Упражнение 149 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 77

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

146 147 148 149 150 151 152

Вопрос

№149 учебника 2023-2024 (стр. 77):

Прочитайте текст, озаглавьте его. Составьте план текста, отражая в каждом пункте микротемы. Определите функциональную разновидность языка и функционально-смысловой тип речи этого текста. какой тип связи предложений представлен в первом абзаце текста.

   Нет человека, который, впервые приехав в Москву хотя бы на один день, не устремился бы прежде всего на Красную площадь. Наряду с Кремлём эта площадь была, есть и, несомненно, навеки останется своего рода эмблемой столицы, главной её святыней, знакомой хотя бы по упоминаниям и изображениям людям во всех частях света. <...>

   История Красной площади неотделима от истории не только Москвы, но и всей Родины. Едва ли не все главные события нашего государства за последнее полтысячелетие находили здесь своё отражение, а многие происходили непосредственно на ней. Поэтому Красную площадь закономерно называют главной площадью не только Москвы , но и всей страны.

   Слева от спасской башни, в южной части площади, стоит собор Покрова что на Рау, более известный как храм Василия Блаженного. Это памятник архитектуры всемирной значимости. При обилии и разнообразии русских церковных построек всех веков он уникален по своей композиции и облику. Построили его в 1555-1561 годах русские зодчие Барма и Постник Яковлев в память о покорении Казанского ханства. Восемь по-разному решённых церквей сгруппированы вокруг девятой, центральной, возвышающейся над остальными маленькой главкой. Все церкви соединены общим цоколем и переходами. В 1588 году к северо-восточной части собора был пристроен придел в память Василия Блаженного, весьма популярного в народе юродивого. по мнению многих литературоведов, черты Василия Блаженного, умевшего без страха говорить правду в глаза даже властителям, Пушкин придал своему юродивому в "Борисе Годунове". Быть может, из-за любви к правдолюбцу народ позвал его именем весь храм, тогда как официальное название присвоено ему в честь дня покрова - накануне взятия Казани. Богатый многоцветный декор собору придали позднее; в 1670-х годах с юго-восточной стороны к нему пристроили шатровую колокольню, хорошо вписавшуюся в ансамбль.

   Собор, напоминающий сказочное соцветие, плод гениальной фантазии русских мастеров, неизменно вызывает восхищение каждого, кто его видит. Обратим внимание, что богатое пластикой сооружение по-разному, но всегда выигрышно смотрится с любой точки.

(Ю. Федосюк.

"Москва в кольце Садовых. Путеводитель") 

Ответ

№149 учебника 2023-2024 (стр. 77):

     Заголовок: Эмблемы столицы.

     План

1. Красная площадь - эмблема Москвы.

2. Красная площадь - главная площадь страны.

3. Храм Василия Блаженного.

     Текст представляет собой повествование, написан он в публицистическом стиле.

     В первом абзаце предложения связаны цепной связью.


Вернуться к содержанию учебника