Вернуться к содержанию учебника
1. Прочитай строки из стихотворения, в которых описываются проказы щенка.
Проказы щенка:
"соскочил щенок с дивана,
Стал по комнате ходить,
прыгать,
Лаять,
Всех будить.
Он увидел одеяло -
покрываться нечем стало.
Он в кладовку заглянул -
С мёдом жбан перевернул.
Он порвал стихи у папы,
На пол с лестницы упал.
В клей залез передней лапой,
Еле вылез
И пропал".
2. Сердилась ли на щенка девочка? Почему ты так решил?
Девочка не сердилась на щенка, а снисходительно относилась к его проказам, потому что понимала, что он маленький. О том, что она не сердилась, говорят её слова, в которых она не ругается на щенка, а говорит о нём очень ласково. Также она очень горюет после того, как он убежал, и заботливо лечит его после того, как он вернулся.
3. На сколько частей можно разделить стихотворение? Озаглавь каждую часть, составь план.
Стихотворение можно разделить на 6 частей:
1. Сообщение о пропаже щенка.
2. Утренние проказы щенка.
3. Предположения девочки о том, что случилось со щенком.
4. Ожидание.
5. Возвращение щенка.
6. Заботливая хозяйка.
План:
1. Пропажа щенка.
2. Проказы щенка.
3. Страшные предположения девочки.
4. Горе девочки
5. Возвращение щенка.
6. Заботливая хозяйка.
4. Какие чувства испытывала девочка, когда пропал щенок и когда он вернулся: радость, тревогу, горе, страх, сочувствие? Найди подтверждение в тексте.
Когда щенок пропал, девочка испытывала тревогу, горе, страх, на что указывают следующие стихотворные строки:
"Я не знала, что мне делать", "Два часа я горевала, / книжек в руки не брала, / Ничего не рисовала, / Всё сидела и ждала".
Когда щенок вернулся, девочка испытывала радость и сочувствие, на что указывают её забота о попавшем в беду щенке.
5. Что ты можешь сказать о девочке? Какой у неё характер?
6. Составь небольшой рассказ о том, как потерялся щенок. С чего началась эта история? Запиши её в "Рабочую тетрадь".
Рано утром щенок проснулся и начал шалить. Соскочив с дивана, он начал весело лаять и будить всех. Стащил одеяло, забежал в кладовку и перевернул банку с мёдом, порвал бумаги, лежавшие на папином столе, попытался забраться на лестницу, но упал с неё, залез лапами в клей и еле выбрался.
Перевернув с ног на голову весь дом, щенок, выбежал из дома и понёсся по улице, весело тявкая и пытаясь поймать бабочек. Вдруг, его внимание привлёк большой цветок, вокруг которого летали пчёлы. Щенок приблизился к цветку, ткнулся в него носом и тут же почувствовал, как кто-то начал колоть его в нос. Пчёлы безжалостно бросились на обидчика.
Вернуться к содержанию учебника