Упражнение 343 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 161

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 161

340 341 342 343 344 345 346

Вопрос

№343 учебника 2011-2022 (стр. 161):

Академик Д. Лихачёв предложил разработать заповеди человечности и сформулировал некоторые из них. Выберите одну из заповедей. Постройте на её основе рассуждение со своими аргументами и примерами в группе. Адресуйте рассуждение своим одноклассникам. Выступите перед классом со своим текстом. Проанализируйте и оцените рассуждения участников других групп.

     Не помысли народ свой врагом других народов.

     Не ищи в науке только истину и не пользуйся ею во зло или ради корысти.

     Уважай мысли и чувства братьев своих.

     Пусть труд и мысли твои будут трудом и мыслями свободного творца6, а не раба.

     Пусть живёт всё живое, мыслится всё мыслимое.

     Пусть будет свободным всё, ибо рождается свободным.

Подсказка

№343 учебника 2011-2022 (стр. 161):

Вспомните изученное о тексте-рассуждении.

Ответ

№343 учебника 2011-2022 (стр. 161):

      Пусть труд и мысли твои будут трудом и мыслями свободного творца, а не раба. Ибо трудиться и мыслить необходимо не по приказу, не из-под палки, а по собственному желанию. Свобода человека заключается в том, что он имеет своё мнение (а не повторяет чьи-то слова), не боится выражать своё мнение (а не оставляет его при себе), самостоятельно выбирает для себя дело, которое ему интересно. Если же вы подчиняете свою жизнь чужим взглядам, чужому мнению, чужим приказам, делаете то, что не хотите, но что вам велят, то вы не только теряете свою свободу, превращаетесь в раба, но вы еще и перестаёте быть личностью. Основа личности - самобытность. Самобытность - непохожесть на других, которая и складывается из ваших личных особенностей, проявляющихся в ваших взглядах, мыслях, поступках, труде. Поэтому, если вы хотите быть свободным человеком, освободитель, в первую очередь, от необходимости выполнять чужие приказы и от безропотного подчинения. Учитесь быть собой, проявлять себя, учитесь думать и выбирать самостоятельно, а не подчиняться мнению большинства, учитесь сами убеждать себя, а не поддаваться убеждениям со стороны. Ваша жизнь принадлежит только вам, так владейте ею. Научитесь мыслить, думать, сравнивать, выбирать, и вы обретёте свободу. Пойдёте за толпой, увлечётесь модой, станете прислушиваться к мнению окружающих и делать всё, чтобы угодить другим, - потеряет себя и превратитесь в раба физического и духовного.

   Творец.

1. Тот, кто творчески создаёт что-либо.

2. Слово многозначное: а) человек, который создаёт что-либо.

3. Прямое значение.

4. Синонимический ряд: человек, создатель.

5. Исконно-русское слово.

6. Ограничено сферой употребления.

7. Высокое.

8. Входит в пассивный словарный запас.

9. Каждый человек творец своей судьбы.


Пояснения:

     аргумент - суждение, посредством которого обосновывается истинность другого суждения; подобрать аргументы - доказать правдивость того или иного рассуждения.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: