Упражнение 522 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 250

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 250

519 520 521 522 523 524 525

Вопрос

№522 учебника 2011-2022 (стр. 250):

Прочитайте текст. Определите его стилистическую принадлежность. Озаглавьте его. Согласны ли вы с мыслью учёного: "Пунктуация служит взаимопониманию"? Аргументируйте свой ответ, подобрав необходимые примеры. Запишите аргументы с примерами.

     Обоснованные наукой, утверждённые и закреплённые государ­ством ("Правила русской орфографии и пунктуации",1965 г.), правила пунктуации едины и обязательны для всех. Именно поэтому их изучают в школе. Владея ими, пишущий может выразить всё, даже самые тонкие оттенки смысла, читающий же сумеет правильно понять его. Пунктуация служит взаимопониманию, и это очень важно. Ведь от правильного понимания тек­стов (от текста государственного закона до текста частного письма) зависит очень многое: работа учреждений, отношения между людьми, их поведение, настроение, здоровье, а иногда даже и жизнь. Как же пунктуация служит этой высокой цели? Как же "работают" знаки пунктуации? Оказывается, они выполняют в тексте две важные операции - разделения и выделения. Знаки- разделители работают в одиночку, знаки-выделители - парами. Одиночные знаки пунктуации разделяют целое на части, отде­ляют эти части друг от друга и отмечают границу между ними. Парные, или двойные, знаки пунктуации выделяют ту или иную самостоятельную часть из целого и отмечают её границы с двух сторон.5

(А. Пеньковский)

Подсказка

№522 учебника 2011-2022 (стр. 250):

Вспомните изученное о стилях речи.

Ответ

№522 учебника 2011-2022 (стр. 250):

     Парные, или двойные, знаки пунктуации выделяют ту или иную самостоятельную часть из целого и отмечают её границы с двух сторон. В конце предложения стоит точка, поскольку предложение повествовательное, невосклицательное. Запятые стоят, поскольку в предложении встречается обособленное определение.

     Я согласен с точкой зрения А. Пеньковского. Мне кажется, что знаки препинания очень важны для взаимопонимания. Чтобы выразить мысль понятно, мало подобрать правильные и точные слова, но важно ещё верно их оформить и совместить, то есть важно правильно построить предложение и расставить в нём все необходимые знаки препинания. Если мы не будем расставлять их, то письменная речь будет никому не понятна. Например: Я пришёл домой вечером когда солнце село и стало холодно все ждали меня давно зажгли свет...

     Одно и тоже предложение может содержать разный смысл, если в конце предложения будут стоять разные знаки препинания, и, если в живой беседе, по интонации мы сможем этот смысл понять, то на письме смысл скроется именно за знаками препинания. Возьмём простое предложение "Он пришёл домой". Если в конце предложения будет стоять точка, то мы просто передадим этим предложением информацию о том, что некто пришёл домой. Но стоит поставить в конце знак вопроса и смысл предложения поменяется (Он пришёл домой?). Теперь, мы уже не передаём информацию, а наоборот, хотим получить информацию о человеке, хотим узнать пришёл он или нет. Наконец, если в конце предложения мы поставим восклицательный знак (Он пришёл домой!), то мы не только будем передавать определённую информацию, но и выразим своё личное отношение к ней, в данном случае, свою радость от встречи с человеком. 

     Таким образом, становится очевидно, что знаки препинания очень важны для взаимопонимания.


Пояснения:

     стиль: текст сочетает в себе элементы научного и публицистического стилей. Заголовок: Роль пунктуации во взаимопонимании.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: