Упражнение 167 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

164 165 166 167 168 169 170

Выберите год учебника

Вопрос

№167 учебника 2019-2022 (стр. 80):

    Добавьте примеры в таблицу.

Исконно русские слова Заимствованные слова
   

№167 учебника 2022-2024 (стр. 89):

Прочитайте сочинение девочки из книги В. Сухомлинского "Книга о совести", озаглавьте его. Докажите, что этот текст обладает признаками цельности и завершённости.

     Мария Ивановна сказала: "Дети, подумайте, что вам кажется самым красивым, а что - самым уродливым. Подумайте и напишите об этом".

     Я долго думала: что же самое красивое?

     Самое красивое - мраморные цветочки ландыша. Они такие нежные и ласковые. Когда смотришь на них, становится радостно. Хочется сделать что-то хорошее. Хочется, чтобы люди говорили обо мне, что я хорошая, послушная девочка, добрая мамина и папина дочь.

     Самое красивое - когда люди делают один другому хорошее. Однажды случилось вот что. Под высоким деревом на лавочке сидел старый дедушка. Он ехал на автобусе, и ему стало плохо. Вышел из автобуса и сидит на лавочке. Мама пригласила его домой, дала лекарство, накормила. Дедушка отдохнул и поехал домой.

     А самое уродливое было вот что. У одного мальчика умерла бабушка. Старая-старая, девяносто лет. И он не пошёл на похороны. А когда бабушка болела - не ходил к ней. Неужели ему не больно? Самое уродливое, когда человек становится злым, бессердечным.


№167 учебника 2011-2018 (стр. 94):

     Найдите в повести А. Пушкина "Станционный смотритель" описание "смиренной, но опрятной обители" станционного смотрителя, когда её увидел повествователь впервые. Что привлекло его внимание и сохранилось надолго в памяти?

Подсказка

№167 учебника 2019-2022 (стр. 80):

Обратитесь к теме "Заимствованные слова".

Ответ

№167 учебника 2019-2022 (стр. 80):


№167 учебника 2022-2024 (стр. 89):

     Заголовок: Что я считаю красивым, а что уродливым.

     Представленный текст является цельным, поскольку все предложения в нём связаны общими темой (размышление о том, что автор считает красивым, а что уродливым) и основной мыслью (самое уродливое - равнодушие, бессердечие человека; самое красивое - сострадание, умение сочувствовать, сопереживать). Текст можно считать законченным, потому что его автор полностью раскрывает тему и выражает главную мысль.   


№167 учебника 2011-2018 (стр. 94):

     Описание:
     Тут он принялся переписывать мою подорожную, а я занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель. Под каждой картинкой прочел я приличные немецкие стихи. Все это доныне сохранилось в моей памяти, также как и горшки с бальзамином, и кровать с пестрой занавескою, и прочие предметы, меня в то время окружавшие.

А. С. Пушкин

     Картинки и вся обстановка: горшки с бальзамином, кровать с занавеской, - все это сохранилось надолго в памяти автора строк.


Вернуться к содержанию учебника