Упражнение 135 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

132 133 134 135 136 137 138

Выберите год учебника

Вопрос

№135 учебника 2019-2022 (стр. 64):

     Назовите средства выразительности, которые используются в тексте.

    Тут был снегирь. Важный, сытый, круглый, ни дать ни взять мыльный пузырь, если ты его выдуваешь на заходе солнца, когда оно красное. Тут же были и крючконосые клесты, и щекастые синички, и славочки, такие свежие и пухлые на взгляд, что кажется, прямо живую бы съел... шутя, конечно... Иволга тоже была крупная и зелёная, как болото, и чёрные учёные дрозды.

(В. Драгунский)


№135 учебника 2022-2024 (стр. 73):

Прочитайте текст. Найдите ту его часть, которая не помогает раскрыть главную мысль. Каким знаком вы бы отметили эту часть? Какие слова неоправданно повторяются? Замените их. Запишите исправленный вариант.

МОЙ ДРУГ

   У меня есть друг. Друга зовут Ваня. Ваня живёт в деревне. Он учится в 5 классе. Я вижусь с ним летом, когда приезжаю к бабушке.

   У бабушки большой уютный дом, который стоит в прекрасном саду. В саду яблони, груши, вишни. На огороде бабушка выращивает разные овощи.

   Ваня ходит со мной на рыбалку, купаться, в лес. Ваня всегда приходит на помощь, если это нужно. Один раз я начал тонуть, Ваня увидел и тут же позвал взрослых. Они меня вытащили.

   С Ваней интересно, он много рассказывает про зверей и птиц. Я помогаю Ване пропалывать грядки.

   Я рад, что у меня есть такой друг.


№135 учебника 2011-2018 (стр. 76):

     Прочитайте отрывок из книги «Юность полководца» об Александре Невском (XIII век). Озаглавьте текст. Найдите в нём устаревшие слова. В связи с чем они перестали употребляться? Выпишите слова с выделенными буквами, объясните выбор орфограмм.

     С утра оба кня́жича*, Фёдор и Александр, рано пришли в свою1 светлицу, где их уже поджидал иеромонах Варсонофий со старой книгой псалты́ри*. Усевшись за стол и водя деревянными указками по строкам, оба мальчика стали нараспев читать. Косой луч утреннего солнца, пробившись сквозь оконце с заморскими2 цветными стёклышками, яркими пятнами падал на пожелтевшие страницы большой книги.
     Когда чтение окончилось, Варсонофий положил перед мальчиками по небольшому листу харатьи́* и княжичи стали выводить3 гусиными перьями замысловатые буквы.

(По В. Яну)

Подсказка

№135 учебника 2019-2022 (стр. 64):


№135 учебника 2011-2018 (стр. 76):

Ответ

№135 учебника 2019-2022 (стр. 64):


№135 учебника 2022-2024 (стр. 73):

     Не помогает раскрыть главную мысль  следующая часть: У бабушки большой уютный дом, который стоит в прекрасном саду. В саду яблони, груши, вишни. На огороде бабушка выращивает разные овощи.

Эту часть необходимо отметить знаком

     Исправленный вариант текста.

     У меня есть друг. Его зовут Ваня. Он живёт в деревне. Ваня учится в 5 классе. Я вижусь с ним летом, когда приезжаю к бабушке.

     Ваня ходит со мной на рыбалку, купаться, в лес. Он всегда приходит на помощь, если это нужно. Один раз я начал тонуть, Ваня увидел и тут же позвал взрослых. Они меня вытащили.

     С Ваней интересно, он много рассказывает про зверей и птиц. Я помогаю ему пропалывать грядки.

     Я рад, что у меня есть такой друг.


№135 учебника 2011-2018 (стр. 76):

     Заголовок: Обучение княжичей
     Устаревшие слова княжичи, светлица, харатья вышли из употребления, потому что в современном мире больше нет называемых ими предметов.

     Светли́ца (свет), указками (указать), мальчика, луч (м. р., не 3-е скл.), солнца (солнечный), сквозь (сквозить), пожелте́вшими (жёлтый), страницы, окончилось ("нч" пишем без ь), положил.

Заморскими 

 I. Выводить - глаг.
    Стали (что делать?) выводить.
II. Н. ф. - выводить; несов. вид, I спр., в неопр. ф. 
III. Стали (что делать?) выводитьсказуемое.

Свою – [свай’у́] – 2 слога.
с – [с] - согл., глухой парный, твёрдый парный;
в – [в] - согл., звонкий парный, твёрдый парный;
о – [а] - гласный, безударный;
ю – [й’] - согл., сонорн., звонк. непарн., мягк. непарн.;
      [у́] - гласный, ударный.
4 буквы, 5 звуков.


Вернуться к содержанию учебника