Вернуться к содержанию учебника
Выберите год учебника
№548 учебника 2022-2024 (стр. 74):
Подготовьте выступление на тему «Берегите природу». Постарайтесь использовать цифровой материал (написанный словами) для раскрытия темы и подтверждения основной мысли.
№548 учебника 2019-2022 (стр. 100):
Диктант из слов с непроверяемыми орфограммами, правописание которых изучалось в теме «Местоимение».
№548 учебника 2011-2018 (стр. 122):
Прочитайте стихотворение Г. Граубина. Выпишите все глаголы в повелительном наклонении. Укажите лицо и число, обозначьте суффикс.
ЗАМРИ — ОТОМРИ
Давай поиграем в замри — отомри.
Ты в школу идёшь.
Перекрёсток.
Замри!
На красный огонь
На дорогу смотри.
Машины пройдут —
Отомри и беги.
Увидишь девчонку —
И ей помоги.
Звонок прозвенел —
Сядь за парту, замри:
Не прыгай,
Не пой,
Не болтай,
Не сори.
Попросит учитель к доске —
Отомри,
Уверенно, чётко
Урок говори.
С тобою в такое замри — отомри»
Готов я играть
От зари до зари.
Ну как, ты согласен?
Итак: раз..два..три...
Ты сел за уроки,
Взял книжки...
Замри!
№548 учебника 2011-2018 (стр. 122):
Опираемся на тему: Повелительное наклонение глагола.
№548 учебника 2022-2024 (стр. 74):
Берегите природу
Мы живём на удивительной планете Земля, где рядом с нами сосуществует больше одного миллиона различных видов животных. С приходом прогресса человек всё больше оттесняет животных с ареалов их обитания, вырубая леса, осушая реки. Земля каждый год лишается одиннадцати миллионов гектаров тропических лесов – это в десять раз превышает возможности их восстановления. К две тысячи тридцатому году половина лесов Амазонии исчезнет с лица Земли. А это означает уменьшение озонового слоя, уменьшение кислорода в воздухе, который жизненно необходим не только животным, но и самому человеку.
Человек не просто использует дары природы, но и загрязняет окружающую среду. После жизнедеятельности человека леса и океаны заполнены мусором, для полного разложения которого потребуются десятки и сотни лет. Так, фильтры от сигарет разлагаются за сто лет, а для разложения пластика требуется от ста до четырёхсот лет. Уже образовались гигантские мусорные свалки в Мировом океане, состоящие в основном из пластика: одна в Индийском и по две в Атлантическом и Тихом. Каждый год от пластикового мусора гибнет один миллион сто тысяч морских птиц и млекопитающих.
Человек, услышь боль своей планеты и ее обитателей! Каждый из нас может внести свой пусть и маленький, но вклад в сохранение ресурсов Земли. Выключай воду, пока чистишь зубы, не пользуйся пластиковыми приборами, покупай биоразлагаемые пакеты вместо обычных, убирай за собой мусор, находясь в лесах, морях и реках. Земля - это наш дом, не мусори в нём!
№548 учебника 2019-2022 (стр. 100):
Выучи эти слова:
Сирень, заглавие, подзаголовок, кто-нибудь, что-то, никого́, инструмент, об этом, о том, произведение, ни с кем, не у кого, их друг, биография, творение, типография, сочинение, печатать, создание.
№548 учебника 2011-2018 (стр. 122):
Давай поиграем - 1 л., мн. ч.; замри - 2 л., ед.ч.; смотри - 2 л., ед.ч.; отомри - 2 л., ед.ч.; беги - 2 л., ед.ч.; помоги - 2л., ед.ч.; сядь - 2 л., ед. ч.; замри - 2 л., ед.ч.; не прыгай - 2 л., ед.ч .; не пой - 2 л., ед. ч.; не болтай - 2 л., ед. ч.; не сори - 2 л., ед.ч.; отомри - 2 л., ед.ч.; говори - 2 л., ед.ч.; замри - 2 л., ед.ч.
Вернуться к содержанию учебника