Упражнение 326 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

323 324 325 326 327 328 329

Выберите год учебника

Вопрос

№326 учебника 2019-2022 (стр. 151):

     Диктант. Подчеркните существительные в винительном падеже как члены предложения. Сгруппируйте слова с пропущенными буквами по видам орфограмм.

     1. Чуть слыш..тся ручей, б..гущий в сень дубравы, чуть дыш..т ветерок, уснувший на л..стах. 2. Реде..т обл..ков л..тучая гряда; звезда п..чальная, в..червяя звезда, твой луч осеребрил увядшие р..внины. 3. Ненас(?)ной почт.. мгла по небу стел..тся одеждою св..нцовой. 4. Р..няет лес б..гряный свой убор, сребрит мороз увянувшее поле, проглян..т день как будто поневоле и скро..тся за край окружных гор.

(А. Пушкин)


№326 учебника 2022-2024 (стр. 169):

Диктант. Обозначьте приставки пре- и при-. Подчеркните словосочетания «гпагол + существительное».

     Пр..смотреться к работе, пр..готовиться к тренировке, пр..думать комплекс упражнений, пр..обрести сп..ртивный к..стюм, пр..сутствовать на состязаниях, пр..одолеть пр..пятствие‚ пр..ветствовать поб..дителя, пр..красный пр..мер для подражания, пр..зирать опас(?)ность, пр..гласить на пр..мьеру фильма, пр..мерное п..ведение, пр..чина поражения, вел..колепный фотона(п, пп)арат, вполне пр..годный.


№326 учебника 2011-2018 (стр. 8):

     Прочитайте текст. Что в нём описывается? Разделите текст на части. Озаглавьте его. Какую бы вы нарисовали иллюстрацию к нему? Спишите и подчеркните прилагательные как члены предложения. Можно ли употребить синоним к выделенному прилагательному в данном предложении (см. слово в рамке)?

     Утро. Выглядываю в окно и (не)узнаю леса. Какое великолепие3 и спокойствие! Над глубок..ми‚ свеж..ми снегами, завалившими чаш.. елей, - син..е, огромн..е и уд..вительно нежн..е небо. Такие ярк..е, радос(?)н..е краски бывают у нас только по утрам в январские морозы. И особенно хороши они сегодня над свеж..м снегом и зелён..м бором.4 Солнце ещё за лесом, просека в глубокой тени. В колеях санного следа тень совершенно син..я. А на вершинах сосен, на их пышных зелёных венцах, уже играет золотист..й солнечн..й свет.4 И сосны зам..рли под глубок..м небом.

(По И. Бунину)

глубокий
бездонный

Подсказка

№326 учебника 2019-2022 (стр. 151):

Группы слов с пропущенными буквами по видам орфограмм:


№326 учебника 2022-2024 (стр. 169):

Вставим пропущенные буквы:


№326 учебника 2011-2018 (стр. 8):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№326 учебника 2019-2022 (стр. 151):

     1. Чуть слышится ручей, бегущий в сень дубравы, чуть дышит ветерок, уснувший на листах. 2. Редеет облаков летучая гряда; звезда печальная, вечерняя звезда, твой луч осеребрил увядшие равнины. 3. Ненастной ночи мгла по небу стелется одеждою свинцовой. 4. Роняет лес багряный свой убор, сребрит мороз увянувшее поле, проглянет день как будто поневоле и скроется за край окружных гор.

(А. Пушкин)

Группы слов с пропущенными буквами по видам орфограмм:

  • слышится, дышит, редеет, стелется, проглянет, скроется - окончания глаголов;
  • бегущий, листах, летучая, вечерняя, роняет - проверяемые безударные гласные в корне;
  • облаков, печальная, свинцовой, багряный - непроверяемые безударные гласные;
  • равнина - слово с чередующимися гласными;
  • ненастной - непроизносимый согласный;
  • ночи - окончание существительного.

№326 учебника 2022-2024 (стр. 169):

    Присмотреться к работе, приготовиться к тренировкепридумать комплекс упражнений, приобрести спортивный костюм, присутствовать на состязаниях, преодолеть препятствиеприветствовать победителя, прекрасный пример для подражания, презирать опасность, пригласить на премьеру фильма, примерное поведение, причина поражения, великолепный фотоаппарат, вполне пригодный.


№326 учебника 2011-2018 (стр. 8):

Утренний лес

     Утро. Выглядываю в окно и не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие!
     Над глубокими‚ свежими снегами, завалившими чаши елей, - синее, огромное и удивительно нежное небо. Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в январские морозы. И особенно хороши они сегодня над свежим снегом и зелёным бором.
     Солнце ещё за лесом, просека в глубокой тени. В колеях санного следа тень совершенно синяя. А на вершинах сосен, на их пышных зелёных венцах, уже играет золотистый солнечный свет. И сосны замерли под глубоким небом.

(По И. Бунину)

I. Великолепие - сущ.
   (что?) великолепие.
II. Н. ф. - великолепие.
    Пост.: нариц., неодуш., ср. р., на -ие.
    Непост.: в ед. ч., И. п.
III. (что?) великолепие - подлежащее.

     Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено уточняющим обстоятельством места.

Слово бездонный в данном предложении не является синонимом слова глубокий, поэтому его нельзя здесь употребить.


Вернуться к содержанию учебника