Упражнение 169 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

166 167 168 169 170 171 172

Выберите год учебника

Вопрос

№169 учебника 2019-2022 (стр. 81):

     Прочитайте текст. Назовите неологизмы, которые появились в языке в связи с освоением космоса. Какие из них прочно вошли в нашу речь?

НАЧАЛО И ПРОДОЛЖЕНИЕ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ

     Начало освоения космоса связано с достижениями России. 4 октября 1957 года в нашей стране был
запущен первый в мире спутник. 12 апреля 1961 года
первый на земле космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле совершил один оборот вокруг
нашей планеты.
     17 ноября 1970 года на Луну был доставлен пер-
вый в мире планетоход, который назвали луноходом. С его помощью получены и доставлены на Землю более 25 тысяч фотографий Луны, данные физических и химических исследований лунной поверхности.
     17 июня 1992 года Россия и США заключили соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса. В соответствии с ним Российское космическое агентство (Роскосмос) и Национальное управление США по аэронавтике и освоению космоса (НАСА) разработали совместную программу использования российской орбитальной станции "Мир" и американских многоразовых
космических кораблей шаттлов.
     Однако уже 2 сентября 1993 года вице-президент США и председатель Совета министров РФ объявили о новом проекте «подлинно международной космической станции» . С этого момента официальным названием станции стало МКС (Международная космическая станция).
     В настоящее время проекты в области освоения космоса успешно реализуются многими странами, в работе МКС участвуют 16 государств.


№169 учебника 2022-2024 (стр. 90):

Прочитайте рассказ Е. Чарушина "Друзья". Дайте ему своё заглавие. Составьте тезисный план. По этому плану напишите сжатое изложение.

   Однажды лесник расчищал в лесу просеку и высмотрел лисью нору. Он раскопал нору и нашел там одного маленького лисенка. Видно, лисица-мать успела остальных перетащить в другое место. А у этого лесника уже жил дома щенок. Гончей породы. Тоже еще совсем маленький. Щенку было от роду один месяц. Вот и стали лисенок и щенок расти вместе. И спят они рядышком, и играют вместе. Очень занятно они играли! Лисенок лазал и прыгал, как настоящая кошка. Прыгнет на лавку, а с лавки на стол, хвост задерет трубой кверху и смотрит вниз. А щенок полезет на лавку - хлоп! - и упадет. Лает, бегает вокруг стола целый час. А потом лисенок спрыгнет вниз, и оба лягут спать. Поспят-поспят, отдохнут и снова начнут гоняться друг за другом. Щенка звали Огарок, потому что он был весь рыжий, будто огонь. А лисенка лесник назвал Васькой, как кота: он лаял тоненьким голоском - будто мяукал. Всё лето щенок и лисенок прожили вместе, и к осени оба выросли. Щенок стал заправским гончаром, а лисенок оделся в густую шубу. Лесник посадил лисенка на цепь, чтобы он не убежал в лес. "Подержу, - думает, - его на цепи до середины зимы, а потом продам его в город на шкурку". Ему жалко было самому стрелять лису, уж очень она была ласковая. А с гончим Огарком лесник ходил на охоту и стрелял зайцев.

   Вот однажды вышел лесник утром покормить лису. Глядит, а у лисьей будки одна цепь и рваный ошейник. Убежала лиса. "Ну, - подумал лесник, - теперь мне не жалко тебя застрелить. Видно, не бывать тебе ручным зверем. Дикарь ты, дикарь. Найду в лесу и застрелю как дикую". Вызвал он своего Огарка, снял с полки ружье.

   - Ищи, - говорит, - Огарко. Ищи своего приятеля. - И показал следы на снегу.

