Упражнение 392 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

389 390 391 392 393 394 395

Выберите год учебника

Вопрос

№392 учебника 2019-2022 (стр. 19):

     Выборочное изложение. Прочитайте отрывок из повести А. Пушкина «Дубровский» (том первый, глава III), который начинается словами: «Выехав из деревни, поднялись они...», до слов: «…в сенях встретила его Егоровна и с плачем обняла своего воспитанника». Подготовьтесь к изложению на тему «Возвращение Владимира в отчий дом».


№392 учебника 2022-2024 (стр. 196):

Прочитайте текст записанной беседы учителя биологии и членов биологического кружка. Какова тема текста? Определите коммуникативные задачи учителя и ученика. Что вы можете добавить по теме беседы?

   Учитель. Сегодня мы обсудим вопрос питания животных. Все животные делятся на группы: растительноядные, плотоядные, то есть хищники, и всеядные. Приведите примеры.

   Саша. Растительноядные, можно назвать их вегетарианцами, - это пчела, корова, белка, бобр. А вот божья коровка - это хищник, она поедает тлю.

   Катя. А ещё хищники - это змеи, волки, лисицы, сокол.

   Учитель. Учёные разделяют эти группы,но бывают разные случаи. Волк, например, с удовольствием есть лесные яблоки и землянику, а также зёрна овса.

   Аня. Я читала, что лисы, в самом деле, не только в басне, пасутся на виноградниках.

   Ваня. А к группе всеядных относятся барсук, кабан, медведь. Медведь любит малину, ест овёс, орехи, грибы, мёд. Но он же поедает улиток, червей, ловит рыбу, может охотиться на лося.

   Петя. Люди тоже всеядны. Мы питаемся и растительными, и животными продуктами.

   Нина. А кто такие падальщики?

   Учитель. Они относятся к плотоядным. Они питаются падалью - останками погибших животных. Это гиены, шакалы, вороны, жуки-могильщики, муравьи и даже моль, а также некоторые микробы. Эти животные очень важны как санитары природы, благодаря им земля освобождается от падали - природного животного мусора. Но падальщики (кроме моли, которая может поедать синтетику) не едят вещества, искусственно созданные человеком, - пластмассы, плёнки и прочее. Эти вещества накапливаются, и человечество столкнулось с проблемой накопления мусора. Сейчас в некоторых странах стараются ограничить употребление искусственных веществ или перерабатывать их.


№392 учебника 2011-2018 (стр. 42):

     Используя синонимы из рамок и материалы упр. 345, 373, 378, 391, составьте 5-6 предложений на одну из данных тем.

  • Произведение народного декоративного искусства (любое).
  • Деревянное золото.
  • Костяное кружево.
  • Изделия палехских художников.

способный
даровитый
талантливый

удивительный
изумительный
необыкновенный
несказанный

Ответ

№392 учебника 2019-2022 (стр. 19):

      Выехав из деревни, поднялись они на гору, и Владимир увидел березовую рощу и влево домик с красной кровлею; сердце в нем забилось; перед собою видел он Кистеневку и отцовский дом. Через десять минут с волнением въехал он на барский двор. Двенадцать лет не видал он своей родины. Березки, которые были посажены при нём, выросли и стали теперь высокими ветвистыми деревьями. Двор, обращен был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь. Собаки было залаяли, но, узнав Антона, умолкли и замахали косматыми хвостами. Дворня высыпала из людских изоб и окружила молодого барина с шумными изъявлениями радости. Насилу мог он продраться сквозь их усердную толпу и взбежал на ветхое крыльцо; в сенях встретила его Егоровна и с плачем обняла своего воспитанника.


№392 учебника 2022-2024 (стр. 196):

     Тема: питание животных.

     Задача учителя: выяснить уровень знаний обучающихся по теме беседы, расширить знания учеников об особенностях питания разных групп животных.

     Задача учеников: изложить материал, которым они владеют, узнать новое по теме беседы.


№392 учебника 2011-2018 (стр. 42):

Костяное кружево

     Костяное кружево - вид искусства, при котором косторез делает тонкие и изящные сквозные отверстия-завитки в кости, благодаря чему изделие становится похожим на настоящее кружево. На Руси особенно славились своим мастерством талантливые резчики из Холмогор. Удивительной красоты изделия радуют глаз. Это и необыкновенные резные иконы, и тончайшие ларчики, изумительные серьги и украшения, портреты и скульптуры. Раньше резьба выполнялась на бивнях мамонтов, сейчас это кости и клыки моржей, кости и рога оленей и лосей.


Вернуться к содержанию учебника