Упражнение 476 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 241

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

473 474 475 476 477 478 479

Вопрос

№476 учебника 2023-2024 (стр. 241):

Прочитайте предложения. Укажите значение вводных слов. Определите, какими членами, предложения являются слова, омонимичные вводные. Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

   1) За счастьем кажется ты по пятам несёш(?)ся... (И. Крылов) 2) Жизнь кажется пр..красной. 3) Кстати он был зам..чательно хорош(?) собой. (Ф. Достоевский) 4) "А, Браницкий, - воскликнул Печорин, - я очень рад, что ты так кстати заехал, ты непр..менно буд..ш(?) у нас обедать..." (М. Лермонтов) 5) На лице её не было (ни)каких признаков безумия; напротив глаза её с бойкою прон..цательностью останавливались на мне... (М. Лермонтов) 6) Прямо напротив дома был посаж..н яблоневый сад. 7) Водились за ним правда некоторые слабости. (Н. Гоголь) 8) Лучше горькая правда, чем сладкая лож(?). (Пословица) 9) тут был однако цвет столицы, и знать, и моды образцы... (А. Пушкин) 10) Мы не надеялись (ни)когда более встрети(т, ть)ся, однако встретились. (М. Лермонтов) 11) Вы верно поняли главную мысль текста? 12) Брат верно уже не приедет.     

Ответ

№476 учебника 2023-2024 (стр. 241):

      За счастьем, кажется, (вводное слово со значением предположения) ты по пятам несёшься... Жизнь кажется прекрасной. Кстати, (вводное слово со значением дополнения) он был замечательно хорош собой. "А, Браницкий, - воскликнул Печорин, - я очень рад, что ты так кстати заехал, ты непременно будешь у нас обедать..." На лице её не было никаких признаков безумия; напротив, (вводное слово со значением противопоставления) глаза её с бойкою проницательностью останавливались на мне... Прямо напротив дома был посажен яблоневый сад. Водились за ним, правда, (вводное слово со значением уверенности) некоторые слабости. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Тут был, однако, (вводное слово так как находится в середине предложения) цвет столицы, и знать, и моды образцы... Мы не надеялись никогда более встретиться, однако (союз, членом предложения не является) встретились. Вы верно поняли главную мысль текста? Брат, верно, (вводное слово со значением предположения) уже не приедет.  


Вернуться к содержанию учебника