Упражнение 448 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 228

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

445 446 447 448 449 450 451

Вопрос

№448 учебника 2023-2024 (стр. 228):

Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясните условия выделения/невыделения запятыми сравнительных оборотов.

   1) С высоты мне виделась Москва что муравейник. (А. Пушкин) 2) Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених. (А. Пушкин) 3) Что пристал словно банный лист? (И. Тургенев) 4) Как ребёнок душою я стал. (И. Тургенев) 5) Черты лица его были те же как и у сестры. (Л. Толстой) 6) Все они потом как в тумане представлялись Пьеру. (Л. Толстой) 7) Словно яблоневый свет седина у отца пролилась в бороде. (С. Есенин) 8) Месяц как сырный кусок. (С. Есенин) 9) Всю жизнь она берегла эти письма как зеницу ока.

Ответ

№448 учебника 2023-2024 (стр. 228):

     С высоты мне виделась Москва что муравейник. (Сравнительный оборот не имеет иных значений, кроме сравнения) Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених. (Сравнительный оборот имеет значение "в качестве") Что пристал, словно банный лист? (Сравнительный оборот не имеет иных значений, кроме сравнения) Как ребёнок душою я стал. (Сравнительный оборот имеет обстоятельственное значение, его можно заменить существительным в творительном падеже) Черты лица его были те же, как и у сестры. (Сравнительный оборот начинается с как и) Все они потом как в тумане представлялись Пьеру. (Сравнительный оборот является устойчивым выражением) Словно яблоневый свет, седина у отца пролилась в бороде. (Сравнительный оборот не имеет иных значений, кроме сравнения) Месяц как сырный кусок. (Сравнительный оборот входит в состав сказуемого) Всю жизнь она берегла эти письма как зеницу ока. (Сравнительный оборот является устойчивым выражением)


Вернуться к содержанию учебника