Упражнение 393 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

390 391 392 393 394 395 396

Выберите год учебника

Вопрос

№393 учебника 2019-2022 (стр. 20):

     Прочитайте и озаглавьте текст. Укажите в нём элементы художественного стиля. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Подчеркните притяжательные прилагательные как члены предложения. Выпишите слова с пропущенными буквами и со скобками. Над какими видами орфограмм вы работали? В каком значении употреблено выделенное слово?

     Разными тропами досталось мне ходить: и медвеж(?)ими и кабан(?)ими и волч(?)ими и заяч(?)ими и даже птич(?)ими. Но по такой шёл впервые.
     Тропинку эту ра(з‚ с)чистили и протоптали мурав(?)и. Их было много-много. Слюдяные крылышки насекомых бл..стели‚ и казалось что между травинками2 л(?)ётся струйка воды.
     Я иду около дорог…, проделанной мурав(?)ями‚ и сч..таю шаги: шестьдесят пять семьдесят. Это моих, больших а сколько же мурав(?)и должны (з, с)делать! Сер(?)ёзная тропа! Я присел на камень. Сижу и смотрю1 как б(?)ётся под ногами живая жизнь.

(По Н. Сладкову)


№393 учебника 2022-2024 (стр. 197):

Прочитайте стихотворение как полилог участников разговора. Почему автор дал тексту такое необычное название? Получилась ли беседа у мальчиков? Почему? Было ли общение успешным, услышали ли они друг друга?

ВИНЕГРЕТ

- Ну, ребята, как делишки?

- Хорошо! - кричат мальчишки.

- Есть ли новости у вас?

- Есть! - и начали рассказ.

- Ходил я в цирк не так давно.

- А я на речке был.

- Как было весело, смешно!

- Разделся и поплыл.

- Нахохотался я до слёз.

- И вдруг пошёл ко дну.

- Там пёс кота в коляске вёз.

- И закричал: "Тону!"

- Там клоун был без головы.

- А тут ребята шли.

- Играли в мяч морские львы.

- Они меня спасли.

(А. Шибаев)


№393 учебника 2011-2018 (стр. 42):

     Подготовьте на основе составленных предложений и материалов из энциклопедий, Интернета и т. д. устное публичное выступление на одну из выбранных вами тем. Постарайтесь выступить так, чтобы слушатели почувствовали ваше отношение к произведениями народного промысла.

Подсказка

№393 учебника 2019-2022 (стр. 20):

Вставим пропущенные буквы по видам орфограмм:

Ответ

№393 учебника 2019-2022 (стр. 20):

Элементы художественного стиля:

  • эпитеты: слюдяные крылышки, серьёзная тропа, живая жизнь;
  • метафора: бьётся под ногами жизнь;
  • восклицательные предложения.

Муравьиная тропа

     Разными тропами досталось мне ходить: и медвежьими, и кабаньими, и волчьими, и заячьими, и даже птичьими. Но по такой шёл впервые.
     Тропинку эту расчистили и протоптали муравьи. Их было много-много. Слюдяные крылышки насекомых блестели‚ и казалось, что между травинками льётся струйка воды.
     Я иду около дороги, проделанной муравьями‚ и считаю шаги: шестьдесят пять, семьдесят. Это моих, больших, а сколько же муравьи должны сделать! Серьёзная тропа! Я присел на камень. Сижу и смотрю, как бьётся под ногами живая жизнь.

(По Н. Сладкову)

Травинками.

Смотрю – [сматр’у́] - 2 слога: смо-трю.
с – [с] - согл., глух. парн., твёрд. парн;
м – [м] - согл., сонорн., звонк. непарн., твёрд. парн.;
о – [а] - гласный безударный;
т – [т] - согл., глух. парн., твёрд. парн;
р – [р’] - согл., сонорн., звонк. непарн., мягк. парн.;
ю – [у́] - гласный, ударный.
6 букв, 6 звуков.

►Слова с пропущенными буквами:

  • медвежьими, кабаньими, волчьими, заячьими, птичьими, муравьи, льётся, серьёзная, бьётся - разделительный Ь;
  • расчистили - приставка на -з/-с - пишем с перед глухой согласной;
  • блестели, считаю - слова с чередованием гласных в корне;
  • около дороги (Р. п., 1 скл.) - окончание существительного;
  • сделать - приставки з- не существует.

► Слюдяные - напоминающий слюду по блеску и цвету.


№393 учебника 2022-2024 (стр. 197):

     Автор дал такое название тексту, потому что реплики ребят не связаны между собой, каждый из них ведёт монолог, реплики двух монологов перемешиваются, и, если читать эти реплики по мере их произношения, получается путаница, бессмыслица, подобная винегрету (салат, в котором перемешаны разные ингредиенты).

     У мальчиков беседа не получилась, поскольку они не слушали друг друга и не обсуждали одну тему, а каждый рассказывал о себе, следовательно, и общение их назвать успешным нельзя, мальчики друг друга не слышали.


№393 учебника 2011-2018 (стр. 42):

Костяное кружево

     Костяное кружево - вид искусства, при котором косторез делает тонкие и изящные сквозные отверстия-завитки в кости, благодаря чему изделие становится похожим на настоящее кружево.
     Это искусство пришло к нам из глубины веков. Костяные кружева изготавливали на севере нашей страны. Особенно славились своим мастерством талантливые резчики из села Холмогоры. Оно расположено на реке Северная Двина в Архангельской области.
     Несколько веков назад резьба выполнялась на бивнях мамонтов. Сейчас этот материал слишком дорог и редок, поэтому используют кости и клыки моржей, кости и рога оленей и лосей.
     Удивительной красоты изделия мастеров радуют глаз. Это и необыкновенные резные иконы, и тончайшие ларчики, изумительные серьги и украшения, портреты и скульптуры. Когда смотришь на изделие, то сразу не понятно, из чего же оно сделано. То ли это ткань, то ли дерево, то ли кость. Поражает и очаровывает мастерство русских косторезов.


Вернуться к содержанию учебника