Упражнение 160 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

157 158 159 160 161 162 163

Выберите год учебника

Вопрос

№160 учебника 2019-2022 (стр. 81):

Установите границы предложений, затем спишите, ставя знаки завершения: точку, вопросительный или восклицательный знак. Прочитайте записанный текст в соответствии с поставленными знаками препинания.

Выпишите два словосочетания "глагол + существительное с предлогом".

Между ств..лов сосен промелькнула белка куда она скрылась где её1 домик2 кругом стоит т..шина хор..шо осенью в л..су а сколько гр..бов но что это паучок уцепился за хрустальную3 паутинку и л..тит куда он л..тит где остановится счастливого тебе путешествия, паучок.


№160 учебника 2022-2024 (стр. 89):

     Прочитайте текст. Докажите, что он является художественным. В этом вам помогут выделенные слова.

     В городе потеплело, хотя солнце клонится на закат, земля подставляет под его лучи свой продрогший зимний бочок. Греется.
     Мальчик оглядывается вокруг и замечает, что снежный паст в городском сквере осел и напоминает поверхность лупы. На его шероховатой, кремнистой корочке виднеются маленькие лунные цирки. И пусть не скоро распустятся почки и прорастет трава, — на еловых лапах, на самых кончиках, уже появилась свежая зелень. Тёмные прошлогодние иголки жёсткие, а новые весенние иголочки ещё не окрепли, не научились колоться. Дотронься до них щекой — почувствуешь, какие они нежные.

(По Ю. Яковлеву)


№160 учебника 2011-2018 (стр. 75):

     Прочитайте, делая необходимые паузы внутри предложений и между предложениями. Найдите в каждом предложении его грамматическую основу. Какой частью речи выражено подлежащее и в каком падеже стоит эта часть речи?

     Образец ответа. Падают | кленовые листья. || О чём говорится в предложении? О листьях. Основа предложения - падают листья. Падают (что?) листья. Листья (что делают?) падают. Подлежащее листья выражено именем существительным в именительном падеже.

     Листья падают с клёнов. Люди в парке ходят по золотому ковру. Ребятишки собирают красивые огненные листья в букеты. Я прислушиваюсь. Листья падают не беззвучно. Я слышу2 музыку листопада. Вот девочка подняла голову. Она тоже слушает золотой хоровод.

(В. Песков)

Подсказка

№160 учебника 2019-2022 (стр. 81):

Вставим пропущенные буквы по правилу о безударных гласных:

стволов (ствол), тишина (тишь), хорошо (хоро́ший), лесу (лес), грибов (гриб), уцепился (цепь), летит (полёт), остановится (вста́нет).


№160 учебника 2022-2024 (стр. 89):

Для художественного стиля характерно красочное описание.

Ответ

№160 учебника 2019-2022 (стр. 81):

     Между стволов сосен промелькнула белка. Куда она скрылась? Где её1 домик2? Кругом стоит тишина. Хорошо осенью в лесу! А сколько грибов! Но что это? Паучок уцепился за хрустальную3 паутинку и летит. Куда он летит? Где остановится? Счастливого тебе путешествия, паучок.

Промелькнула между стволов.

Уцепился за паутинку.

Её - [й’ий’о́] - 2 слога
е [й’] - согл., сонорн., звонк. непарн., мягк. непарн.;
   [и] - гласн., безударный;
ё [й’] - согл., сонорн., звонк. непарн., мягк. непарн.;
   [о́] - гласн., ударный.
2 буквы, 4 звука.

Домик 

  • домик, домика → окончание нулевое  ;
  • основа домик;
  • дом, домовой → корень дом;
  • суффикс -ик-.

I. Хрустальную - прил.,
   Паутинку (какую?) хрустальную.
II.  Н. ф. - хрустальный.
   
В ж. р., ед. ч., в В.п.II
III. Паутинку (какую?) хрустальную - определение.


№160 учебника 2022-2024 (стр. 89):

     Текст относится к художественному стилю, так как автор красочно описывает природу, употребляя эпитеты: продрогший зимний бочок, кремнистой корочке, маленькие лунные цирки, новые весенние иголочки; олицетворения: земля греется, иголки не научились колоться.


№160 учебника 2011-2018 (стр. 75):

     Люди в парке ходят по золотому ковру. Основа: (кто?) люди (что делают?) ходят. Подлежащее люди выражено существительным в именительном падеже.

     Ребятишки собирают красивые огненные листья в букеты. Основа: (кто?) ребятишки (что делают?) собирают. Подлежащее ребятишки выражено существительным в именительном падеже.

     Я прислушиваюсь. Основа: (кто?) я (что делаю?) прислушиваюсь. Подлежащее я выражено личным местоимением в именительном падеже.

     Листья падают не беззвучно. Основа: (что?) листья (что делают?) падают. Подлежащее листья выражено существительным в именительном падеже.

     Я слышу музыку листопада. Основа: (кто?) я (что делаю?) слышу. Подлежащее я выражено личным местоимением в именительном падеже.

     Вот девочка подняла голову. Основа: (кто?) девочка (что сделала?) подняла. Подлежащее девочка выражено существительным в именительном падеже.

     Она тоже слушает золотой хоровод. Основа: (кто?) она (что делает?) слушает. Подлежащее она выражено личным местоимением в именительном падеже.

     Слышу


Вернуться к содержанию учебника