Упражнение 521 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 250

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 250

518 519 520 521 522 523 524

Вопрос

№521 учебника 2011-2022 (стр. 250):

Прочитайте текст. Определите его стилистическую принадлежность. Озаглавьте текст. Как вы понимаете слова М. В. Ломоносова о принципах русской пунктуации? Подготовьте краткое сообщение об истории знаков препинания.

     Прообразы знаков препинания появляются уже в берестяных грамотах. В некоторых из них начало текста отмечается крес­том, изредка встречаются точки. В рукописных текстах знаков препинания было немного.

     Система пунктуационных знаков сложилась только после распространения книгопечатания. В "Российской грамматике" М. В. Ломоносова уже есть специальный раздел, посвящённый "строчным знакам" - знакам препинания. Ломоносов выде­лял точку, вопросительный и "удивительный" знаки, запятую, точку с запятой, "две точки", "вместительный" знак (скобки). Учёный определил и принцип постановки знаков препинания: "Строчные знаки ставятся по силе разума и по их расположе­нию и союзам".

     С конца XVIII века появляются новые знаки препинания: тире, кавычки и многоточие. Первым тире («черту») стал упо­треблять замечательный русский писатель и историк Н. М. Ка­рамзин. Кому принадлежит инициатива употребления в русской письменности кавычек и многоточия, точно (не)известно. Коли­чество знаков препинания, как мы видим, постепенно увеличи­валось. Позже в особых случаях начали использовать комбина­ции знаков препинания.

(Из книги «Хочу всё знать»)

Подсказка

№521 учебника 2011-2022 (стр. 250):

Вспомните изученное о стилях речи.

Ответ

№521 учебника 2011-2022 (стр. 250):

     Заголовок: История появления знаков препинания.

     Стиль: текст сочетает элементы научного и публицистического стилей.    


Пояснения:

     Как вы понимаете слова М. В. Ломоносова о принципах русской пунктуации? Ответ: "Мне кажется, что на современном языке принцип постановки знаков препинания, сформулированный Ломоносовым, будет звучать так: Постановка знаков препинания зависит от места расположения слов, которые необходимо обособить (не обособить), от наличия (отсутствия) союзов и от того смысла, который автор вкладывает в предложение".


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: