Упражнение 329 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

326 327 328 329 330 331 332

Выберите год учебника

Вопрос

№329 учебника 2019-2022 (стр. 154):

     Напишите о том, что вы видели, слышали впервые и что произвело на вас большое впечатление. Используйте подобранные существительные (см. упр. 328).
     Подумайте, о чём именно вы будете писать. Озаглавьте своё сочинение: «Первый раз в музее», «Впервые в театре оперы и балета», «Первое знакомство с...» и т. д. Это может быть письмо товарищу, дневниковые записи, рассказ и т. д.


№329 учебника 2022-2024 (стр. 171):

     Корни, приведённые в рамке, чаще других встречаются во второй части сложных существительных. Подберите и запишите по 2-3 слова с каждым корнем. С двумя сложными существительными составьте предложения, которые помогли бы понять значение этих слов.

-вар

-вед

-воз

-вод

-кол

-коп

-лов

-мер

-мет

-ход


№329 учебника 2011-2018 (стр. 9):

     Опишите, что вы видите утром (вечером, ночью, днём) из окна вашего дома (класса). Подумайте, какую основную мысль вы будете раскрывать в вашем описании, как его лучше построить, какие языковые средства помогут вам в этом.

Подсказка

№329 учебника 2022-2024 (стр. 171):

Посмотри правило выбора соединительной гласной в справочнике.


№329 учебника 2011-2018 (стр. 9):

Посмотри средства языковой выразительности в справочнике.

Ответ

№329 учебника 2019-2022 (стр. 154):

Первый раз в Диснейленде.

     Летом родители устроили мне сюрприз и повезли в Диснейленд во Франции. Я был(а) в восторге от поездки. На входе в прекрасный волшебный мир я не мог(ла) сдержать своей радости и даже немного подпрыгивал(а) от нетерпения.
     Сколько там было аттракционов! И весёлые вертящиеся чашки, и быстроходные корабли, и головокружительные горки. Кругом раскрасневшиеся от счастья лица детей, смеющиеся лица их родителей, весёлые герои любимых мультфильмов.
     Я с тоской смотрел(а) на самые страшные аттракционы, куда меня не пустили по росту. Но это было минутное огорчение - я решил(а), что обязательно вернусь сюда со своими детьми, и уж тогда непременно прокачусь на всех горках.
     А вечером над замком Золушки был устроен грандиозный салют. Всё небо ежесекундно окрашивалось цветными вспышками. Было красиво и печально - ведь волшебный день подошёл к концу.


№329 учебника 2022-2024 (стр. 171):

     Сталевар, мыловар.
Искусствовед, языковед.
Паровоз, водовоз.
Кукловод, пчеловод, коневод.
Ледокол, дырокол.
Землекоп, рудокоп.
Птицелов, зверолов.
Землемер, глазомер.
Пулемёт, водомёт.
Вездеход, пешеход, луноход.

  • Дыроколом мальчик сделал отверстия в бумаге. Луноход передвигался по поверхности спутника Земли и собирал данные.

№329 учебника 2011-2018 (стр. 9):

Деревья за окном

     Из окна моей комнаты виден двор. Он засажен высокими деревьями. Мне нравится наблюдать смену времён года в их листьях.
     Весной деревья шумят голыми ветвями под дождями и ветрами. Но уже в апреле-мае чёрные прежде ветви окутываются лёгкой зелёной дымкой. Это распускаются первые нежные клейкие листочки.
     С приходом лета зной и жара делают деревья пыльными. Устало чуть шевелят они своими листьями, ожидая спасительного дождя. Но вот и капли с неба! Деревья как бы расправляют ветви, пытаясь подставить под дождь каждый листочек.
     Осень дарит деревьям разноцветные краски. Красные рябины, ярко-жёлтые клёны и лимонные берёзки пестрят за моим окном. Но уже скоро холодные ноябрьские дожди смоют последние листья, и за окном станет грустно и пусто. Как будто унылая осень унесла с собой все краски мира.
     Но не долго буду я с грустью смотреть в окно. Долгожданный первый снег всё покроет белым цветом. Заискрятся под солнцем деревья в серебристых узорах.
     Каждое время года красиво по-своему, и я радуюсь, смотря на деревья из своего окна.


Вернуться к содержанию учебника