Упражнение 526 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 252

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 252

523 524 525 526 527

Вопрос

№526 учебника 2011-2022 (стр. 252):

Прочитайте текст. Докажите, что это текст. Определите тип текста и стилистическую принадлежность. Укажите средства связи предложений в нём. Какие проблемы поднимает автор? Согласны ли вы с авторской позицией? Выразите своё отношение к содержанию текста. Запишите ваше рассуждение.

     Каждый человек обязан заботиться о своём интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живёт, и перед самим собой.

     Основной (но, разумеется, не единственный) способ интеллектуального развития - чтение.5

     Чтение не должно быть случайным. Это огромный расход времени, а время - величайшая ценность, которую нельзя тратить на пустяки... Чтение, для того чтобы быть эффективным, должно интересовать читающего. Интерес к чтению вообще или по определённым отраслям культуры необходимо развивать в себе.

(Д. Лихачёв)

Подсказка

№526 учебника 2011-2022 (стр. 252):

Вспомните изученное о типах текстов и стилях речи.

Ответ

№526 учебника 2011-2022 (стр. 252):

    Основной (но, разумеется, не единственный) способ интеллектуального развития - чтение. В конце предложения стоит точка, поскольку предложение повествовательное, невосклицательное. В скобки заключена вставная конструкция. Тире стоит между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в именительном падеже. Запятыми выделяется вводное слово.

     Я полагаю, что человек должен сам заботиться о своём интеллектуальном развитии. Важно, чтобы он это понимал и прилагал усилия для того, чтобы интеллектуально расти. Но делать он это должен только для самого себя, а не для кого-то другого или для общества.

     Один из самых надёжных и успешных путей для развития - обращение к книгам. Раньше этот путь был единственным. Люди ходили в библиотеки, читали там книги, которые нигде больше нельзя было достать. Телевизоры и радио были не у всех, поэтому книга была единственным источником знаний. Сейчас ситуация немного изменилась. книга, конечно, осталась лучшим источником знаний, но теперь книги не обязательно читать, их можно слушать. Каждый человек может сейчас выбрать тот вариант книги, который ему ближе и понятнее.

     Чтение было и остаётся важным и нужным занятием, которое развивает ум человека и его душу. В книгах мы можем получить ответы на многие вопросы, которые волнуют как нас, так и всё человечество. Книга - мудрый и молчаливый собеседник, который учит без назидания и помогает бескорыстно.


Пояснения:

     перед нами текст, поскольку все предложения в нём связаны, текст объединён общей мыслью и темой, а также выдержан в одном стиле.

     Тип текста: рассуждение. Стиль речи: публицистический.

     Автор поднимает проблемы чтения и интеллектуального развития человека, и представляет две этих проблеме в единстве.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: