Упражнение 487 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

484 485 486 487 488 489 490

Выберите год учебника

Вопрос

№487 учебника 2019-2022 (стр. 69):

     Составьте с данными глаголами словосочетания «глагол + личное местоимение я или ты (по смыслу) в косвенном падеже». Укажите падеж местоимения.

     Образец. Беспокоишься (о ком?) обо мне (П. п).

     Пр..близился (к кому?), мечта..шь (о ком?), с..ревновался (с кем?), ра(с, сс)тилалась (перед кем?), (не)смейся (над кем?), пр..готовить (для кого?), (не)ра(с, сс)траивай (кого?).


№487 учебника 2022-2024 (стр. 43):

Прочитайте текст. О чём он? Что вы узнали из текста? В каком предложении текста выражена его главная мысль? В каких утверждениях автора содержится её обоснование? Определите функционально-смысловой тип речи. Спишите, разделяя текст на абзацы и согласуя данные в скобках прилагательные с теми существительными, к которым они относятся. Расставьте пропущенные знаки препинания.

     Лес, ра..положенный вблизи (большой) города, стр..дает от вытаптывания. Порой в бору стоят одни лишь (старый) сосны. А внизу нет ни (молодой) деревца ни (зелёный) мха ни травы. И уж, конечно, (не)найдёшь тут (белый) гриба. На (тёмно-серый) грунте, похожем на асфальт, утрамбованном (человеческий) ногами, (не)р..стёт ничего. Можно ог..раживать (большой) участки леса, предоставляя гуляющим дорожк.., как в парке. Скучно же так воскл..цает иной турист из «дикарей». А весело ли гулять по (аспидно-чёрный) «лесному асфальту», на котором лишь (жёлтый опавший) хвоя да обрывки бумаги и бутылочные осколки?


№487 учебника 2011-2018 (стр. 90):

     Ознакомьтесь с двумя вариантами плана к тексту об Иване Фёдорове. Какой из этих планов полнее и точнее отражает содержание и основную мысль текста? Составьте на основе простого плана сложный.

План

I

1. В центре Москвы.
2. В те времена.
3. Книги Ивана Фёдорова.

II

1. Памятник Ивану Фёдорову.
2. Рукописные книги.
3. Первая книгопечатня 1553 года.
4. Великолепные книги.

Подсказка

№487 учебника 2019-2022 (стр. 69):

Вставим пропущенные буквы:

Определяй падеж местоимения по вопросу и предлогу, если он есть.


№487 учебника 2011-2018 (стр. 90):

Обратитесь к теме "Текст".

Ответ

№487 учебника 2019-2022 (стр. 69):


№487 учебника 2022-2024 (стр. 43):

     Текст о пригородном лесе, который вытаптывают и загрязняют люди.

     Предложение с основной мыслью:  Лес, расположенный вблизи большого города, страдает от вытаптывания.

     Обоснование главной мысли: Порой в бору стоят одни лишь старые сосны. А внизу нет ни молодого деревца, ни зелёного мха, ни травы. И уж, конечно, не найдёшь тут белого гриба. На тёмно-сером грунте, похожем на асфальт, утрамбованном человеческими ногами, не растёт ничего.

     Функционально-смысловой тип речи: рассуждение.

     Лес, расположенный вблизи большого города, страдает от вытаптывания. Порой в бору стоят одни лишь старые сосны. А внизу нет ни молодого деревца, ни зелёного мха, ни травы. И уж, конечно, не найдёшь тут белого гриба. На тёмно-сером грунте, похожем на асфальт, утрамбованном человеческими ногами, не растёт ничего.
      Можно огораживать большие участки леса, предоставляя гуляющим дорожки, как в парке. "Скучно же так!" - восклицает иной турист из «дикарей». А весело ли гулять по аспидно-чёрному, «лесному асфальту», на котором лишь жёлтая опавшая хвоя да обрывки бумаги и бутылочные осколки?


№487 учебника 2011-2018 (стр. 90):

     Второй план точнее отражает содержание и основную мысль текста.

Сложный план:

1. Памятник в центре Москвы:

  • Описание памятника.
  • Это памятник Ивану Фёдорову.

2. Первая печатные книги в России.

  • рукописные книги в шестнадцатом веке.
  • Первая книгопечатня 1553 года.
  • Великолепные книги Ивана Фёдорова.

3. Иван Фёдоров создал много книг.


Вернуться к содержанию учебника