Упражнение 323 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

320 321 322 323 324 325 326

Выберите год учебника

Вопрос

№323 учебника 2019-2022 (стр. 150):

     Найдите существительные общего рода. Какие из них отрицательно характеризуют человека?
• Выпишите слова с пропущенными буквами, объясняя орфограммы.
• Составьте предложения, используя синонимы в рамке. Какие из этих синонимов чаще всего употребляются по отношению к детям?

     1. Растяпу Катюшу и обжору Федьку Натка пр..казала отправить домой. 2. Карасиков пр..пустился вдогонку Альке и закр..чал: ‹Плакса!» 3. Непоседа Иоська в..ртелся около фанерного танка.

(По А. Гайдару)

непоседа
егоза
юла

 


№323 учебника 2022-2024 (стр. 168):

Прочитайте и озаглавьте текст. Какое качество особенно ценит в человеке известный авиаконструктор С. А. Лавочкин? Спишите. Назовите орфограммы в словах с пропуском букв и со скобками. Обозначьте приставки в словах во втором абзаце.

     Ч..ловек (не)может выбирать себе н..ружность: с какой родился, с той и живи. Карие глаза (не)сменишь на голубые, как бы этого ни хотелось. Но зато человек имеет в..зможность выбрать более важн..ю вещь - характер...

     Хочешь быть настойчивым? С детства приучайте себя (не)отступать перед трудност..ми‚ доводить дело до конца‚ это войдёт в привычку‚ и, когда выраст..шь‚ ты всегда и во всём буд..шь проявлять это великолепное качество - настойчивость. Я убеждён, что ч..ловек может быть таким, каким он хочет.

(М. Арлазоров. "Лавочкин")


№323 учебника 2011-2018 (стр. 7):

     Спишите, употребив прилагательные, данные в скобках, в краткой форме. Расставьте пропущенные запятые. Обозначьте орфограммы «Неупотребление мягкого знака в кратких прилагательных после шипящих» и «Мягкий знак после шипящих на конце глаголов». В пятом примере укажите однородные сказуемые.

     1. (Не)родись ни (хороший), ни (пригожий) а родись (счастливый). 2. Не всякий в дело (гожий), кто лиц..м (пригожий). 3. Взялся за гуж(?)‚ не говори что не (дюжий). 4. Всякий дом хозяином (хороший). (Посл.) 5. Ветер ветер ты (могучий) ты гоняеш(?) стаи туч(?) ты волнуеш(?) сине море всюду вееш(?) на просторе. (А. Пушкин) 6. Лес (дремучий). Мороз (трескучий).

Подсказка

№323 учебника 2019-2022 (стр. 150):

Объясним правописание слов:

Обратимся к теме "Существительные общего рода".


№323 учебника 2011-2018 (стр. 7):

Обрати внимание, что Ь после шипящих в кратких прилагательных НЕ ставится, а в глаголах ставится.

Ответ

№323 учебника 2019-2022 (стр. 150):

     Существительные общего рода: растяпа, обжора, плакса, непоседа.
     
Отрицательно характеризуют человека слова растяпа, обжора, плакса. 

  • Приказала (сл. слово), припустился, закрича́л (крик), верте́лся (ве́ртится).
  • Непоседа Миша бегал по комнате и хватал одну игрушку за другой.
    Наша Юля такая егоза: на месте усидеть не может.
    "Какая ты юла, Света! Посиди спокойно", – строго сказала мама.
    Все существительные общего рода из этих предложенияй чаще употребляются по отношению к детям.

№323 учебника 2022-2024 (стр. 168):

     Выбери характер

     Человек (безударная гласная в корне слова) не может (правописание не с глаголами) выбирать себе наружность (безударная гласная в корне слова): с какой родился, с той и живи. Карие глаза не сменишь (правописание не с глаголами) на голубые, как бы этого ни хотелось. Но зато человек имеет возможность (безударная гласная в корне слова) выбрать более важную (правописание окончаний прилагательных) вещь - характер...

     Хочешь быть настойчивым? С детства приучайте себя не отступать (правописание не с глаголами) перед трудностями (правописание окончаний существительных)доводить дело до конца‚ это войдёт в привычку‚ и, когда вырастешь (правописание личных окончаний глаголов)‚ ты всегда и во всём будешь (правописание личных окончаний глаголов) проявлять это великолепное качество - настойчивость. Я убеждён, что человек (безударная гласная в корне слова) может быть таким, каким он хочет.

     Лавочкин ценит в человеке настойчивость.

     I. Вырастешь - глаг.

Ты (что сделаешь?) вырастешь

II. Н. ф. - вырастать;

сов. в., I спр., буд. вр., в ед. ч., 2-м л.

III. Ты (что сделаешь?) вырастешьсказуемое.


№323 учебника 2011-2018 (стр. 7):

     1. Не родись ни хорош, ни пригож, а родись счастлив. 2. Не всякий в дело гож, кто лицом пригож. 3. Взялся за гуж (сущ., м. р.)‚ не говори что не дюж. 4. Всякий дом хозяином хорош. (Посл.) 5. Ветер ветер ты могуч, ты гоняешь (глаг.) стаи туч (мн. ч., сущ.), ты волнуешь (глаг.) сине море, всюду веешь (глаг.) на просторе. (А. Пушкин) 6. Лес дремуч. Мороз трескуч.


Вернуться к содержанию учебника