   Огарок залаял и побежал по следу. Гонит, лает, по следу идет. И ушел он далеко-далеко в лес, еле его слышно. Вот он и совсем замолк. А вот снова сюда идет: лай все ближе, ближе. Лесник спрятался за елку на опушке, взвел курки на ружье. И вот видит: выбежали из лесу разом двое. Лиса и собака. Собака лает и повизгивает. И бегут они по белому снегу рядышком. Как настоящие приятели - плечо к плечу. Вместе кочки перескакивают, друг на друга смотрят и будто улыбаются. Ну, как тут стрелять. Ведь собаку убьешь!

   Увидали звери лесника, подбежали. Васька прыгнул к нему на плечи, а пес встал на задние лапы, уперся в грудь хозяину и хамкает: ловит шутя лисий хвост.

   - Эй вы, чертенята! - сказал лесник, спустил курки на ружье и вернулся домой. И так жила лиса у него в избе всю зиму - не на цепи, а просто так. А весной стала уходить в лес мышей ловить. Ловила-ловила да и осталась в лесу совсем. А гончий Огарок с тех пор не гонит лисиц. Видно, все лисицы ему стали друзья.


№169 учебника 2011-2018 (стр. 96):

     Определите, от чего и с помощью чего образованы данные слова.

     Образец. Берёзовый ← берёза; паровоз ← пар, возить.

     Радос(?)ный, кр..сноватый, преотличный, атомоход, ельник, восход, подводный, ленточ(?)ка, скоросшиватель, булочная, перерыв.

Подсказка

№169 учебника 2019-2022 (стр. 81):

Обратитесь к теме "Неологизмы".


№169 учебника 2011-2018 (стр. 96):

Вставим пропущенные буквы:

Посмотреть, как образуются слова, можно в справочнике.

Ответ

№169 учебника 2019-2022 (стр. 81):

     Неологизмы: космос, спутник, космонавт, планетоход, луноход, Роскосмос, аэронавтика, НАСА, орбитальная станция, шаттлы, МКС.

     Прочно вошли в жизнь: космос, спутник, космонавт.


№169 учебника 2022-2024 (стр. 90):

     Заголовок: Спасительная дружба.

     Тезисный план

1. Лесник нашёл лисёнка.

2. Стали лисёнок и щенок расти вместе.

3. Огарок и Васька.

4. Щенок и лисёнок подросли.

5. Лиса убежала.

6. Поиски лису.

7. Радостная встреча.

8. Лесник передумал стрелять в лису.

9. Лиса зимует у лесника.

10. Огарок перестал гонять лис.

     Сжатое изложение.

    Однажды лесник нашёл в лесу лисью нору, а в ней лисёнка.

     У этого лесника уже жил дома щенок. И стали лисенок и щенок расти и играть вместе. Щенка звали Огарок, потому что он был весь рыжий. А лисенка лесник назвал Васькой: он лаял тоненьким голоском - будто мяукал. Всё лето щенок и лисенок прожили вместе, и к осени оба выросли. Лесник посадил лисенка на цепь, чтобы он не убежал в лес, и позже решил продать его на шкурку. А с гончим Огарком лесник ходил на охоту и стрелял зайцев.

     Однажды вышел лесник утром покормить лису, а её нет. Вызвал он  Огарка, снял с полки ружье, и пошли они искать лису. Лесник хотел поймать и убить зверя.

      Огарок быстро взял след и убежал в лес. Потом лесник увидел, что выбежали из лесу разом двое. Лиса и собака. И бегут как настоящие приятели - плечо к плечу. Передумал лесник стрелять, спустил курки на ружье и вернулся домой. И так жила лиса у него в избе всю зиму - не на цепи, а просто так. А весной стала уходить в лес мышей ловить. Ловила-ловила да и осталась в лесу совсем. А гончий Огарок с тех пор не гонит лисиц. Видно, все лисицы ему стали друзья.


№169 учебника 2011-2018 (стр. 96):

     Радостный радость ,
красноватый красный,
преотличный отличный,
атомоход атом , ходить,
ельник ель ,
восход восходить,
подводный вода,
ленточка лента,
скоросшиватель скоро, сшивать,
булочная булка,
перерыв прерывать.


Вернуться к содержанию учебника