Упражнение 491 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

488 489 490 491 492 493 494

Выберите год учебника

Вопрос

№491 учебника 2019-2022 (стр. 71):

     Прочитайте и озаглавьте текст. Укажите ошибки в употреблении местоимений. Спишите, деля текст на абзацы и внося необходимые исправления. • Назовите слова из области библиотечного дела. • Какие предложения связаны между собой с помощью повтора слов, а какие - с помощью местоимений?

     Первая страница книги называется титульным листом. По нему делается описание книги. На титульном листе вашего учебника крупным шрифтом набрано заглавие «Русский язык. 6 класс». Подзаголовок «Учебник для общеобразовательных учреждений» он объясняет назначение книги. В самом низу титульного листа помещены выходные данные: где, каким издательством и когда выпущена книга. Важно, чтобы описание книги было правильным, по ней мы разыскиваем книгу в библиотеке.


№491 учебника 2022-2024 (стр. 45):

Бегло просмотрите текст. О каком народном промысле говорится в нём? Каким видом чтения нужно воспользоваться, чтобы ответить на вопрос: "Каковы отличительные особенности хохломской росписи?" Прочитайте и озаглавьте текст. Почему эти изделия называют пламенной хохломой? Сначала выпишите вместе с существительными прилагательные с пропущенными буквами. Укажите разряд прилагательных. Затем выпишите остальные слова с пропущенными орфограммами.

     В Нижегородской области м..стерят деревя(н, нн)ые ра..писные ложки, миски, детскую мебель. Это знаменитая хохломская ро..пись — пламе(н, нн)ая хохлома. Хохлома — стари(н, нн)ое село, где раньше прод..вали изделия из дерева. А пламе(н, нн)ой её называют потому, что весёлые (красно)золотые изделия г..рят, как огонь.
     Но хотя ра..писные вещи св..ркают подобно золоту, драгоце(н, нн)ого м..талла в них совсем нет. Когда миску или боч..нок выточ..т из мягких пород дерева, их грунтуют* глиной, промасливают и лудят — нат..рают алюминиев..м порошком. Затем покрывают олифой и лаком и сажают в горяч..ю печ(?). В жаре олифа и лак густеют, спекают(?)ся, становят(?)ся желтоватыми. Под их слоем серебряный цвет полуды выглядит как золото. Далеко за пр..делами нашей Родины извес(?)на пламе(н, нн)ая хохлома.4

(К. Паустовский. "Книга скитаний")


№491 учебника 2011-2018 (стр. 92):

     Спишите. Подчеркните определительные местоимения как члены предложения; обозначьте падеж. • Составьте схему предложения с прямой речью.

     1. У всякого талант есть свой. Но часто, (на)успех прельщается чужой, хватается (за)то иной, в чём он совсем (не)годен. 2. Какой(то) смолоду Скворец так петь щеглёнком научился, как будто бы щеглёнком сам р..дился. Игривым г..лоском весь лес он вес..лил. И всякий Скворушку хв..лил. 3. Л Скворушка завистлив был, к несчастью, и дума..т: «Постойте же, друзья, спою (не)хуже я и солов(?)иным ладом». И подлинно запел, да только лишь совсем особым складом. 4. И, словом, разогнал всех птиц своим пеньём.

(И. Крылов)

Подсказка

№491 учебника 2019-2022 (стр. 71):

Обратитесь к теме "Местоимение".


№491 учебника 2011-2018 (стр. 92):

Обратимся к теме: Определительные местоимения.

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№491 учебника 2019-2022 (стр. 71):

Книга в библиотеке

     Первая страница книги называется титульным листом. На ней делается описание книги.
На титульном листе вашего учебника крупным шрифтом набрано заглавие «Русский язык. 6 класс».  Подзаголовок «Учебник для общеобразовательных учреждений» объясняет назначение книги. В самом низу титульного листа помещены выходные данные: где, каким издательством и когда выпущена книга.
     Важно, чтобы описание книги было правильным, по нему мы разыскиваем книгу в библиотеке.

  • Слова из библиотечного дела: титульный лист, описание книги, заглавие, подзаголовок, выходные данные.
  • С помощью повтора слов связаны 1 и 3 предложения, с помощью местоимений - 1 и 2 предложения. 

№491 учебника 2022-2024 (стр. 45):

     В тексте говорится о хохломе.

     Чтобы ответить на вопрос упражнения, необходимо воспользоваться поисковым чтением.

     Заголовок: Пламенная хохлома.

     Хохолома называется пламенной, потому что изделия покрывают красной краской, напоминающей огонь.

      Деревянные (относительное) ложки, расписные (относительные) ложки, пламенная (относительное) хохлома, старинное (качественное) село, красно-золотые (цвет) (относительное) изделия, расписные (относительное) вещи, драгоценного (качественное) металла, алюминиевым (относительное) порошком, горячую (качественное) печь, известна пламенная (относительное) хохлома.
     Мастерят, роспись, продавали, горят, сверкают, бочо́нок, выточат, натирают, спекаются, становятся.

     Далеко за пределами нашей Родины

известна пламенная хохлома. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, неосложнённое).


№491 учебника 2011-2018 (стр. 92):

     1. У всякого (Р. п.) талант есть свой. Но часто, на успех прельщается чужой, хватается за то иной (И. п.), в чём он совсем не годен. 2. Какой-то смолоду Скворец так петь щеглёнком научился, как будто бы щеглёнком сам (И. п.)  родился. Игривым голоском весь (В. п.) лес он веселил. И всякий (И. п.) Скво-рушку хвалил. 3. А Скворушка завистлив был, к не-счастью, и думает: «Постойте же, друзья, спою не  хуже я и соловьиным ладом». А: "П". И подлинно запел, да только лишь совсем особым складом. 4. И, словом, разогнал всех (В. п.) птиц своим пеньём.

(И. Крылов)


Вернуться к содержанию учебника