия выбора букв а и о в корне -гар- – -гор-. Выделите приставки.

     1. Заг..рел за лето. 2. Заря дог..рала. 3. Всё
выг..рело от пожара. 4. Сг..рело синим пламенем.
5. Разг..релся сыр-бор. 6. Каша подг..рела. 7. Игра
в г..релки. 8. Обг..рел случайно. 9. Уг..рел от печки.
10. Ог..рок свечи.


№603 учебника 2011-2018 (стр. 97):

     В чём сходство и различия между выделенными глаголом и существительным?

Шумит тростинка малая,
Шумит высокий клён...
Шумят они по-новому,
По-новому, весеннему...
Идёт-гудёт Зелёный шум,
Зелёный шум, весенний шум!

(Н. Некрасов)

Подсказка

№603 учебника 2019-2022 (стр. 89):

Вспомните, как строится описание.


№603 учебника 2022-2024 (стр. 65):

Вспомним, что в корнях с чередованием гар/гор буква о пишется в безударном положении, а буква а - в ударном.

Ответ

№603 учебника 2019-2022 (стр. 89):

         Пример отзыва на сочинение по картине

     Передо мной сочинение-описание. Оно содержит в себе все необходимые части: вступление, основная часть, заключение. Автор сначала представляет нам картину, называет её, затем даёт описание изображенного на картине. Сначала он подробно описывает всё, что изображено на переднем плане, потом переходит к описанию заднего плана. Сочинение-описание должно содержать подробное описание всего того, что человек видит. На мой взгляд, автор сочинения не до конца справился с поставленной задачей. Он очень внимательно отнесся к описанию переднего плана картины, но не уделил должного внимания описанию заднего плана. Можно было подробнее и детальнее описать лес и небо.

     Сочинение выдержано в едином стиле. Тема сочинения - описание природы. Тема раскрыта автором. Основная мысль, которая заключается в том, что вечерний пейзаж красив и им можно любоваться бесконечно, поднята автором, но её можно было бы раскрыть полнее, уделив больше внимания описанию тех чувств, которые автор выразил в картине и тех эмоций, которые картины может вызвать у того, что на неё смотрит.

     Названия у сочинения нет. Это понятно, поскольку сочинению по картине мы не даём названий.

     Сочинение написано грамотно, красиво, предложения в нём связаны между собой. Автор не использует разговорные слова, внимательно и тщательно отбирает языковой материал, умело пользуется эпитетами.

     Большим достоинством сочинения, как мне кажется, является его заключение. В последней части работы автор не просто выразил своё впечатление от картины, но и пояснил, почему она вызывает у него именно такие эмоции, о чём заставляет задуматься.


Пояснения:

     если вам необходимо написать отзыв о сочинении одноклассника, начните с того, что очень внимательно прочтите сочинение. Определите, к какому типу текста относится данное сочинение (описание, повествование, рассуждение), вспомните особенности создания данного типа текста и определите, выполнил ли поставленную задачу ученик. Далее, обратите внимание на тему и основную мысль сочинения. Определите, насколько полно раскрыта тема, есть ли в сочинении предложения, абзацы, не относящиеся к теме и не раскрывающие её. Если вы решите, что тема не раскрыта, то предположите, что необходимо добавить в сочинение, чтобы оно стало полным. Такому же анализу подвергните основную мысль сочинения. Затем, обратитесь к названию сочинения, определите, соответствует ли оно теме, задаче, содержанию сочинения. Наконец, проанализируйте языковые особенности сочинения. Определите, насколько грамотно оно написано, насколько точно подобраны слова и словосочетания, какие средства выразительности использовал ваш одноклассник. После чего, вы можете сделать вывод о том, какую оценку вы даёте сочинению.будьте внимательны к тому, чьё сочинение вам предстоит проанализировать. Помните, что ваши замечания не должны обижать человека. Постарайтесь построить свой отзыв так, чтобы сначала вы похвалили написавшего сочинение, отметили плюсы работы, затем, можно отметить недостатки, но в конце необходимо вновь похвалить человека.


№603 учебника 2022-2024 (стр. 65):


№603 учебника 2011-2018 (стр. 97):

    Шумит, шумят, шум - являются однокоренными словами. У них общее лексическое значение, заключённое в корне.
     При этом слова шумит, шумят - это глаголы, они обозначают действие, в предложении являются сказуемыми.
     А слово шум - существительное, обозначает предмет, в предложении является подлежащим.


Вернуться к содержанию учебника