Упражнение 346 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 162

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 162

343 344 345 346 347 348 349

Вопрос

№346 учебника 2011-2022 (стр. 162):

Прочитайте текст. Уточните, отражает ли заголовок основную мысль? Составьте развёрнутый план содержания. Перескажите текст, сохраняя его строение и стиль. Опираясь на собственный опыт, расскажите, какой школьный предмет вам не дается, доставляет массу хлопот и неприятностей; что вы предпри­нимаете для исправления ситуации.

Учение с увлечением

     На свете есть два вида занятий: учение с мучением и учение с увлечением.

     Учение с мучением - дело известное. Бродишь, бродишь по комнате и никак не заставишь себя сесть за стол и открыть кни­гу. Наконец откроешь, а в ней всё непонятно, всё скучно, всё ненавистно. Ну, ладно, сегодня кое-как выучишь урок. А завтра ведь опять садиться за учебники. Опять это мучение?

     Но знаете ли вы, что такое учение с увлечением? Какое это счастье - торопиться домой, чтобы поскорее сесть за книгу? Ка­кая радость браться за трудную задачу по физике, вертеть её так и этак, прикидывать - может, и получится? Не-ет, не выходит. А если попробовать по-другому? Ура, просвет! Неужели просвет?

     В душе что-то зажигается, предчувствие решения волнует, вы в нетерпении пригибаетесь к столу, и, если кто-нибудь окликнет вас в эту минуту, вы вздрогнете, оглянетесь в недоумении: «Что случилось? Разве есть в мире ещё что-то, кроме этой задачи?» Просвет, просвет, предчувствие успеха, - а вот и сам успех, вот решение... Да такое неожиданное, такое простое и ловкое!

     И на следующий день вы никак не дождётесь того часа, когда можно будет взяться за учебник или задачник. Жизнь получа­ется хорошая, совсем счастливая.

     Учение с увлечением - счастливая жизнь. Таков закон.

(С. Соловейчик)

Подсказка

№346 учебника 2011-2022 (стр. 162):

Вспомните, как составляется план текста.

Ответ

№346 учебника 2011-2022 (стр. 162):

     План

     1. Типы учения.

     2. Учение с мучением.

     3. Учение с увлечением.

     а) торопишься домой;

     б) предчувствие;

     в) успех.

     4. Счастливая жизнь.

     Заголовок отражает основную мысль текста.

     Мне не даётся физика. Сначала я не мог решать задачи, не учил параграфы, потому что они казались мне сложными и неинтересными. Позже я понял, что без знаний я точно ничего не научусь решать. Начал зубрить параграфы, потом решил вникать в них. Не могу сказать, что физика стала мне понятной, но кое-что я уже стал понимать. Теория уже не кажется мне такой неинтересной, темы заучиваются уже достаточно быстро. Задачи пока всё равно не даются, разве что могу решить самые простые. Но оценки по предмету изменились. Учитель сразу увидел, что я начал готовиться к урокам, и теперь старается мне помочь, часто спрашивает устно, чтобы я мог получить хорошую оценку и закрыть свои тройки за лабораторные и практические. Так что у меня уже выходит четвёрка за четверть. Возможно, я позже научусь и задачи решать.


Пояснения:

     развёрнутый план - это подробный план текста, который формально отражает развитие логики изложения основной мысли текста. Развёрнутый план реализуется в разбивке текста на введение, основную часть и заключение.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: