Упражнение 348 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 164

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 164

345 346 347 348 349 350 351

Вопрос

№348 учебника 2011-2022 (стр. 164):

Прочитайте. Определите стилистическую принадлежность текста. Аргу­ментируйте спой ответ, приводя в качестве примеров характерные для этого стиля слова и выражения. Выразите своё отношение к высказыванию учёного.

Александр Матвеевич Пешковский (1878-1933)

     Александр Матвеевич Пешковский - один из самых замечательных лингвистов XX века. Он много лет работал в московских гимназиях и, желая познакомить своих учеников с настоящей, научной грамматикой, написал остроумную, полную тонких наблюдений монографию "Русский синтаксис в научном освещении" (1914), в которой как будто беседует со своими учениками. Вместе с ними он наблюдает, размышляет, экспериментирует.

     Пешковский первым показал, что интонация является грамматическим средством, что она помогает там, где другие грамматические средства (предлоги, союзы, окончания) не способны выразить значение. Пешковский неустанно и страстно разъяснял, что только сознательное владение грамматикой делает человека по-настоящему грамотным. Он обращает внимание на огромную значимость языковой культуры: «Умение говорить - это то сма­зочное масло, которое необходимо для всякой культурно-государ­ственной машины и без которого она просто остановилась бы».

     А. М. Пешковский первый выделил предложения с обособлен­ными членами и дал определение обособления.  

Подсказка

№348 учебника 2011-2022 (стр. 164):

Вспомните стили речи.

Ответ

№348 учебника 2011-2022 (стр. 164):

     Стиль - научно-публицистический. Научный стиль: лингвист, грамматика, грамматическое средство, обособленные члены, обособления. Публицистический стиль: один из самых замечательных; желая познакомить своих учеников; как будто; страстно разъяснял; огромная значимость; культурно-государственная машина.

     «Умение говорить - это то сма­зочное масло, которое необходимо для всякой культурно-государ­ственной машины и без которого она просто остановилась бы». Мне кажется, что учёный прав. Язык любого народа отражает его общие взгляды, верования, устои, особенности, культуру и даже историю, поскольку именно в языке отражается жизнь народа, язык реагирует на любые изменения в политике, экономике, культуре и других сферах жизни государства. И, будучи воплощением культуры и истории всех поколений нации, язык становится той базой, опираясь на которую идёт развитие страны.


Пояснения:

     научный стиль отличается обилием терминов, публицистический - обилием эмоциональных, оценочных слов.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: