Упражнение 347 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 163

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 163

344 345 346 347 348 349 350

Вопрос

№347 учебника 2011-2022 (стр. 163):

Прочитайте. Выделите ключевые слова текста. Какие члены предложения на­зываются обособленными? Опираясь на изученный ранее материал, предположите, какие ещё второстепенные члены предложения (помимо второстепенного члена, на­званного в тексте) могут быть обособленными. Подберите свои примеры.

     В предложении второстепенные члены могут с помощью интонации выделяться по смыслу, например: В небо стояли легкие перистые об­лака, предвещавшие хорошую погоду. Выделенный по смыслу при помощи интонации причастный оборот предвещавшие хорошую погоду приближается по значению к сказуемому с зависимыми от него слова­ми. Поэтому он является как бы добавочным (второстепенным) сказуемым. Сравните: В небе стояли лёгкие перистые облака. Они предвещали хорошую погоду. То, что я первом примере выражено причастным оборотом, во втором примере выражено сказуемым самостоятельного предложения.

     Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными.

Подсказка

№347 учебника 2011-2022 (стр. 163):

Вспомните изученное о причастном обороте.

Ответ

№347 учебника 2011-2022 (стр. 163):

     Ключевые слова: предложение, второстепенные члены, по смыслу, интонация, причастный оборот, обособленные члены предложения.

     Обособленными могут быть определения (Заяц, бегущий по полю, скрылся из виду), приложения (Мы, биологи, не сомневаемся в истинности эволюционной теории), обстоятельства (Прибежав домой, он мигом лёг спать).


Пояснения:

     члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: