Упражнение 489 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

486 487 488 489 490 491 492

Выберите год учебника

Вопрос

№489 учебника 2019-2022 (стр. 70):

     В каких предложениях местоимения обозначают любое лицо? Спишите, выделяя части слов, в которых вставлены орфограммы. • Объясните постановку знаков препинания во втором предложении.

   1. «Весна!»—читаешь в каждом взор..; и ты, как праз(?)нику, ей рад. (А. Плещеев) 2. Здра(?)ствуй, мама! Как ты себя чу(?)ствуешь? 3. Зна..те ли вы, например, какое наслаждение выехать весною до зари? Вы выходите на крыльцо... Вот вы сели: лошади разом тронулись... Вы ед..те... Вам холодно немно..ко, вы закрываете лицо воротником шинел..; вам дремл..тся. (И. Тургенев)


№489 учебника 2022-2024 (стр. 44):

Диктант. Прочитайте и озаглавьте текст. Какую часть текста можно считать словесным изображением пейзажа? Обоснуйте своё мнение. В своём тексте над качественными прилагательными напишите букву к., над относительными - о.

     Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике. Ветки цветущих черешен смотрят мне в окна, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками. Вид с трёх сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона. На восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы всё синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом... Весело жить в такой земле!

(М. Лермонтов. "Герой нашего времени")


№489 учебника 2011-2018 (стр. 91):

     Прочитайте текст. Укажите определительные местоимения вместе с теми словами, от которых они зависят. Определите падеж, число и род этих местоимений. С какими частями речи они согласуются?
• Найдите предложения с местоимениями-синонимами (см. слова в рамке). В каких из этих предложений невозможна замена их друг другом? Почему?

     Было ли у тебя так: ищешь книгу, перероешь весь шкаф и наконец найдёшь её где-нибудь на самом верху?
     А в Исторической публичной библиотеке на каждой полке больше книг, чем у любого из нас во всём доме. И чтобы только перебрать все книги библиотеки по одной, нужно потратить много времени. А ведь каждый день сюда приходят самые разные читатели. И находят нужные им книги очень быстро. Это возможно потому, что каждая книга имеет свой постоянный точный адрес, который называется шифром. Выглядит он примерно так:
                                      К211106
     Всякому сотруднику библиотеки ясно, что обозначает этот шифр: буква К — отделение книгохранилища, где находится книга, верхняя цифра — номер шкафа, нижняя — место на полке.

каждый
любой
всякий

Подсказка

№489 учебника 2019-2022 (стр. 70):

Вставим пропущенные буквы:


№489 учебника 2011-2018 (стр. 91):

Ответ

№489 учебника 2019-2022 (стр. 70):

    Любое лицо местоимения ты, вы обозначают в 1 и 3 предложениях.

   1. «Весна!»—читаешь в каждом взоре; и ты, как празднику, ей рад. (А. Плещеев) 2. Здравствуй, мама! Как ты себя чувствуешь? (запятая стоит перед обращением, воскл. знак в конце восклицательного пред-я) 3. Знаете ли вы, например, какое наслаждение выехать весною до зари? Вы выходите на крыльцо... Вот вы сели: лошади разом тронулись... Вы едете... Вам холодно немножко, вы закрываете лицо воротником шинели; вам дремлется. (И. Тургенев)


№489 учебника 2022-2024 (стр. 44):

     Заголовок: Кавказское утро.

     Словесное изображение пейзажа: Ветки цветущих черешен смотрят мне в окна, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками.

     На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона.

     На востоке внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы всё синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом...


№489 учебника 2011-2018 (стр. 91):

   Весь (В. п., ед. ч., м. р.) шкаф,
на самом (П. п., ед. ч., м. р.) верху,
на каждой (П. п., ед. ч., ж. р.) полке,
у любого (Р. п., ед. ч., м. р.) из нас,
во всём (П. п., ед. ч., м. р.) доме,
все (В. п., мн. ч.) книги,
каждый (В. п., ед. ч., м. р.) день,
самые (И. п., мн.ч.) разные читатели,
каждая (И. п., ед. ч., ж. р.) книга,
всякому (Д. п., ед. ч., м. р.) сотруднику.

  • Замена невозможна в предложениях: А в Исторической публичной библиотеке на каждой полке больше книг, чем у любого из нас во всём доме. 
    А ведь каждый день сюда приходят самые разные читатели.
  • Замена возможна в предложениях: Это возможно потому, что каждая книга имеет свой постоянный точный адрес, который называется шифром.
    Всякому сотруднику библиотеки ясно, что обозначает этот шифр: буква К − отделение книгохранилища, где находится книга, верхняя цифра − номер шкафа, нижняя − место на полке.

Вернуться к содержанию учебника