Упражнение 373 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

370 371 372 373 374 375 376

Выберите год учебника

Вопрос

№373 учебника 2019-2022 (стр. 9):

     Прочитайте и озаглавьте текст. Разделите его на два абзаца. Определите основную мысль текста. Найдите описание неба. Спишите, расставляя недостающие запятые. Как связаны последние два предложения?

     В дек..бре‚ если небо закрыто туч..ми, странно смеркает(?)ся в хвойн..м лесу, почти страшно: небо наверху становит(?)ся ровно лилов..м, свиса..т, опускает(?)ся и торопит спасат(?)ся а то в лесу скоро начнёт(?)ся свой, нечеловеческнй порядок. Мы посп..шили домой обратно по своей утренн..й дорожк.. н увид..ли на ней свеж..й заяч..й след. Это знач..ло что зайцы3, у которых день наш считает(?)ся ночью, а ночь - их трудовой день, встали с лёжк.. и нач..ли ходить. Страшн..е лилов..е небо в сумерках им было, как нам радостн..я утренн..я
з..ря.

(По М. Пришвину)


№373 учебника 2022-2024 (стр. 187):

     Диктант. В первом абзаце назовите виды вставленных орфограмм. Слова из второго абзаца запишите в два столбика: в один слова с буквой о на месте пропусков. в другой слова с буквой е.

     Идём по улиц… пр..ближаемся к станци.., пр..едем на трамва.., встретимся на остановк.. троллейбуса, на перекрёстк.. .
     Шприц..м, луч..м, чертеж..м, плащ..м, меж..й, монтаж..м, стуж..й, двч..й, плеч..м, каш..й‚ смерч..м, груш..й, ключ..м, плющ..м, морж..м, полотенц..м.


№373 учебника 2011-2018 (стр. 32):

     Диктант. Обозначьте части слов, в которых находятся вставленные орфограммы. Объясните постановку запятых между однородными членами.

    Матрёшка — это деревя(н, нн)ая кукла, похожая на ваньку-встаньку. Изображает она русск.ло крестьянок..ю девушку. Внутрь матрёшк.. вкладывают несколько меньших матрёшек, распол..гая их по росту.
     Матрёшка в шали алого цвета ст..яла па письме(н, нн)ом столе. Она была густо покрыта лаком и бл..стела, как стекля(н, нн)ая. В ней было скрыто ещё пять матрёшек в разн..цветных шалях. Д..ревенский мастер наградил матрёшек русской кр..сотой, соболи(н, нн)ыми бровями и рдеющим, как угли, румянцем.
     Синие их глаза он пр..крыл дли(н, нн)ыми2 р..сницами.

(По К. Паустовскому)

Подсказка

№373 учебника 2019-2022 (стр. 9):

Вставим пропущенные буквы:


№373 учебника 2022-2024 (стр. 187):

В словах второго столбика ставь О после шипящих под ударением, Е - без ударения.


№373 учебника 2011-2018 (стр. 32):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№373 учебника 2019-2022 (стр. 9):

    Основная мысль текста: Трудовой день зайцев начинается ночью, поэтому страшное лиловое небо для них, как нами утренняя заря.
     Описание неба в первом абзаце.

Страшные сумерки в лесу

     В декабре‚ если небо закрыто тучами, странно смеркается в хвойном лесу, почти страшно: небо наверху становится ровно лиловым, свисает, опускается и торопит спасаться, а то в лесу скоро начнётся свой, нечеловеческий порядок.
     Мы поспешили домой обратно по своей утренней дорожке и увидели на ней свежий заячий след. Это значило что зайцы, у которых день наш считается ночью, а ночь - их трудовой день, встали с лёжки и начали ходить. Страшное лиловое небо в сумерках им было, как нам радостная утренняя заря.

(По М. Пришвину)

  • Два последних предложения связаны местоимением им.

I. Зайцы - сущ.
   Встали (кто?) зайцы.
II. Н. ф. - заяц.
    Пост.: нариц., одуш., м. р., 2 скл.
     Непост.: во мн. ч., И. п.
III. Встали (кто?) зайцы – подлежащее.


№373 учебника 2022-2024 (стр. 187):

     Идём по улице (1 скл., Д. п.), приближаемся к станции (на -ия, Д. п.), приедем на трамвае (2 скл., П. п.), встретимся на остановке (1 скл., П. п.) троллейбуса, на перекрёстке (2 скл., П. п.).

лучо́м

чертежо́м

плащо́м

межо́й

монтажо́м

плечо́м

ключо́м

плющо́м

моржо́м

шпри́цем

сту́жей

да́чей

ка́шей

сме́рчем

гру́шей

полоте́нцем


№373 учебника 2011-2018 (стр. 32):

     Матрёшка — это деревянная кукла, похожая на ваньку-встаньку. Изображает она русскую крестьянскую девушку. Внутрь матрёшки вкладывают несколько меньших матрёшек, располагая их по росту.
    Матрёшка в шали алого цвета стояла па письменном столе. Она была густо покрыта лаком и блестела, как стеклянная. В ней было скрыто ещё пять матрёшек в разноцветных шалях. Деревенский мастер наградил матрёшек русской красотой, соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем.
     Синие их глаза он прикрыл длинными2 ресницами.

(По К. Паустовскому)

Длинными


Вернуться к содержанию учебника