Упражнение 445 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 226

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

442 443 444 445 446 447 448

Вопрос

№445 учебника 2023-2024 (стр. 226):

К какой функциональной разновидности языка вы отнесёте этот текст? Аргументируйте свой ответ. Озаглавьте текст и спишите, расставляя недостающие знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Объясните значение выделенных слов, проверьте себя по толковому словарю.

   В холодный ноябр(?)ский вечер Хаджи-Мурат в(?)езжал в курившийся душистым кизячным дымом аул Махкет. <...>

   В(?)ехав1 в сер..дину аула Хаджи-Мурат поехал не по улиц.. ведшей к площад.. а повернул (в)лев.. в узенький проулочек. Под(?)ехав ко второй в проулочк.. врытой в полугоре сакле он остановился оглядываясь. Под навесом перед саклей (н..)кого не было на крыше же за свеж..смаза(н, нн)ой глиня(н, нн)ой трубой лежал человек укрытый тулупом. Хаджи-Мурат тронул лежавшего на крыше человека (с)легка рукояткой плётки и цокнул языком. Из-под тулупа поднялся2 старик в ночной шапк.. и лоснящемся рва(н, нн)ом бешмете. Глаза старика без ресниц были красны и влажны... Старик узнав Хаджи-Мурата и поднявшись на свои худые ноги стал попадать ими в стоявшие подле трубы туфли с деревя(н, нн)ыми каблуками. Обувшись он (не)торопясь надел в рукава сморще(н, нн)ый тулуп и полез задом (в)низ по лес(?)нице пр..ставле(н, нн)ой к крыше. <...> Сойдя на землю он гостепр..имно взялся за повод лошади Хаджи-Мурата и правое стремя. ...Хаджи-Мурат слез с лошади и (с)легка прихрамывая вошёл под навес.4

(Л. Толстой. "Хаджи-Мурат")

Ответ

№445 учебника 2023-2024 (стр. 226):

     Текст написан в художественном стиле, поскольку отличается образностью, выразительностью, в нём использованы средства художественной выразительности (сравнения, эпитеты, метафоры и т. д.); текст эмоционален.

     Заголовок: Гость.

     В холодный ноябрьский вечер Хаджи-Мурат въезжал в курившийся душистым кизячным дымом аул Махкет. <...>

     Въехав в середину аула, Хаджи-Мурат поехал не по улице, ведшей к площади, а повернул влево, в узенький проулочек. Подъехав ко второй в проулочке, врытой в полугоре сакле он, остановился, оглядываясь. Под навесом перед саклей никого не было, на крыше же за свежесмазанной глиняной трубой, лежал человек, укрытый тулупом. Хаджи-Мурат тронул лежавшего на крыше человека слегка рукояткой плётки и цокнул языком. Из-под тулупа поднялся старик в ночной шапке и лоснящемся, рваном бешмете. Глаза старика, без ресниц, были красны и влажны... Старик, узнав Хаджи-Мурата и поднявшись на свои худые ноги, стал попадать ими в стоявшие подле трубы туфли с деревянными каблуками. Обувшись, он, не торопясь, надел в рукава сморщенный тулуп и полез задом вниз по лестнице, приставленной к крыше. <...> Сойдя на землю, он гостеприимно взялся за повод лошади Хаджи-Мурата и правое стремя. ...Хаджи-Мурат слез с лошади и, слегка прихрамывая, вошёл под навес.

     Кизяк - высушенный или переработанный навоз, используемый в качестве топлива. Аул - селение на Кавказе. Проулочек - небольшая узкая улочка. Сакля - крестьянский дом на Кавказе. Бешмет - стёганый полукафтан (у татар, кавказских народов).

     Въехав [вй'э́хаф] - 2 слога.

в - [в] - согл., звонк. парн., твёрд. парн.;

ъ - звука не обозначает;

е - [й'] - согл., сонорный, мягк. непарн.;

   - [э́] - гласн., ударн.;

х- [х] - согл., глух. непарн., твёрд. парн.;

а- [а] - гласн., безуд.

в- [ф] - согл., глух. парн.; твёрд. парн.

6 б., 6 зв.

     Поднял ся.

(Повествоват., невосклиц., простое, двусост., полное, распростр., осложнено дееприч. оборотом).


Вернуться к содержанию учебника